Перейти к содержимому раздела

Федерация рыболовного спорта Воронежской областиФедерация рыболовного спорта Воронежской области

Рыбалка в Воронеже и Воронежской области, пруды, водоемы, рыболовные снасти, поплавок, спиннинг, фидер, штекер, зимняя рыбалка, соревнования по рыболовному спорту, способы ловли, прикормки, рыбы, отчеты с рыбалок, оснастки, обмен опытом и многое другое

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 2)

Страницы Назад 1 2

У вас не хватает прав, чтобы отвечать в темах

РСС

Сообщений с 26 по 48 из 48

26

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Если бы ты смог приехать был бы полный комплект ad

С уважением, Алексей

27

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Дядя Витя Киселев молодец! Многим нос утер ab)))

;)

28

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Молодчага Марк, который только в этом году начал матчем ловить!!!  ay

Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН!!!

29

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Вообще турнир прошел очень интересно. Лично для себя сделал очень много выводов.
Хочется отметить резко возросший уровень наших молодых ребят: Марк, Прокофьев Антон, Зверев Алексей. Порадовал Кошелев Саша.
Впервые на наших соревнованиях были два представителя г.Губкин. Похоже поплавочный спорт их потихоньку затягивает.
Хочется сказать огромное спасибо Магазину "АДРЕНАЛИН" за предоставленные призы. А также администрации пруда "У дяди Вани", предоставившей нам великолепную площадку для матчевого турнира.

Отредактировано Печник (2013-06-24 08:27:23)

С уважением, Михаил.

30

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Печник пишет:

Хочется сказать огромное спасибо Магазину "АДРЕНАЛИН" за предоставленные призы.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4348/h-4380.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4348/h-4385.jpg


Печник пишет:

А также администрации пруда "У дяди Вани", предоставившей нам великолепную площадку для матчевого турнира.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4348/h-4384.jpg

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

31

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Печник пишет:

Впервые на наших соревнованиях были два представителя г.Губкин. Похоже поплавочный спорт их потихоньку затягивает.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4348/h-4363.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4348/h-4372.jpg

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

32

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Блин, уловы по 5 кг, и хоть бы одна рыба в кадр попала  bm Было что-нибудь кроме плотвы, или как?

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

33

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Fisherman пишет:

и хоть бы одна рыба в кадр попала 

Леша, в уловах уклейка и плотва размером с уклейку. Отличный матчевый турнир получился. Диман подсчитал, что сделал за тур 400-450 забросов. Великолепная тренировка для оттачивания навыков работы с матчем. И это при довольно сильном встречном (чуть справа) ветре...

С уважением, Михаил.

34

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Fisherman пишет:

Было что-нибудь кроме плотвы, или как?

Было. Очень много уклейки..... За 3-й тур выловил этих зверей штук 250-300. Было еще несколько мелких карасей и карпенок грамм под 700 (поймал Игорь Мамаев).
А вечером в субботу я ставил фидерок на горох  (проверял либо когда его со стоек срывало (комель в лире) или если поклевки не было больше 20-30мин). В итоге за 4 часа поимел 6 карповых поклевок (4-х взял - все меньше кг), и выловил 4 плотвы (из-за них и были длительные паузы в поклевках карпа - сидит на крючке, а фидер со стойки не сбивает и фрикционом не трещит...)

Ну и Саша Руденко между делом выловил карпа на 5300.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4348/h-4379.jpg

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

35

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

напишу и я краткий отчетец
Соревнований этих ждал очень давно и вот наконец время подошло.
Выдвигаемся с Антоном в пятницу на пруд
погода не шепчет.... сильный ветер в лицо... пасмурно...
неспешно разместились, отобедали, потом приступили к сбору снастей
я собрал 4 удилища:
1 фикса - 10 гр
3 слайдера: 3+8; 3+15; 8+6
Поводки 20 см. Крючки 14 и 16 номеров овнер.
По подпаскам – распределенные, т.е. 2 -3 подпаска разнесенные по 20-30 см.
Замешал карп+карась от Дунаева, дабы попробовать подойдет ли "крупная" рыба. Ловить в такую погоду было очень не комфортно, но на то он и спорт чтобы терпеть и бороться.
промеряя глубину нашел небольшую бровку на 30 метрах и решил на этом остановиться.
Ловля была скажем так не фонтан... в улове уклейка и плотвичка размером с уклейку.
Перепробовал кучу наживок но результат не изменился.
Затем ужин, общение и совещание команды на котором было принято решение в темпе ловить эту мелочь.
Суббота.
По жеребьевке мне достается 14 сектор - это край зоны В.
Подъем в 7 утра, погода таже – ветер в лицо, и пасмурно, кофе, перекус. Месимся - я опять экспериментирую:  4 ГГ+ Плотва премиум+ Плотва Спорт (от Дунаева)+арома плотва и меласса плотва (Дунаевская)+пол пакета копра/меласса+0,5 кг мотыля + 0,3л опарика. Остановился на таком составе именно потому как рассчитывал, что может быть подойдет плотва покрупнее, но забегая вперед скажу, что этого не было.
Жеребьевка. Мне достается 14 сектор - это край зоны В. Тащить вещи далеко а делать нечего…
Готовлюсь…. Собираю 2 фиксы: 10 и 14 гр и 2 слайдера: 3+8 и 3+15
Снасти настраивают на 20 см ото дна - фиксы. Подпасок - на чиркает по дну – слайдера.
Команда старт. Перестреливаю половину прикормки (где то 10 литров) в точку достаточно точно. И начинаем ловить. От Антона получены были указания в скоростном вываживании рыбы. Катушка чуть не задымилась . Но была проблема из 4-5 подсеченных рыб до меня доходила 1-2. Только после первого часа я перестал в таком темпе таскать рыбешку и процент доходивший до меня рыбы увеличился. Это и послужило в итоге потерей первого места. Проловил практически весь тур фиксой 14гр. После взвешивания мой результат потянул на 2 место в зоне и составил 1770. Саша Кошелев Стал первый.
Далее обед переходящий в ужин обсуждение всего и вся в том числе прошедший первый тур. Периодическая беготня прыжками к фидеру Димы который без прикорма закину одну горошину в итоге каждый час поклевывал карпик.
Спасибо огромное Дмитрию за макароны с тушенкой, а затем и жареного карпика, выловленного руками Главным Судьей.
Перед сном совещание команды, осмысление прошедшего, выводы и перспективы на завтра.
Забыл сказать мы сыграли в первом туре 2-2-2 и занимали 2 командное место после первого тура с 6 балами, вселд за ФРС ВО-2 которые сыграли 5 (1-1-3).
Воскресенье. Подъем в 6.00. Потом кофе – пока настаивается бегом месится: 2 ГГ+2Плотва Премиум+2 Плотва Спорт+0,5 копра меласса+0,5кг мотыля + 0,3л опарика.
По жеребьевке мне достается 10 сектор. Зона Б 5. Слева – Марк, справа Дима Черных (но он уже в другой зоне)
Обещанного безветрия я не заметил, ветер дул то порывами , то затихал.
Снасти я не менял, единственное, что одну фиксу настроил в пол воды.
Команда старт – и как и в предыдущем туре 10 литров уходит с рогатки в точку ловли – 25 оборотов катушки. Есть небольшой там перепадик – но имхо не существенный. Удочку с 14гр фиксы в руки и вперед. Докорм постоянный каждые 5-7 минут по шарику, потом в связи с высоким темпом ловли пришлось перейти на докорм – 2-3 компа каждые 10-15 минут. Пробовал ловить в пол воды  - но к сожалению тем был ниже хоть и ловилась плотвичка. Поэтому опять ушел на ловлю у дна. Ошибки которые были в первом туре я учел – поэтому подсечка была менее размашистой и «вываживание» рыбы тоже было менее скоростным – итог уменьшение сходов на подсечке и при вываживании. По итогам взвешивания в зоне я стал 1ым с уловом 2840. К сожалению Диму переиграть не получилось. В туре был пойман один карпик потянувший на 700 гр Игорем Мамаевым (он как раз ловил в 14 секторе – мое место первого тура – значит хорошо я первый тур покормил ab).
http://frsvo.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/5500/15963/thumb/p17tqmtdgh1qng36o1bh310b815p21.JPG
Итоги. Наша команда стала второй, проиграли первому месту только лишь по весу, набрав сумму мест 11. Первый тур 2-2-2. Второй тур 2-1-2.
Огромное спасибо хотелось бы выразить Организаторам турнира. Спонсорам – магазину «Адреналин» предоставившему отличные призы и хозяину пруда за предоставленный водоем. Так же огромная благодарность компании “ECO Baits” за опарика. Судьи - спасибо и низкий поклон.
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ моим партнёрам по команде Антону и Юре.
http://frsvo.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/5500/15963/thumb/p17tqmco8hu71ia9val1g7k1khe1.JPG
И Большое Спасибо партнерам по еще одной Команде – поплавочной секции ФРС ВО – спасибо за компанию, общение и науку!!!
http://frsvo.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/5500/15963/thumb/p17tqm92b4qdbnqmqvujup1fsi1.JPG

Отредактировано alzv (2013-06-24 12:06:31)

С уважением, Алексей

36

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Напишу и я.

В субботу сорваться с работы не получилось, а посему оказался без тренировки. Хорошо хоть было небольшое представление о том, кого придется ловить (карповый марафон, проведенный Ермаковым, дал мне эту информацию).
Поэтому с живым компонентом в прикормку вообще заморачиваться не стал, сварил горох, купил кукурузы и 2 банки опарышей.

В субботу приехал на водоем к 7,00, пообщался с ребятами, которые там тренировались накануне. Они подтвердили правильность моих намерений.

В основном замешиваю абы что (давно лежит, а выкинуть жалко), не используя липких смесей. Состав на первый тур примерно такой: 1 пачка прикормки Крупная рыба (производитель Богданов, приобретена в 2011г), 1 пачка Карп-клубника (аналогично предыдущей), 0,5 пакета копры сенсасовской (валялась открытая с прошлого года), 0,5 пачки сенсасовской уклейки (валялась открытая с 2010г),  добавляю свежачка: 1 дунаевский лещ премиум (свежая), 1 уклейка красная (Миненко), примерно 150г конопляного жмыха + банка кукурузы + 1,5 кг пареного гороха. Из аромы - 0,25л сенсасовской клубники + 0,15л мелассы + 50г сухого сенсасовского гардоникса (открыт в 11г, нашел в сарае, когда потрошил залежи древностей) + вода в которой варил горох. Вот такой "убийственный" состав. Получилось то, чего хотел (шар лепится с трудом, но долететь должен, крупная фракция легко дойдет до дна, где ей отводилась роль приманивания крупнячка, а все остальное создаст в толще серьезный мутняк, собирая всякую мелочь, запах клубничный, выраженный).

Михалыч вытянул мне 8 сектор (Б3). За 2 часа я неспеша оснастил 2 матчевки с фиксой 8 и 10г, точно промерялся на 26 оборотах. Выставил обе матчевки на дно (10 см поводка лежит). Самый большой сюрприз меня ожидал в баночках с опарышем - опарыш оказался из разряда XXXL. По сигналу «Закорм» неспеша расстрелял примерно 2 л прикормки. Ловить начал на опарыша. С первого заброса выловил уклейку, потом плотвичку, потом дал по губам, потом еще (сказывался размер опарыша). Следом докорм и переход на мелкую кукурузку, которую рыба сбила, не дав ей достичь дна, потом повторение, до дна насадка дошла, где была атакована плотвичкой, едва превосходящей по размеру уклейку. Потом немного потемповал закорм. Уклейки было много, реализация страдала. Начал проводить эксперименты с поводками. Лучше всего себя проявил крючок №18 Chika от Owner (вспоминал, о тех поводках, которые оставил в машине и тихо себя материл). Из наживок самой уловистой был опарыш, уменьшенный ножницами в 2 раза. Все стало понятно с этой ловлей (и очень скучно) и я начал эксперименты по укрупнению и высиживанию более серьезной рыбы (в общей сложности убил на эти занятия часа 1,5 из 4-х, притом, что ожидаемого эффекта добиться не удалось). Со дна изредка поклевывала  мелкая плотвичка, а не предназначенная для ее рта наживка давала огромное количество сходов. В последние 1,5 часа пересилил себя и стал ловить мелочь, больше не отвлекаясь на укрупнение. В метре от поверхности активно ловилась плотвичка (еще большее уменьшение глубины приводило к постоянной путанице оснастки). В последние пол-часа тура клев вверху немного ухудшился, и я вернулся на дно, откуда довольно-таки темпого таскал уклейку до финиша.  От 20л прикормки к окончанию тура у меня осталось примерно 3 (докорм производился примерно раз в 1,5-2 минуты по 1 комочку).
Взвешивание первого тура показало, что все я делал правильно, подойдя к нему, как к тренировке. Соперники отстали довольно-таки прилично (ближайший  - Саша Кошелев с отставанием от меня более чем в 0,5кг (1860г против моих 2370г)).

Вечером оснастил фидерок с грузиком, поставил поводок 60 см из 0,14 лески, зарядил горохом и закинул на 20 м. Комель в лиру, фрикцион отпущен до разрывной 0,06 примерно. После чего отправился обсуждать результаты тура и пить пиво, жарить рыбу и варить макароны. Периодически приходилось делать забеги к фидеру (результатом ловли на него стало получение 6 карповых поклевок, 4 из которых удалось реализовать (все карпики до 1кг, все отпущены)). Еще попутно попались 4 плотвички (проверял иногда фидер, когда долго карп не клевал).

Утром в воскресенье подъем в 6,00, кофе, завтрак. Замешиваю на 2-й тур снова хитрый состав (всего по 1 пачке:  дунаевкий карп-карась премиум и дунаевский лещ, сенсасовский этанг (порванная когда-то в 2012 г. пачка), миненковская уклейка  + арома и конопля как и на 1-й тур). Смешал это все с остатками прикормки от первого тура. Получилось примерно 18л.
В снастях ничего менять не стал (даже не промерялся), только 8г сразу поставил на ловлю в толще. В туре не дурковал, кормил постоянно, но экономно (удалось растянуть прикормку на весь тур) . Основные поводки с крючками №18 от фирмы дреннан (карбон матч), опарышей не резал, одевал чулком (серьезно экономилось время). Благодаря этим крючкам и такому способу насаживанию опарыша удалось снизить процент холостых подсечек. В этот день в моем улове было примерно 95% уклейки и 5% плотвы. В середине тура удалось добиться ловли уклейки на счет (считал до 4-х). Так ловил примерно 1,5 часа с перерывами на распутывание оснастки. В последние 30-40 минут клев несколько ухудшился (связываю это с тем, что на дне ведра прикормка была чуть более увлажненной, чем нужно).  Итог тура 3220г.
Соперники тоже улучшились, многие смогли превысить планку в 2,5 кг. Получилась замечательная тренировка в точном забрасывании матчевой оснастки, по моим прикидкам за 4 часа я совершил примерно 450 забросов.
Очень рад был видеть на наших соревнованиях новые лица - гостей из г. Губкин.

От лица федерации выражаю благодарность администрации пруда «У дяди Вани» за прекрасный соревновательный полигон и рыболовному магазину «Адреналин» за отличные предоставленные призы (род-под, палатка, сетка для сушки рыбы и др...).  От  себя лично хочу поблагодарить всех участников и судей.
Все прошло четко и слаженно.
Отдельно хочется отметить упорство Саши Кошелева, которое позволило ему занять заслуженное 2-е место, возросший уровень Леши Зверева и Антона Прокофьева, стабильность В.Н.Кисилева и, конечно, результат Марка Кожокина – 2480г (во втором туре) и это при встречно-боковом ветре, мелкой рыбе и обязательным условием ловли ее не ближе, чем 20м от берега.
Наших новых друзей из Губкина жду на следующих поплавочных соревнованиях.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

37

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Все фотки можно посмотреть/скачать здесь

http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo#pag … um_id=4348

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Diman пишет:

Наших новых друзей из Губкина жду на следующих поплавочных соревнованиях.

Спасибо за приглашение. Сами очень хотим.
Писать развёрнуто пока не умею. Читаю отчёты участников, - это очень ценно.
О соревнованиях: _Это мои первые настоящие соревнования. Воспоминания самые положительные, тёплое и заботливое отношение, водоём и берег понравился, только ветер трепал нервы.
Выводы: _О матче я ничего не знаю, ничего. Голова работать не умеет, -она не понимает, что там происходит возле крючка. Руки растут не оттуда, кидать поплавок подальше в сторону воды могут все, кидать надо точно. Рогатка - не менее сложна, этот инструмент работать не хочет, то перелёт, то недолёт, опять руки виноваты. 
Короче: -учиться и учиться. 
Спасибо организаторам за полученное удовольствие.
Ещё хочу на матч.

39

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Хотелось бы поблагодарить участников,судей,администрацию
пруда,а так же магазин АДРЕНАЛИН
Очень интересные и темповые получились соревнования
Свою ошибку учту на будущее буду брать всю прикормку
которая у меня имеется чтобы был выбор
Мало опыта надо чаще тренироваться и на разных водоемах

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Отчёты написаны, фото выставлены. Но этого мало.
Тему эту можно перенести или отдельно куда? Модераторам решение. _(если будет развиваться).
Как в фильмах "Хроники прошедшего матч-турнира".(шутка)
Не даёт мозг покоя, требует разобраться, а опыта нет. Прошу помощи, если есть возможность, давайте обсудим вместе, полный так сказать цикл поведения, начиная с места, когда мы увидели положение о предстоящих соревнованиях. Может получится ликбез, в том числе и для тех кто, не знает как начать в поплавке.
Итак: _Вот начальный список вопросов, не в порядке значимости ... необходима тренировка или нет (вероятно половить надо в разных зонах), как на ней себя вести, какую решать задачу и делать вывод,,,,  сколько прикормки, какой, состав, количество, по живому компоненту,,, какие использовать поплавки, веса,,, удилища ... .
Далее,  какую выбрать тактику в первом туре,,, какие решать вопросы в первом туре для второго тура, .... и так далее и далее.
Прошу Вас господа, высказывайтесь и можно примеры из своего опыта (естественно при желании)

41

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Пока кратко.

андрей700 пишет:

необходима тренировка или нет (вероятно половить надо в разных зонах)

Если есть желание выступить достойно на незнакомом водоеме, то тренировка просто необходима (лучше несколько, но обычно это бывает сделать сложно  -  время и деньги...)

андрей700 пишет:

вероятно половить надо в разных зонах

На прошедшем турнире такой необходимости не было, береговая линия там практически идеальная.
Проверка разных зон - это однозначный плюс, но для решения этой задачи потребуется либо несколько тренировок либо несколько спортсменов.

андрей700 пишет:

как на ней себя вести, какую решать задачу и делать вывод

На первой тренировке нужно постараться ловить рыб максимально разнообразными способами (опять же лучше несколько тренировок или спортсменов), делая контрольные отсечки, позволяющие сделать прикидки какая рыба сможет дать максмильный гарантированный вес.

андрей700 пишет:

сколько прикормки, какой, состав, количество, по живому компоненту

Это сильно зависит от того, на какую рыбу будет сделана ставка, водоема, времени года, способа ловли. На тренровке (да и в туре) вполне допускается закорм 2-х точек разными составами.

андрей700 пишет:

какие использовать поплавки, веса,,, удилища ...

Все очень индивидуально. Но принцип примерно один - использование максимально грубой снасти на пределе ухудшения клева. Например, если на тренировке ловили с поводками 0,08, 0,1, 0,12 и не заметили особой разницы между первыми двумя, а вот 0,12 привел к снижению количества поклевок, то остановиться лучше на 0,1. Например, используем поплавоки 5+1, 8+1, 12+1 и если на них одинакого хорошо видим все поклевки (минимум холостых подсечек и обсосов), то останавливаемся на 12+1. Основная задача получать максимально быструю поклевку выбранного объекта ловли на максимально грубые оснастки (от этого будет зависить скорость ловли).

На самом деле каждый вопрос  - это очень большая тема, требующая детальной проработки и понимание многих вопросов может прийти только после приличного количества соревнований и тренировок.

По тактике напишу позже.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

42

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Попробую изложить свое видение вопроса. Тренировка необходима на любых сореваниях любого уровня. В данном случае, те кто не был на тренировке, ловили на этом водоеме ранее и имели информацию.  Тренировка существует для того, что бы определить на какую рыбу делать ставку, на какой дистанции и какой снастью ее ловить. Исходя из этого подбирается состав и механические свойства прикормки, ароматика. Желательно понимать для чего Вы используете каждый из компонентов в своей прикормке. К примеру для утяжеления, для липкости, для рассыпчатости, для придания активности. Тут еще играет роль степень увлажнения. Затем отрабатываются такие нюансы, как размер и форма крючка, длина и диаметр поводка, рпаспределение огрузки на леске, спуск от поплавка до крючка, предпочтительная наживка, частота и количество докорма. Это делается для того, что бы результативная поклевка достигалась как можно быстрее. Таким образом Вы сможете выжать максимум из конкретных условий ловли. Ведь на правильную прикормку рыба приплывет и в точку соседа, и если Ваша снасть отстроена правильней, то при прочих равных, поклевки Вы будете видеть своевременней и отчетливей, чем сосед. Но что бы вовсем этом разобраться надо работать командой. На все крупные соревнования предпочтительно ездить с несколькими тренировками. Так же нужно держать в голове запасную тактику на случай "отскока", если что-то пойдет не по Вашему "сценарию".
По прикормке и живому компоненту, опять же вопрос тренировки. Я чаще всего готовлю максимально разрешенное количество прикомки, даже если понимаю, что весь объем в туре мне не пригодится. Делается это как раз на случай "отскока". На пример, если во время тура решил перекормиться на другую дистанцию. Живой компонент не обязательно добавлять в прикормку весь сразу, можно по необходимости порциями.
По удилищам, поплавкам и т.д. - все зависит, в первую очередь, от дистанции, на которой собираетесь ловить. Т.е. мах, штекер, матч/боло. Например под берегом рыбы нет, под штыком много, но мелкая, на дальнике реже, но крупная. Или другая ситуация, когда под ногами рыбы столько (пусть и мелкой), что штык и матч теряют смысл. Веса поплавков, так же зависят от дистанции (если речь идет не о штекере), силы ветра, течения, глубины в месте ловли.
Выбор тактики, как говорилось выше, определяет тренировка на конкретном водоеме. После первого тура возможно вносить какие-то изменения в прикормку, оснастки и т.д., но это в том случае, если Вас что-то не устроило и Вы уверены, что можете улучшить результат именно за стет этих изменений.
Вот примерно так.

С уважением, Антон.

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Diman пишет:

поплавоки 5+1, 8+1, 12+1

Я так понимаю это фиксированная оснастка?

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Антон83 пишет:

Живой компонент

Как выбирается какой будет живой компонент? (мотыль, опарик или червь, или чего ещё).

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Вот ещё вопрос. Все кто не "первый раз в лодке" на соревновании знали, что в улове будет уклеечные размеры, однако добавили крупный компонент (горох, кукурузу). Чем руководствовались, какую ставили цель, или была надежда на что ... ?

46

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

андрей700 пишет:
Diman пишет:

поплавоки 5+1, 8+1, 12+1

Я так понимаю это фиксированная оснастка?

В данном примере  - да. Но это я написал условно. У меня, например, на прошедшем турнире были 2 оснастки 8+0,24 (вертлюг + 3 дробинки №9) и 10+0,24.

андрей700 пишет:

Вот ещё вопрос. Все кто не "первый раз в лодке" на соревновании знали, что в улове будет уклеечные размеры, однако добавили крупный компонент (горох, кукурузу). Чем руководствовались, какую ставили цель, или была надежда на что ... ?

Водоем зарыбленный карпом. Его выход исключать нельзя (горох). Пытался укрупняться в первом туре за счет донной плотвы (кукуруза) - укрупнение работало, но темп набора веса снижался за счет более редких поклевок (когда я несколько недель назад был на этом водоеме, то плотва была крупнее и не давала опуститься на дно даже крупной кукурузе на карповом крючке, подозреваю, что такая плотва стояла примерно на 10-12 метрах от берега и в этот раз). Какое-то время в первом туре уделил попыткам ловли карпоидов (безуспешно).


андрей700 пишет:
Антон83 пишет:

Живой компонент

Как выбирается какой будет живой компонент? (мотыль, опарик или червь, или чего ещё).

Снова сильно зависит от объекта и условий ловли. Обычно используется мелкий мотыль и опарыш (часто ошпаренный), черви реже (как  правило, если есть вероятность поимки крупных лещей или карасей). На Дону без живого компонента в прикормке уловы минимальны. Здесь же живой мотыль был плюсом в прикормке, но не решающим. Более важным был темп докорма и физика прикормки. Алексей Зверев в конце второго тура несколько оттянул рыбу, когда начал кормиться чаще, но было уже поздно. Использование какого-либо живого компонента, как правило, подразумевает и использование его в качестве наживки.
Еще один момент по использованию живности в прикормке - это концентрация в водоеме объекта ловли. Чем меньше рыбы, тем тщательнее нужно продумывать количество и вид используемого живого компонента, а вот когда рыбы как в супе (пример - матчевый турнир - поклевки были на 96-97% забросов, остальные 3-4% - это запутывания оснастки  - ветер и маленькая глубина ловли тому виной), то можно обойтись и вовсе без живности.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

Ещё вопросик организаторам. Почему не менее 20 метров (условия соревнований)? Какие ставились цели,,, достижение чего (кроме мастерства)?? Почему не ловить просто матчем? Скажем, ловить на дистанции 10-12 метров наверно легче, заморочки с рогаткой отпадают. А может надо было планку в 25 метров?

48

Re: Областной турнир по матчевой ловле, 22-23 июня.

андрей700 пишет:

Ещё вопросик организаторам. Почему не менее 20 метров (условия соревнований)? Какие ставились цели,,, достижение чего (кроме мастерства)?? Почему не ловить просто матчем? Скажем, ловить на дистанции 10-12 метров наверно легче, заморочки с рогаткой отпадают. А может надо было планку в 25 метров?

Все очень просто. Турнир матчевый, а матчевая ловля, как правило, используется на соревнованиях на дистанциях, превышающих возможности ловли другими видами удилищ (штекер - 13м, мах 10-ка при такой глубине - это примерно 17 метров). Т.е. как раз метров с 20 и начинается дистанция, на которой матч становится чуть ли не единственным доступным средством ловли. Если бы не было ограничений  дистанции, то я бы, скорее всего, ловил бы матчем, как махом и мой улов, в данном конкретном случае, был бы раза в 2-2,5 больше. А цель турнира как раз и была в проверке сил и совершенствовании именно в матчевой ловле, подразумевающей, в том числе, и умение хорошо владеть рогаткой.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

Сообщений с 26 по 48 из 48

Просматривают тему: 1 гость, 0 пользователей

Страницы Назад 1 2

У вас не хватает прав, чтобы отвечать в темах



Currently installed 2 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.

Погода в Воронеже

Подробнее...
rp5.ru
Федерация рыболовного спорта Воронежской области Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола Рыболовный клуб Башкортостана Русфонд