Перейти к содержимому раздела

Федерация рыболовного спорта Воронежской областиФедерация рыболовного спорта Воронежской области

Рыбалка в Воронеже и Воронежской области, пруды, водоемы, рыболовные снасти, поплавок, спиннинг, фидер, штекер, зимняя рыбалка, соревнования по рыболовному спорту, способы ловли, прикормки, рыбы, отчеты с рыбалок, оснастки, обмен опытом и многое другое

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений с 1 по 25 из 38

Тема: Бабинский затон

сегодня открыл сезон ловли на бабинском затоне
http://frsvo.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/5000/5422/thumb/p16up5d434180s13vd1feg1hdp1.jpg
http://frsvo.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/5000/5422/thumb/p16up5e0g91fci8cfod2quslih2.jpg
http://frsvo.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/5000/5422/thumb/p16up5haevc70r4114hqsap15n84.JPG
на червя ловятся: карась, подлещик
на опарыша: плотва, краснопёрка, попадается уклейка,
окуня бешенные на любую наживку берут.
С погодой неповезло, был ветер и волны немаленкие.
время ловли с 10:30 до 13:00, в час дня перестало клевать совсем.
Рыба поймана с глубины около 40см. от 1.5м. до 3м. от берега.
Удочка телескопическая поплавачная, леска 0.18 (игуана зелёного цвета), крючёк овнер (точно непомню, в переводе на советские размеры №5), поплавок 2г.

П.С. достают очень маленькие окушки, а при ловли на опарыша уклейка много сбивает.

Рыба плавает по дну
Не поймаешь ни одну.

2

Re: Бабинский затон

Спасибо за информацию. Может через неделю буду в тех краях...

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

3

Re: Бабинский затон

Вчера закрывал фидерно-поплавочный сезон. На фидер пытался ловить леща, но взаимности от него добиться так и не смог. На поплавок - в верхних слоях воды (до 1 м) сплошняком стоит уклейка, но если удается пробить - со дна ловится вполне себе тараночаная бель, грамм по 200-300 весом. Исключительно на мотыля. На фидер тоже попадалась, но смысл ее с дальняка таскать, когда она на дистанции маха 5м... Под вечер, когда уже слегка поднадоело таскать фанерок, взял в руки спиннинг. Словил на отводной пару хороших окуней и некрупную щучку. Итого - где-то 5 кг рыбы в засолку. Сезон закрыл ab

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

4

Re: Бабинский затон

А напишу ка я, как я посетил сиё замечательное место в субботу 19 января, как раз на крещение.

По предыдущим зимам я заметил, что рыба в ентом затоне весьма хорошо отзывается на кормового мотыля. Поэтому в этот раз решил не жлобиться, и взял с собой аж целый килограмм, благо от Вовки, который всех им снабжает, живу буквально в соседнем дворе. Приехали мы с отцом с утра в субботу на место, затемно еще - народу уже ужас сколько на льду, причем некоторые, как я понял, с ночи. А чего - температура около нуля, хоть и крещене, в палатке так вообще жара... Закон решили не нарушать, в сам затон не полезли, пошли на протоку. Забурил я пять лунок от середины протоки к берегу. Проверяю первую - глубина метра 3, рыбы нету. Фигачу в нее кормового мотыля сразу граммов 200, прям сверху. Проверим через часок, чего будет... Проверяю вторую лунку - на полметра мельче, рыбы нету. Третья лунка - еще минус полметра, рыбка клюет! Ловлю подряд густеру с ладошку, плотвичку, некрупного окуня. Решаю тоже прикормить мотылем, посмотрим на реакцию. Кидаю жменьку, как и следовало ожидать - клев прекращается. Ладно, вернемся попозже. Проверяю четвертую лунку - глубина та же, и рыба та же ab Вроде как получается, что активная рыбка стоит на глубине около 2 метров. Хоть и не шибко крупная, но зато ловится. Ради интереса бурю еще три лунки - так и есть, одна попала на 2 метра, и рыба ловится, в двух других глубже - клева нету. Ну уже примерно полчаса прошло, решаю проверить первую рабочую лунку, в которую кинул мотыля. Опускаю мормышку - она даже до дна не успевает дойти! Поклевка моментальная, еще одна ладошечная густера на льду. Ну, понеслась ab Примерно час просто бешенного клева, в основном густера с ладошку, проскочило несколько плотвичек, даже подуст один влетел (впервые эту рыбу воочию увидел, теперь ни за что с рыбцом не перепутаю bm ) Однако потихоньку клев затихает - видимо рыбка немножко кончилась. Кидаю в нее еще кормового мотыля, решаю пока рыбка собирается проверить самую первую лунку, в которой глубина 3 метра и рыбы изначально не было. Мормышка доходит до дна, чуть ее приподнимаю, несколько раз стучу по дну и делаю паузу. И тут кивочек поднимается на сантиметр и замирает. Подсекаю, и тут же понимаю что это уже нифига не ладошечная густерка - это что-то гораздо более серьезное ai Медленно и очень осторожно поднимаю рыбу вверх, ощущая пальцами как леска 0,09 тянется под нагрузкой и цепляется за заусенцы на нижней кромке лунки, когда рыба пошла по кругу... Ощущения, конечно, ух, без мата не выразишь  bm Но все-таки я ее поднял, и даже загнал в лунку - со второй попытки, в первый она умудрилась поперек встать. В дырку от 130 бура вошла впритык. И вот трофей уже на льду - ура!!!  bp Густера весом за 300 граммов - такую и летом поймать приятно, а уж зимой то вообще щастье!  bo А я то, дурень, целый час на меляке потратил... Хотя, может, она там одна была?  bw Ну ладно, щас проверим ab Мормышка опять в лунке - и опять почти моментальная поклевка. И хотя в этот раз уже более скромная рыбка, но все равно крупнее чем на меляке. Ну и отлично - плотно сажусь на эту лунку, и до конца рыбалки я с нее уже не уходил. Когда клев начинал стихать - докармливал мотылем, и давал минут 10-15 отдохнуть, и все начиналось по новой. Крупной густеры (около 300 грамм) в итоге было поймано штук 10, остальная поскромнее, но тоже вполне сковородочная. Общий вес улова - 11,5 кг! В первый раз в своей жизни я поймал больше 10 кг нормальной рыбы зимой! Вот что мотыль животворящий делает  bm

Да, отец посмотрев как я ловлю, тоже закормил себе две лунки мотылем, и в итоге наловил 7,5 кг - просто немного позже меня начал, поэтому поймал меньше. Рыба одинаковая - в основном густера, в прилове плотва, подуст, окунь, наноподлещик, синец. На двоих нам килограмма мотыля хватило, даже граммов 200 осталось. По остальным рыбакам - кто попал на активную рыбу на меляке, тот немножко некрупной рыбы наловил. А многие уже в обед уехали с нулем. Вот так вот ab

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

5

Re: Бабинский затон

Охренеть! Ну молодчага! Поздравляю!
ЗЫ а вот все-таки 6,5кг тебе следовало бы отпустить ad  ao

;)

6

Re: Бабинский затон

Саша, не завидуй  ad Лучще поехали в следующий раз вместе - тут если по М4 всего то 150 км, чуть дальше чем до Старооскольской водохранки ab

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

7

Re: Бабинский затон

Я не против. Только я точно уверен, что рыба в тот день клевать не будет  ag
Не веришь? А вот посмотрим ad

;)

8

Re: Бабинский затон

Ну насчет будет-не будет это действительно х.з. С погодой в этот раз повезло ab

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

9

Re: Бабинский затон

в начале марта туда надо...

;)

10

Re: Бабинский затон

Да, в марте там тоже очень хорошо... Только надо до подъема воды успеть.

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

11

Re: Бабинский затон

Еще раз посетил это место 9 февраля. Рыбка на этот раз была менее активна, видимо из-за погоды, но кормовой мотыль и в этот раз сделал свое дело. 10 кг на двоих наловили, и на этом решили остановиться. Рыба в целом была помельче чем в прошлый раз, трехсотграммовой густеры не было ни одной. Зато ввалились два подлеща близкого размера, и довольно много хорошей плотвы (в прошлый раз плотвы было значительно меньше). Да, в этот раз более крупная рыба стояла на меньшей глубине, а мелкая на большей.

У местных в улове в основном мелкая уклейка. Кто-то из местных заставил все свободное место жерлицами, но за весь день я ни одного подъема не увидел.

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

12

Re: Бабинский затон

И как вы живыми оттуда уехали.... Очень удивляюсь!

;)

13

Re: Бабинский затон

По многочисленным просьбам выкладываю схему проезда: http://maps.yandex.ru/?um=5q0vYzGqJmdyu … &l=sat

На словах. Едем по M4 на юг. После Лосево поворот направо, указатель "Россошь ...", сворачиваем туда. Следующий ориентир - указатель "Бабка 8", мимо него проезжаем прямо. Следующий съезд направо - дорога на затон. За съездом стоит шлагбаум, дорога перед ним уходит в лес на грунтовку. Дорога по лесу проезжая в любую погоду, после выезда из леса может быть засада - там глина с черноземом, если будет оттепель (или дождь летом) можно встрять.

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

14

Re: Бабинский затон

Еще раз побывал здесь 9 марта. Погода - абзац просто, холодно, сильный ветер и снег, плюс давление упало за день аж на 5 мм. Клев, соответсвенно, никакой. Поэтому когда взвешивание улова дома показало почти 10 кг на двоих, я аж удивился малость ab Крупняка почти не было, у меня рано утром (практически первая поклевка!) село что-то здоровое, но в лунке соскочило. Голову успел увидеть - чуть меньше лунки, судя по форме головы это был подуст. Несколько штук крупной плотвы, пара хороших окуней, судачок один попался (был отпущен). Основная масса улова - ладошечная гутсера.

Видимо на этом я зимний сезон закрыл, не уверен что еще получится съездить...

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

15

Re: Бабинский затон

Сегодня клевало очень плохо, крупняка нету совсем, но бели тараночного размера килограмма 3 на двоих наловили. Синец, плотва, подлещ, окунь, силявка. Только мотыль, только фидер, на поплавок только с утра было несколько поклевок. На обратном пути тормознулись в лесу - прогулка 15 минут принесла несколько белых, парочку маслят, и полянку рыжиков. А мухоморов - хоть косой коси...  bm

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

16

Re: Бабинский затон

Ё! Ну хоть мухоморов-то набрал для лекарств?

;)

17

Re: Бабинский затон

Да ну нах, я и съедобные то не собираю... Так, чисто на супчик набрали ab

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

18

Re: Бабинский затон

В это воскресенье рыба совершенно неожиданно не клевала, и кормовой мотыль не помог - бели просто не было вообще!  bu  Однако, как показал Иваныч, тут, оказывается, можно вполне успешно ловить окуня на блесну. Ну и на мормышку тоже поклевывал местами, но существенно более мелкий. Досидев до 12 часов (надежда на выход бели теплилась), все-таки не выдержали и свалили на близлежащее озеро (даже не знаю как называется, их там полно - все не упомнишь). Там таки поклевывала плотва, но мелковата. Серега продолжал ловить блесной, и вполне успешно. Я в порядке эксперимента начал облавливать мормышкой коряги (деревья, упавшие с берега) - это тоже принесло мне несколько вполне зачетных окуней. Хотя у Сереги все равно окунь был крупнее... ab Пока мы с Иванычем шарились по озеру, Глобус не сходя с места словил на балансир счучку грамм на 600, и еще один балансир у него откусили. Вот такое вот открытие сезона получилось ab

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

19

Re: Бабинский затон

Fisherman пишет:

Хотя у Сереги все равно окунь был крупнее...

Ну не гигантских размеров, как хотелось бы, но...Всего поймал штук 60 из них домой забрал 21 с весом около 3кг. Еще в Воронеже решил, что ловить буду только на блесну. Поэтому мотыля принципиально не стал брать, чтобы не было соблазна. Все больше и больше нравится ловить на блесну. В этом сезоне максимально постараюсь уделить этому время!

Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН!!!

20

Re: Бабинский затон

Сводка с полей - бель начала клевать! Так что на крещение, как и в прошлом году, скорее всего буду пытаться еще раз ab Если есть желающие составить компанию - велкам!

З.Ы. По поводу отсутствия клева в прошлый раз. Перед ледоставом местные му..ки поставили на входе в затон со стороны Дона четыре ряда сетей. Когда эти сети вырубали изо льда, через неделю после нашей рыбалки, рыбой была забита буквально каждая ячейка... ac

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

21

Re: Бабинский затон

Вот 3,14дарасы!!!!  aq  aq  aq  aq

;)

22

Re: Бабинский затон

Я все-таки добрался до этого места вчера  bm Бель действительно проснулась! Мелкую вычислили моментально - на мелячке под берегом, клюет как из пулемета, без всяких дополнительных заморочек в виде закорма лунок. Но размер - чуть больше спичесного коробка ab Некторые местные умудрились за день этой мелочи по 5 кг набить. Нафига, спрашивается... Ну да хрен с ними. Мы с отцом решили упереться в поиски более приличной рыбы. Пришлось поработать головой, ногами, ну и буром естественно... Полтора часа поисков все-таки себя оправдали - 7 кг очень неплохой плотвы на двоих! Из более чем 40 пробуренных в процессе поисков лунок рабочими оказались всего 3. Ну, и без кормового мотыля мы бы пролетели, конечно.

Фотофакт прилагаю, а то опять не поверите  bm За качество извиняюсь, на мобилу фоткал.
http://frsvo.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/9500/19600/thumb/p18f1i90ddokqfrd1cip51ghg1.jpg

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

23

Re: Бабинский затон

Открыл сезон в субботу. Лед больше 10 см. Бель никак себя не проявляла, если не считать двух мелких плотвичек (второй год подряд по первому льду бели нет!), зато окунь с ешром ловятся исправно. Надо будет через пару недель еще раз попробовать, может бель активируется все-таки... Около 11 часов решили свалить в Басовку - из достоверных источников было известно что плотва и подлещ там пару дней назад клевали и неплохо. И таки свалили. И таки там действительно рыба была покрупнее, но - в основном тот же окунь. Проскочила одна красноперка грамм на 300 примерно, и два схода было чего-то хорошего. Где-то к двум часам клевать практически перестало - матросики спортивного размера по прежнему кидались на мормышку, но крупного ничего не было. Уезжали оттуда с приключениями - снегом дороги подзавалило за день, в паре мест пришлось машину на руках выносить. Так что туда теперь только на джипе...

Попробовал ловить на чертика. Таки да, клюет, причем поклевки даже более четкие чем на  мормышку с мотылем! Но, блин, с подсечкой пока не успеваю, сплошные сходы...

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

24

Re: Бабинский затон

Надо правильных чертей покупать...
И по поводу плохого клева. Может местные голодающие снова сеть умудрились вморозить в лед?

;)

25

Re: Бабинский затон

Та х.з. Там заезда не было, пока лед не стал, если только на лодке с Дона зашли...

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

Сообщений с 1 по 25 из 38

Просматривают тему: 1 гость, 0 пользователей

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться



Currently installed 2 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.

Погода в Воронеже

Подробнее...
rp5.ru
Федерация рыболовного спорта Воронежской области Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола Рыболовный клуб Башкортостана Русфонд