Перейти к содержимому раздела

Федерация рыболовного спорта Воронежской областиФедерация рыболовного спорта Воронежской области

Рыбалка в Воронеже и Воронежской области, пруды, водоемы, рыболовные снасти, поплавок, спиннинг, фидер, штекер, зимняя рыбалка, соревнования по рыболовному спорту, способы ловли, прикормки, рыбы, отчеты с рыбалок, оснастки, обмен опытом и многое другое

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 25

Тема: Жерлицы

А. ТОКАРЕВ. ЗИМНИЕ ЖЕРЛИЦЫ                           Газета "РЫБАК РЫБАКА" № 25,   2001
http://s57.radikal.ru/i155/0812/62/ac201bd00bde.gif МНОЖЕСТВО конструкций портативных зимних жерлиц можно разделить на 3 основных типа. Жерлицы-треноги (рис. 1) хороши в начале сезона, когда на голом льду в сильный ветер жерлицы других типов часто опрокидываются, а присыпанные мокрой ледяной крошкой, сильно вмерзают.

Наиболее простой вариант - "подставка-катушка-пружина" (рис. 2). Главный недостаток состоит в том, что такие жерлицы относительно малозаметны и быстро заметаются снегом.

Наиболее распространена среди щукарей жерлица, отличающаяся от предыдущего типа наличием стойки для крепления катушки и пружины (рис. 3). Такой тип жерлиц достаточно прост, легок и практичен.

Подставки жерлиц обычно делают из легких и прочных пластмасс. Фанерные тяжелы, быстро намокают, после чего коробятся. Можно обойтись и без подставок, вморозив стойки жерлиц у лунок и засыпав их снегом, но прикрытые подставками лунки промерзают гораздо медленнее и легче потом очищаются.

Стойки делают деревянные: к металлическим на морозе прихватывает руки. Самая подходящая высота стоек - 16-18 см. Неприятно бывает смотреть на частоколы длинных грубых палок, выставляемых некоторыми жерличниками, когда сразу и не разберешь: "флажок" сыграл или палка-стойка своей длиной в заблуждение вводит. На короткой же стойке "флажок" словно загорается. Вообще, любая ловля должна быть красивой ко всем прочим ее радостям, хотя это, конечно, дело вкуса. Практическими же достоинствами коротких деревянных стоек являются их небольшой вес и портативность.

Крепить стойки к подставкам удобно с помощью болтов и гаек из детских пластмассовых конструкторов. Болт со срезанной головкой вклеивают в основание стойки. При сборке жерлицы болт вставляют в соответствующее по диаметру отверстие в основании и фиксируют стойку гайкой. Такие крепления безотказно служат мне несколько лет.

Крепят стойки к подставкам и с помощью Г-образной металлической пластины, один конец которой прикреплен к стойке, а другой - вставляется в проушину на подставке. Проушину образует приклепанная к подставке пластина. Крепление это простое, но более тяжелое и менее компактное, чем из деталей детского конструктора.

Катушки изготавливаются из твердого пенопласта. Бывают они и в продаже. Осью катушки служит шуруп с шайбой, ввернутый в стойку немного ниже ее верхнего торца. Катушки можно окрасить наполовину яркой краской или лаком. Это нужно для того, чтобы ясно видеть сход лески с катушки и вовремя подсечь рыбу. Дело в том, что после подъема флажка подсекают обычно, только дождавшись хода катушки, иначе возможен срыв живца и сход рыбы. Но в глухозимье и при хватке мелкой щуки хода катушки может и не быть, хотя леска подрагивает - щука мнет живца. Тогда, выждав паузу, надо подсекать, не дожидаясь схода лески.

Для изготовления сигнализатора поклевки можно использовать плоские пружины или пружинную проволоку. Флажок лучше сделать из ярко-красной синтетической ткани, но, в принципе, подойдет любая.

Жерлицы оснащают леской 0,5-0,6 мм. Длина ее может быть до 12-15 м. На больших глубинах используется груз "пуля", где помельче - достаточно "оливки". Леска заканчивается вертлюжком, к которому крепится поводок, свитый, например, из нихрома. Некоторые жерличники вообще обходятся без поводков, считая, что так хваток бывает больше. Да, возможно, количество хваток и увеличится за счет малозаметности и гибкости лески, но могу с уверенностью сказать, что, когда речь идет о щуке, снасть без поводков ненадежна.

Величиной крючков увлекаться не стоит, так как на живцовой ловле возможна хватка и судака, которому тройник № 14 окажется не по зубам. Достаточно оснастить жерлицы тройниками № 8,5. Двойники могут быть покрупнее. Исключение составляет ловля в местах скопления крупной щуки, предпочитающей донные коряжники и глубокие плесы рядом с большими ямами.

Живца - сорожку или окуня - насаживают под спинной плавник, не повреждая хребта, и пускают в 60-80 см от дна, а над коряжником - в полводы.

Не стоит увлекаться количеством жерлиц. Надо просто хорошо обследовать участок ловли. Свалы на ямах, коряжники, кромки затопленных речных русел - излюбленные места щучьих стоянок. Нередко хищницы проходят по постоянным местам, в отдалении от берегов и островов, на ровных глубинах. Ширина таких "троп" может ограничиваться всего 2-4 м. Окажутся жерлицы чуть в стороне - и можно остаться без добычи. Поэтому щуку, как и любую другую рыбу, надо искать. И не стоит вклиниваться на заставленные жерлицами участки. Во-первых, это - неэтично. Во-вторых, как правило, бессмысленно, поскольку в местах интенсивного вылова щуки становится меньше. Выловленных щук замещают другие, но на это требуется время.

Анархист

2

Re: Жерлицы

Свои жерлицы оснащаю леской 0.35 без поводков, так как считаю ,что поводок влияет на клёв (это моё мнение и никому его не навязываю)
За место поводка складываю леску в двое длинной примерно 35см. и вяжу узлы через каждые 5 см. на конце ставлю карабин с вертлюгом.
На него ставлю тройник и крючок для живца. Ну это дело каждого, я считаю, что тройник должен быть свободным для лучшей засечки зубастой.
Делаю фиксированное а не скользящие грузило примерно в 60см. от тройника, что бы дать живцу волю своих действий.
При постановке  цепляю груз за тройник, что бы он опустился на дно. Потом наматываю примерно 50мс на зад, что бы живец всегда был наведу и не смог куда нибудь спрятаться. И заряжаю жерлицу.
Ещё можно использовать на основной лески стопор, чтобы при срыве каждый раз не промерять глубину.
Вот рисунок ( прошу прощения нарисовал как мог)
http://s39.radikal.ru/i083/0902/45/3b9b3d9a5afb.jpg

Анархист

3

Re: Жерлицы

Хотелось бы выслушать ещё мнения.
Жерличники, вы где?

Анархист

Re: Жерлицы

Доброго утра! Вопрос на засыпку? Жерлица и поставуха, в чем разница? А то давече, мою снасть, которую я считал жерлицей обозвали какой то поставухой? Если можно с фото. Спасибо.

5

Re: Жерлицы

А разве это не одно и то же?... Может, это просто народное название жерлицы?.

;)

6

Re: Жерлицы

Жорик, а ты не боишься с лесочными поводками потерять щуку сезона?
Система с четырьмя крючками очень интересная у тебя!!! я впервые такое вижу.
А в основном у меня все также, поводки металлические, тройник, скользящий грузел с фиксатором.

7

Re: Жерлицы

Живцу я заметил надо давать меньше свободы действий, пробовал увеличивал длинну поводка, поклёвки убавились. Вернул на 10 см от грузила,и вуаля!!!

Re: Жерлицы

Globus пишет:

А разве это не одно и то же?...

Мои подледные, без флажков?

Re: Жерлицы

Сфотографировал, позже попробую выложить.

Re: Жерлицы

Вроде и не должно так сильно отражаться на поклёвках наличие и качество поводка при ловле на живую рыбку, тем более, что и леска в 2 слоя далеко не идеал незаметности, но тем не менее разница в поклёвках (и количество, и качество) порой очень ощутима.
  С леской заметно больше, с плетёной сталью, даже тонкой, заметно меньше, вольфрам вообще не нравится. Но упускать хорошую щуку, пусть и иногда, но как водится самую-самую, желания нет. Поэтому нашёл для себя удачный компромис - поводковый материал Про Лидер. Это шнур Прошка в оплётке из тончайших проволочек.
   Мягкий, легко вяжется, если поклёвок и меньше иногда чем с леской, то совершенно не значительно, а бросает живца ни чють не чаще, а возможно и реже за счёт большей мягкости. Со временем конечно растрёпывается, но вечного ничего не бывает. Главное не надо пытаться сделать по-больше поводков в ущерб длине, перевязать, обрезав негодный участок, тяжело или невозможно будет.
  Интересно было бы услышать об опыте использования в этих целях толстого щучьего флюра. Возможные плюсы и минусы прогнозируемы, но хотелось бы отзывов из практики.


По оснащению:
- леска 0,35-0,4;
- груз скользящий опирающийся на стопор (расстояние иногда меняю, но обычно около 40см);
- крючи пробовал разные (большой тройник за спинку, двойник за ноздрю или в рот с леской через жабру, большой одинарник и даже система из 2-х маленьких тройников - оснастка быстрой подсечки), остановился на тройнике средних размеров за спинку;
- для быстрого промера глубины использую дополнительный грузик (примерно 30-40гр) цепляющийся за крючок;
- флажки стандартные всегда меняю на оранжевую свадебную ленту (и в сумерки и в солнце выделяется как на фоне снега, так и фоне берега);
- для уменьшения самосброса от резвого живца или ветра, и в тоже время от иногда случающегося проскальзывания на ручке катушки при сильном загибе кончика пружины использую кусочек силиконовой трубочки, которую сажаю на кончик пружины (7-10мм белой трубочки применяемой где то на ВАЗ 10 -12).

Отредактировано Полковник (2012-01-19 00:23:54)

11

Re: Жерлицы

Рудя пишет:

Жорик, а ты не боишься с лесочными поводками потерять щуку сезона?

Боюсь не спорю.
Но практика показала, что так лучше чем с поводками.
За три года всего один срез, правда хорошей щуки  ac

Анархист

Re: Жерлицы

Мои жерлицы, на обсуждение:
http://s018.radikal.ru/i527/1201/fd/85a2e35cc512.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1201/8b/e9b8983b0667.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1201/dd/e2efb240e6b1.jpg

Re: Жерлицы

Мля... фото не вставляет пишет Failed to move uploaded file.

Отредактировано Мажара Дмитрий (2012-01-23 10:47:53)

14

Re: Жерлицы

Дим , кидай мне на мыло я вставлю.

Анархист

Re: Жерлицы

Уже и размер научился менять, не грузит сцуко, хочется понять почему

16

Re: Жерлицы

Дим, это у тебя поставуха, и не только зимняя.
Её можно использовать и летом привязав к коряги или склонившемуся кусту над водой.

Анархист

17

Re: Жерлицы

Мажара Дмитрий, а что тут обсуждать? На совесть все сделано!

;)

Re: Жерлицы

Жорик пишет:

Дим, это у тебя поставуха

То есть жерлица считается с флажком?

Re: Жерлицы

Globus пишет:

На совесть все сделано!

Польщен!!! Сам делал ah

20

Re: Жерлицы

Мажара Дмитрий пишет:

Мои жерлицы, на обсуждение:

Это поставушки, видел прошлой зимой такие на Ахтубе. Местные только ими и пользуются, жерлиц не признают.

Re: Жерлицы

frost пишет:

на Ахтубе. Местные только ими и пользуются,

А у нас, я смотрю, одни флажки. Поделитесь в чем минусы и плюсы?

22

Re: Жерлицы

Мажара Дмитрий пишет:

А у нас, я смотрю, одни флажки. Поделитесь в чем минусы и плюсы?

Как мне кажется, жерлица - более динамичный вид ловли. Т.е. приехал, выставил, смотришь за флажками. Подъем, размотка, подсечка, щучка на льду. А поставухи там (Ахтуба или села около рек в нашей области) народ ставит с целью добычи (или на еду) - выставят штук 30-40 и домой спать спокойно. Утром проверят, обновят живца и до вечера носа не кажут. Жерлица более динамична, спортивна и уловиста, поставуха рассчитана на "поставил и забыл", ессно, больше холостых поклевок. Ну и примерзает за ночь поставуха конкретно ab

Отредактировано frost (2012-01-24 12:02:26)

Re: Жерлицы

frost пишет:

больше холостых поклевок.

На флажки не ловил (приобрету обязательно, мне тоже кажется поинтересней ловить), но если рыба активна, то холостых поклевок практически нет. Поводок под жабру в рот, на него двойник, двойник в рот. Зачастую, щука на крючке а живец выше плавает.

Re: Жерлицы

Флажки удобная вещь всегда на всякий пожарный беру с собой,надергал мелочевки насадил расставил и дальше мормышкой играешь,да поглядываешь периодически не поднялся ли какой.Сам пользуюсь данной конструкцией удобная и практичная.

Re: Жерлицы

Александр пишет:

Флажки удобная вещь всегда на всякий пожарный беру с собой,надергал мелочевки насадил расставил и дальше мормышкой играешь,да поглядываешь периодически не поднялся ли какой.Сам пользуюсь данной конструкцией удобная и практичная.

http://frsvo.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/1000/1497/thumb/p16ktcc7op1pelgen11v1bhu1kdk1.jpg

Сообщений 25

Просматривают тему: 1 гость, 0 пользователей

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться



Currently installed 2 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.

Погода в Воронеже

Подробнее...
rp5.ru
Федерация рыболовного спорта Воронежской области Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола Рыболовный клуб Башкортостана Русфонд