Перейти к содержимому раздела

Федерация рыболовного спорта Воронежской областиФедерация рыболовного спорта Воронежской области

Рыбалка в Воронеже и Воронежской области, пруды, водоемы, рыболовные снасти, поплавок, спиннинг, фидер, штекер, зимняя рыбалка, соревнования по рыболовному спорту, способы ловли, прикормки, рыбы, отчеты с рыбалок, оснастки, обмен опытом и многое другое

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 3 из 3)

Страницы Назад 1 2 3

У вас не хватает прав, чтобы отвечать в темах

РСС

Сообщений с 51 по 54 из 54

51

Re: Кубок COLMIC 12-14 Апреля 2013

Второй тренировочный день.

11 апреля.

Почти всю ночь накрапывал мелкий дождь, который продолжился и ранним утром. Часам к 8 он прекратился и стало намного уютнее. В этот день мы продолжили тестировать прикормки от Миненко. Составы у всех были разные. У меня на этот день была задача опробовать карповую смесь со сладкими запахами на дальней дистанции. Так же для себя я поставил задачу определиться с режимом докорма. Оснастил палочку тестом 4-8 г поплавочком 7г. Примерно в начале 10-го приступил к ловле. Она существенно не отличалась от ловли в предыдущий день, с той лишь разницей, что стала проскакивать уклейка, периодически сильно мешаясь. Михалыч попробовал несколько видоизменить наживку, что сильно снизило ее привлекательность для этой мелкой рыбки, а вот подлещ клевал на нее исправно.
Чуть позже подъехали ребята из Ростова – Володя Павлищев и Сергей Кулиш.
Немного побеседовали с ними и продолжили тренировку. У меня рыба ловилась исправно, но у Миши дела явно шли лучше (очень хорошо себя проявила прикормка красная плотва).  Антон и Алексей тоже разловились.  В этот день я поймал больше 20 кг подлещей, а вот карасей было не много. Не удалось так же решить вопрос с правильным докормом. Рыба то активно откликалась на одиночные комки прикормки, то очень неплохо реагировала на серию, то требовала докорм после каждой подсечки, то пропадала совсем, причем в такие моменты не помогали ни одиночные выстрелы из рогатки, ни серии, ни длительные паузы. Помогало лишь вылавливание вблизи от точки карася (на самой точке его не было, он становился где-нибудь рядом, а подлещ в эти моменты пропадал). Понять какую-то закономерность в поклевках карася практически не удалось, т.к. он мог клюнуть и на падении оснастки и только после длительного высиживания. Явных было несколько моментов – приходящий на закорм  карась распугивает подлещей, докорм не должен мутить, т.к. это привлекает уклейку, скорейшая поклевка достигается при высокой точности заброса оснастки.
В этот день тренировка продолжалась примерно до 17,00. Антон и Алексей поймали за день примерно по 10 кг рыбы, Михалыч значительно больше.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4147.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4149.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4150.jpg

Сфотографировали и мой улов.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4152.jpg

После фотосессии почти вся рыба (кроме 8 карасей, оставленных на жареху) была выпущена в родную стихию.
Вечером был разбор полетов, обмен мнениями и наработками. По результатам 2-х дней испытаний прикормок Петру Васильевичу заказали амура и красного карася.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

52

Re: Кубок COLMIC 12-14 Апреля 2013

Официальная тренировка
12 апреля.
Ночь выдалась очень холодной, как нам потом сообщили температура была +2 градуса. Утро встретило густым туманом. Однако когда я выглянул из палатки, то увидел  очень интересную картину. В ледяном тумане на платформе сидел Михалыч и что-то колдовал над своими снастями, которые он отстроил в предыдущий день.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4154.jpg

Спешить было особо не куда, т.к. снасти были подготовлены с вечера, а прикормку еще не подвезли. Первым приехал Петр Васильевич. Только он успел выгрузить нам прикормку, как показалась целая колонна автомобилей и поляна как то вмиг ожила.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4155.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4157.jpg

Радостно было видеть столько знакомых лиц из разных городов нашей страны. Снова наша большая поплавочная семья была в сборе. Не хватало только представителей северной столицы, но оно и понятно, уж очень им далеко до Краснодарского края. Для многих это был первый выезд на открытую воду в этом сезоне.
Быстро прошла регистрация и организаторы разметили сектора, которые заканчивались немного левее того места, где накануне ловили Кулиш и Павлищев. Жеребьевки для тренировки не было, народ рассадили блоками по городам. Нам достался правый край, а так как мы садились в той же последовательности, что и днем ранее, то я получился с краю. Все необходимые для тренировки вещи и прикормку перенес до места ловли от нашей базы за три приема. Разложил одну матчевку  тестом 6-12г с поплавком 10г. Как то народ очень дружно и просто договорился о едином старте в 12,00 с началом закорма в 11,50.  На эту тренировку я приготовил 2 прикормки – 2кг амура без добавок и 3кг красной плотвы, в которую добавил 0,5кг мелкого мотыля. Я быстро промерялся и это промер показал, что в моем, 21-м секторе, глубже чем в секторе № 20 у Михалыча и на комфортной мне дистанции ловли в 28 метров эта глубина составляет почти 1,5 метра.
Т.к. времени до закорма оставалось еще прилично, то решил попробовать половить на еще некормленой точке.  За 15 минут поймал одну густерку и одного подлещика, грамм на 400. Дальше был закорм и 2/3 амура и 1/3 плотвы полетели в воду. Кормил 2 точки на одной дистанции с разницей между ними примерно 5 метров. После закорма первую поклевку увидел примерно через 15 минут. За это время Михалыч успел выловить 2 густерки, и сидящий левее него Антон тоже кого-то поймал. Потом рыбка у меня стала расклевываться, причем, как и предполагалось, сначала на более активной прикормке на амура. Традиционно сначала попалось несколько густерок, потом пошли подлещики. Клев стихал у меня только периодами. И эти периоды были связаны либо с подходом карася (после поимки возобновлялись), либо возникали после серийного докорма (возобновлялись через 5-7 минут). Рыбу я отпускал сразу, поэтому сложно сказать, сколько за эту тренировку удалось выловить, но по самым грубым подсчетам улов зашкаливал за 15 кг. Были серии до 10 шт подлещика с ожиданием поклевки не более минуты. Периодически начинала мешать уклейка, причем антиуклеечную наживку отказывались брать подлещики, жадно хватавшие ее днем ранее.
В секторах левее меня дела шли не так весело. Там рыбы было значительно меньше. Уловы 1-2 спортсменов доходили до 5 кг, у большинства же не превышали 2кг. Край есть край, тем более ближний край к прокормленному за 2 дня участку водоема.
А тем временем краснодарская весна начинала радовать нас своим дневным теплом, в небе постоянно пролетали косяки гусей, казарок и даже лебедей (парочка из которых обосновалась на водоеме и очень украшала его своими грациозными белыми фигурами).
После тренировки все участники были приглашены на банкет, организованный принимающей стороной на огороженной поляне возле пруда. Был шикарный плов и шашлык, много зелени и некоторое количество различных напитков.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4160.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4161.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4162.jpg

Ну и конечно много-много общения.
Вечер скоротали в своем тесном коллективе, обсуждая полученную в ходе официальной тренировки новую информацию. Окончательно определились с составом прикормки на первый тур и я загрузил все необходимое оборудование в машину к Михалычу.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

53

Re: Кубок COLMIC 12-14 Апреля 2013

Первый тур

13 апреля.

Эта ночь оказалась холоднее предыдущей, утром на палатках были замерзшие капельки воды. Однако в этот раз я был готов к такому повороту событий и ночью совсем не испытал дискомфорта. Традиционный утренний кофе взбодрил, а теплая одежда не давала замерзнуть. Мы с Мишей успели замесить прикормку, промыть крупного мотыля и разбить мелкого и загрузить все это в машину. После чего пошли на жеребьевку. Организаторами было решено разбить участок ловли на 3 зоны, дабы уравнять шансы тех, кому не выпадет судьба попасть в правый край. Первым тянул Миненко и вытянул себе край, тот край, на котором я на тренировке драл рыбу в черную голову. 20-й сектор (Мишин) достался Гукову. Я же вытянул себе 6-й сектор. Соседом слева оказался Леша Зверев, за ним расположились Юры – Сипцов и Радугин. Замыкал нашу зону справа от меня Сергей Кулиш. Дальше, уже в соседней зоне, жребий посадил Игоря Потапова и Антона Прокофьева.
Я быстро разложился, промерялся и выставил на одну дистанцию 4 матча. Глубина в предстоящем месте ловли была немногим более 1 метра. Матчи были оснащены поплавками 7, 8, 10 и 12г. Основной рабочей удочкой я выбрал то удилище, которым и тренировался, с поплавком 10г.
Так времени у меня оставалось довольно таки много, то я успел сделать несколько фотографий.
Это то, чем кормил и на что ловил.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4168.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4169.jpg

Это то, чем ловил.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4170.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4171.jpg

А это мое рабочее место.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4172.jpg

По сигналу начал кормить. От тактики, проверенной на тренировке, решил не отступать. Довольно-таки точно закормил две точки, за 6 минут расстреляв все то, что можно увидеть на фотографии в красном тазике. И…. тишина. 5 минут, 10…. Вижу, что Юра Сипцов начал неплохо полавливать сразу после старта. Немного начинаю нервничать, меняю оснастку на более деликатную, ловлю на нее подлещика грамм на 200 и густерку в пол-ладошки. Сергей Кулиш тем временем успевает заподсачить парочку подлещей, а Игорь Потапов трех. Я возвращаюсь к стартовой снасти, делаю хороший бутерброд и вылавливаю подлеща. Отлегло. Потихоньку начинаю полавливать, чередуя точки. Проскакивает карасик грамм на 350. В этом туре рыба у меня клевала наскоками, то пусто, то подряд 2-3-4 подлещика. Вижу, что слева от меня практически перестали ловить, справа Кулиш мучается с мелкой рыбкой, не дающей опуститься наживке на дно. В какие-то моменты понимаю, что начинаю облавливать Сипцова, потом клев отрубает и снова наступает неопределенность. Докармливать точки начал через час после старта – докорм и переход на другую точку. Проскакивающие в улове увесистые караси придают уверенности. Постепенно прекращаю докармливать точку амуром (кончился), а докармливаюсь только плотвой (сериями с интервалом 15-20 минут). Левая точка затихает, но иногда, в периоды затишья на правой, на ней удается выловить густерку или карасика. В туре была пара отрезков минут по 30 когда не видел ни одной поклевки, как правило они заканчивались поимкой карася, стоящего левее или правее точки закорма.
По моим прикидкам за тур я выловил 5-6 кг рыбы. По сигналу финиш почти сразу срываюсь посмотреть уловы Радугина и Сипцова. А они не велики (Радугин 3,1 кг, Сипцов – 4.12кг). Гораздо более внушительным выглядит вес второго сектора (5,36кг). Алексей Зверев поймал совсем мало (2,7 кг). Когда время подошло доставать садок мне, то я был приятно удивлен количеством рыбы в нем. Мой улов немного перевалил за 8 кг (8,04кг). Сосед справа поймал мало – 2,9кг. Задачу максимум на этот день я выполнил – зону взял. В соседней зоне выиграл Игорь Потапов с уловом 7,1кг, а в третьей выиграл Женя Гуков с уловом более 12кг. Немного разочаровал улов Петра Миненко в крайнем секторе, я то, опираясь на свою тренировку, прогнозировал ему улов под 20кг, а он не дотянул и до 7 (думаю, что он ошибся с дистанцией).
Этот день был солнечным, и многие обгорели. Вечер снова был душевным. Леша Зверев получил несколько советов по выбору правильного крючка. Свою тактику от ребят я не скрывал, и Алексей решил ее повторить на следующий день. Прикормку все решили делать такую, как была у меня. Только у Алексея и Антона было чуть больше мотыля. Наш же с Мишей уже доходил до состояния полной негодности.  Вечером иногда пробирал озноб, сказывалось дневное солнышко и перегретый организм. Я довязал поводочков с подходящими крючками.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

54

Re: Кубок COLMIC 12-14 Апреля 2013

Второй  тур
14 апреля.
Ночь была гораздо теплее предыдущих, удалось хорошо выспаться.  Утро было практически без росы. Однако ветер усилился. Традиционный утренний кофе. Затем Петр Васильевич привозит нам дозаказанную прикормку. Вроде бы все хорошо, вот только мотыль прикормочный уже в очень плохом состоянии. К 8 выдвигаемся на жеребьевку. Первым тянет Миненко (вчерашний край) и вынимает себе мой вчерашний шестой сектор. Я же тяну в порядке общей очереди и вытягиваю себе сектор 20. Тот сектор, где в первом туре был максимальный улов.  Вроде бы неплохо. Но не край, где, как я знаю точно, есть шанс отловиться гораздо удачнее. А еще со мной в зону попали победители первого тура – Женя Гуков и Игорь Потапов. Борьба предстоит жаркая. Но я на самом деле этому только рад, ведь тут будет зависеть все только от меня. В 8,30 уже заношу свои вещи в сектор и скидываю там свою шкуру.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4179.jpg


До 9,30 успеваю все разложить и промеряться. После чего иду фотографировать всех участников, т.к. подозреваю, что больше такой возможности у меня уже не будет.
Вот они, мои соперники и мои собратья по увлечению.
http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4222.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4241.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4240.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4223.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4224.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4225.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4226.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4227.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4228.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4229.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4230.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4231.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4232.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4233.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4234.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4235.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4236.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4237.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4238.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4141/h-4239.jpg

Тактику на этот тур не меняю. Все планирую делать так, как делал на последней тренировке и в первом туре.  По сигналу закармливаю две точки. По следующему начинаю ловить. Вернее как начинаю, в то время, как соседи справа и слева начинают активно потаскивать густерок и подлещиков, у меня нет даже намека на поклевку. Первые 15 минут не волнуюсь, жду. Но рыбы все нет и нет. Манипуляции с крючками, поводками и оснастками привели к уходу от нуля на 25 и 26 минутах микро уклейками. Первую вразумительную рыбку (ладошечную густерку) ловлю на 30-й минуте. А у соседей все хорошо, ловят в темпе. Через несколько участников вижу Гукова, который постоянно кого-то заводит в подсачек. В 21-м секторе не смолкает звук фрикциона, там рыба ловится в хорошем темпе. У меня тоже начинают проскакивать подлещики, но системной рыбы нет. 1-2 рыбки и тишина. Вот только мне хочется верить, что они немного крупнее, чем у соседей слева и справа. Примерно через час делаю первый докорм. Рыба пропадает сразу на обеих точках, а затем начинается сплошной раздрай. Четкие поклевки следуют одна за одной, но рыба не засекается. Понимаю, что подошла мелочевка, но не могу понять, куда делась нормальная рыба. За 30 минут не смог достать ни одного подлеща. Смена крючков успехом не увенчалась. А соседи систематически ловят, и у меня создается ложное впечатление, что обходят они меня прилично. Понимаю, что лечу. Начинаю перестраивать снасти. В какой-то момент переключаюсь даже на ловлю мелочевки. Затем заставляю себя вернуться к попыткам поимки нормальной рыбы. Иногда это даже удается. Но длительное отсутствие нормального клева приводит к тому, что я делаю фатальную ошибку – начинаю частить с докормом.
Взвешивание потом покажет, что соседа слева я обловил, а соседу справа проиграл всего 520г (2-3 подлеща) при улове более 8 кг, хотя по ходу у меня складывалось ощущение, что проиграю им минимум раза в два. Считаю, что сам виноват в том, что упустил призовое место. Шанс у меня был реальный, но я перенервничал и совершил много ошибок. Итогом тура стало 4-е место в зоне с в общем- то  неплохим весом 8,26кг (за два тура 16,3кг – второй абсолютный вес). Остальные вчерашние лидеры отстрелялись весьма уверенно (Гуков – 1-й в зоне с уловом более 11кг, Потапов 2-й с уловом в 8,96 кг).
Итоговое мое место оказалось 5-м. Еще пару дней назад я бы считал это успехом, а вот сразу после тура для меня это был провал (аппетит приходит во время еды…). Сейчас, конечно, смотрю на это уже несколько иначе.
Порадовал Алексей Зверев, сумевший полностью воплотить в жизнь мою тактику первого тура и уверенно взявший 2-ю зону.  Искренне рад за этот его успех. 

Потом была церемония награждения и закрытия кубка. Все участники, попавшие в десятку, получили памятные призы от фирмы Colmic, а призеры еще и небольшое денежное вознаграждение.
Выражаю огромную благодарность организаторам кубка  - Славе Борисову и Петру Васильевичу Миненко и присоединяюсь к пожеланиям большинства участников сделать его традиционным и ежегодным.  Так же выражаю благодарность Михаилу Духанину, Алексею Звереву и Антону Прокофьеву за теплую дружескую атмосферу, царившую в нашем палаточном городке.  Выражаю благодарность всем соперникам и сочувствую всем, кто хотел поехать, но не смог. Администрации пруда отдельная благодарность за отличный полигон для поплавочных соревнований, за помощь в обустройстве быта и возможность открыть поплавочный сезон. Мне все очень – очень  – очень понравилось.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

Сообщений с 51 по 54 из 54

Просматривают тему: 1 гость, 0 пользователей

Страницы Назад 1 2 3

У вас не хватает прав, чтобы отвечать в темах



Currently installed 2 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.

Погода в Воронеже

Подробнее...
rp5.ru
Федерация рыболовного спорта Воронежской области Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола Рыболовный клуб Башкортостана Русфонд