Перейти к содержимому раздела

Федерация рыболовного спорта Воронежской областиФедерация рыболовного спорта Воронежской области

Рыбалка в Воронеже и Воронежской области, пруды, водоемы, рыболовные снасти, поплавок, спиннинг, фидер, штекер, зимняя рыбалка, соревнования по рыболовному спорту, способы ловли, прикормки, рыбы, отчеты с рыбалок, оснастки, обмен опытом и многое другое

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 12)

Страницы 1 2 3 12 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений с 1 по 25 из 283

1

Тема: Программа подсчета результатов соревнований

Обсуждаем, предлагаем, задаем вопросы...

Post's attachments

Comands.txt 669 b, 83 downloads since 2013-07-12 

NewComp.zip 707.94 kb, 99 downloads since 2013-07-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
;)

2

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Во вложении есть:
calctoss.dll - расчетная библиотека
NewComp.exe - программа
names.txt - список участников, которых когда-либо обрабатывала программа
options.txt - шаблон с опциями расчета

Так же там пример файла заявки zayavka.txt. Команда "Рыбачки" и их состав. Для судей удобно будет, если ФИО будут внесены полностью.
Ожидается, что при использовании флеш-карт с составом команд количество ошибок в ФИО резко уменьшится, а скорость ввода исходных данных при регистрации увеличится.
Ввод происходит следующим образом. Секретарь вставляет флеш-карту, а в программе ставит маркер таблицы с участниками на строку, в которой будет занесено название команды. Т.е. это следующая пустая строка за последним внесенным спортсменом. Далее нажатием правой кнопки мыши вызывается всплывающее меню спортсмена, в котором выбирается пункт "Внешние данные". Появляется диалоговое окно, в котором надо указать путь к файлу заявки. Оптимальным будет, если он всегда будет расположен в корневой папке флеш-карты.

;)

3

Re: Программа подсчета результатов соревнований

1. При входе на вкладку "Протоколы" получаем "Access violation at address 00404C0B in module 'NewComp.exe'. Read of address FFFFFFFD."

2. Зачем перед названием вкладок стоят F1, F2...F7? Это горячие клавиши? Тогда они не работают.

3. Если выпадающий список подразумевает только выбор элемента, его надо делать как csDropDownList, это запретит редактировать в нем текст.

4. Исправьте, наконец, грамматическую ошибку в слове "Рассчет". Надо просто "Расчет"

5. При входе в "Зоны" : Failed to retrieve tab at index -1.

Дальнейшее поведение непредсказуемо - "падает" везде и на всем.


Интерфейс - ниже плинтуса :-) Надо, как минимум

1. Проверять все входные данные и не падать, если что-то не так. Запрещать (вообще не выполнять) операции, для которых нет или неверно введены исходные данные. Для этого просто писать код внутри блока  try ... except  ... end

2. Пользоваться якорями (anchors) у элементов управления

3. Вынести вызов функций на кнопки главного меню. Вызывать что-то неизвестной горячей клавишей или через выпадающее меню - моветон

4. Пересмотреть интерфейс и сделать его подобным

Отредактировано frost (2012-05-12 08:23:10)

4

Re: Программа подсчета результатов соревнований

frost вся проблема в том, что не многие (а точнее - никто) участвовали в обсуждении этого проекта на МФ. Отсюда и возникают вопросы. А описание писать мне пока некогда. Занимаюсь экспортом протоколов для судей.
1. закладки заполняются последовательно от первой к последней. И если пытаешься посчитать сразу "ничего" естественно прога матерится.
2. Да, так, горячие. Только нажимать надо совместно с клавишей CTRL. Откуда вам это знать? Ну теперь знаете ab
3. Про какой конкретно элемент идет речь? Я не догнал...
4. Оки ab
5. см. п. 1 Я и сам хотел избавиться от таких мессаг программы. Но пока не до того.

frost пишет:

Интерфейс - ниже плинтуса

Ну "черный квадрат" тоже кого-то не цепляет. Я делал оболочку более понятной и простой для тех, кто считает соревнования. А выскакивающие ошибки со временем устраню. Один в поле и все такое... Даже описания нет пока, поэтому мне проще отвечать на возникающие вопросы, чем в ворде набирать текст и сопровождать его скриншотами.

frost пишет:

вызов функций

о каких функциях речь?

frost пишет:

Пересмотреть интерфейс и сделать его подобным

Не буду. Сейчас он проще, чем в старой версии.
Во вложении файл с майских прошлогодних соревнований

Post's attachments

21_05_2011_n.sor 1.66 kb, 29 downloads since 2012-05-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
;)

5

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Спасибо за исходники, у меня вышла вот такая вот первая закладка

http://s018.radikal.ru/i501/1205/66/95958595da10.jpg

6

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Globus пишет:

1. закладки заполняются последовательно от первой к последней. И если пытаешься посчитать сразу "ничего" естественно прога матерится

Она не матерится, она падает ab Матерится это когда она пишет "Не введены данные об участниках, выполнение расчета невозможно". Т.е. это ты должен сам обрабатывать, а сейчас просто обращение к несуществующим данным, отсюда и падение

Globus пишет:

2. Да, так, горячие. Только нажимать надо совместно с клавишей CTRL. Откуда вам это знать? Ну теперь знаете

Я б убрал тогда вообще такую "подсказку" :-)

Globus пишет:

3. Про какой конкретно элемент идет речь? Я не догнал

Выпадающие списки, TCombBox

Globus пишет:

о каких функциях речь?

Внутренние функции в коде.

7

Re: Программа подсчета результатов соревнований

1. "Падает" - это когда она закрывается из-за ошибки. Тут же ничего такого не происходит кроме появления сообщения о ошибке. Но конечно, обработчик сделать надо. Знаю. И скорее всего это будет выглядеть так, что недоступные для обработки закладки будут не активны или не видны.
2. Может ты и прав. Убрать все лишнее...
3. А! Понял.
4. Вот не хочу загружать интерфейс лишними элементами. На работе сам пользуюсь программой, где много всего навалено на экране и надо нажать кучу кнопок, что бы сделать простое действие.

;)

8

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Обновление программы. Теперь можно открывать программой файлы SOR так, как это принято во всех редакторах.
Просто тыкая в "соровский" файл. Но сперва надо указать системе, что эти файлы нужно открывать программой NewComp.exe.

;)

9

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Саш, не могу понять как вносить судей (должность и категорию), Почему то не вносится.
После ввода разряда спортсмена больше ничего( спортсмен, разряд) в этой вкладке не вводится, пока не введешь еще одну команду. Но разряд и после этого не вносится.
З.Ы. А что там с жеребьевкой - очень ннада

Федерация рыболовного и охотничьего спорта Белгородской области [url]Belspin.ru[/url]

10

Re: Программа подсчета результатов соревнований

такие вещи как должность судьи, его категория, спортивный разряд спортсмена в программе стандартизованы, что бы пользователи не фантазировали на эту тему. Поэтому, что бы вызвать подсказку о том, что есть в программе, надо поставить маркер таблицы в требуемый столбец и нажать комбинацию клавиш CTRL+пробел
А что там с жеребьевкой? Вносите РУССКИМИ буквами зону и рядом цыфру номера сектора. И все! Но ДО того надо еще внести кол-во туров на 1 закладке, что бы программа предложила отжеребиться.

;)

11

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Во, про Контрл+ пробел не знал.
А с жеребьевкой ручной все в порядке - автоматическую очень хочется однака.
И если можно стандартную настройку - "спиннинг", наряду с поплавком и фидером, а то я не знаю что такое полузона , а читать некогда сейчас

Федерация рыболовного и охотничьего спорта Белгородской области [url]Belspin.ru[/url]

12

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Настройка "поплавок" одинакова для официального вида спорта. Будь то поплавок, мормышка или спиннинг. Фидерные правила немного отличаются. Так что смело ставь "поплавок" и все будет в порядке.
К автожеребьевке у людей отношение неоднозначное. Кто-то считает ее допустимой, кто-то против, не верит в "честность" машины или предпочитает обычную процедуру просто потому, что выбор происходит самим человеком.

;)

13

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Саш, ты делай, а с людьми мы договоримся.
Пропишем в регламенте что жеребьевка с помощью компьютера и пусть считают, как хотят(Я думаю неприехавших по этой причине не будет). Ты ж не можешь для своей команды зоны с секторами выбрать.
Просто если 2 тура 30 команд жеребить зону и сектор, а еще и в программу вводить - геморой жесткий
А так, быстрая жеребьевка + потом ее результатысразу в программе.
З.Ы. можно даже сначала сделать без учета крайних секторов (Для спиннинга и мормышки пойдет) и посмотреть на реакцию спортсменов, а потом дорабатывать. Я думаю многие будут за псевдослучайность в пользу экономии времени. Алгоритм то там не сильно сложный(генерация случайного числа из заданного диапазона, проверка на занятость, новая генерация если занято или внос в таблицу если свободно). Можно в принципе сделать, чтоб человек кнопку нажимал для запуска жеребьевки своей команды(так наверное предпочтительней (чтоб небыло вопросов, кто в какой зоне после жеребьевки, да и человеку будет казаться, что от него что-то зависит)), а можно и полностию автоматически (по этому варианту после жеребьевки напечатать и повесить весь расклад по зонам и турам(зачитать тоже можно))

Федерация рыболовного и охотничьего спорта Белгородской области [url]Belspin.ru[/url]

14

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Конечно, бетонную стену можно и ножиком проковырять. Но пристрастие некоторых людей к ручной жеребьевке прочнее бетона. Заставлять положением о соревновании? А это незаконно! Этот вопрос решается на собрании капитанов. И если будет хоть один голос против...

;)

15

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Заставлять положением законно, поскольку положение и есть закон. А кому оно не нравится - не едет, но я думаю таких не будет. А если захотят - могут на совете капитанов проголосовать за ручную жеребьевку, но навряд ли она пройдет.
Если что - обязуюсь обкатать на своих соревах и посмотришь - все будут довольны.
А судейской бригаде это облегчение и экономия времени реальная.
З.Ы. В Харькове вроде на компе жеребят - ни у кого нет претензий, а представь 100-130 человек отжеребить на 2-3 тура с секторами - это ж 2-3 часа уйдет.

Федерация рыболовного и охотничьего спорта Белгородской области [url]Belspin.ru[/url]

16

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Как только СМ напишет модуль (не знаю когда это будет), попробуете. А пока - ручками.

;)

17

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Globus пишет:

Как только СМ напишет модуль (не знаю когда это будет), попробуете. А пока - ручками.

ну тады ждем, надеемся, верим  ab

Федерация рыболовного и охотничьего спорта Белгородской области [url]Belspin.ru[/url]

18

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Экспериментальный вариант. Постарался обработать ошибки секретаря как указывал Андрей. Т.е. если Вы не внесли кол-во туров и хотите провести жеребьевку, программа ругнется и перенаправит вас на первую закладку, где вы будете должны внести кол-во туров. Если Вы не внесли участников, а хотите произвести расчет (к примеру), программа перенаправит вас на закладку со списком участников. Так же программа поступит в случае если Вы не провели жеребьевку и пытаетесь получить результаты. Она ругнется и отправит жеребиться.
Еще добавлена возможность вызывать подсказки (см. судейство и участники) не только по комбинации Ctrl+пробел, но и двойным кликом мышки.

;)

19

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Саша, спасибо тебе огромное за программу! Скачал, проверил, все работает!
Когда б время бы было еще и инструкцию к ней бы написать.

20

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Буду благодарен любому, кто возьмется за это.

;)

21

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Сань, а вбивать только получается вручную и команду, и участников? а нельзя ли переносить из текста, предположим их предварительной регистрации форума? Или перенести в ворд и оттуда копировать?
Прости меня безтолкового...а что такое "относительный показатель"?
Пробую внести в судейский раздел...фамилия вносится, а ни должность ни категория не получается внести...что-то может я не могу?
В участниках...команда-ок, фамилия-ок, а разряд не ставится...
Прописывать надо на каждого участника команду, то есть в каждой графе или машинка сама разберется?
ЗЫ В Шаблоне расчета что писать нужно или ничего?

Отредактировано Андрей48 (2012-05-15 15:51:54)

Я всегда рядом...

22

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Андрей48 пишет:

Сань, а вбивать только получается вручную и команду, и участников? а нельзя ли переносить из текста, предположим их предварительной регистрации форума? Или перенести в ворд и оттуда копировать?

С форума не получится. В виду того, что на практике часто состав команд, название не совпадают с тем, что было заявлено на форуме, я решил отказаться от переноса данных с форума (читай - из текстового файла). Очень много времени уходит на последующую сверку и корректировку. Проще прямо из заявок вносить. Мы уже заявки сделали такими, что бы туда записывались ФИО в пустые квадратики, как в гос. бланках. НО кое-какую возможность ускорения регистрации я оставил. Если представитель команды привезет на флешке маленький текстовый файл с составом команды, его можно будет перенести в программу (см. пост 2)

Андрей48 пишет:

что такое "относительный показатель"?

ОП - это еще один путь расчета результата. В официальной методике подсчета о нем расписано.

Андрей48 пишет:

Пробую внести в судейский раздел...фамилия вносится, а ни должность ни категория не получается внести

Что бы люди не придумывали несуществующие должности и категории судьям, а так же разряды спортсменам я ввел подсказки с перечнями. Делается это так: ставишь маркер таблицы в нужную ячейку и двойным кликом мышки или комбинацией клавиш Ctrl+пробел вызываешь подсказку, из которой выбираешь нужный тебе пункт.

Андрей48 пишет:

рописывать надо на каждого участника команду, то есть в каждой графе или машинка сама разберется?

См. пост 4 Там я привел пример файла соревнований

Андрей48 пишет:

В Шаблоне расчета что писать нужно или ничего?

И поплавочные и фидерные правила имеют некоторые различия в методике подсчета. Поэтому для упрощения я ввел понятие шаблона опций. Если ты проводишь фидерные соревы по правилам МФРС, выбери фидерный шаблон. Если поплавок, мормышку, спиннинг (официальные соревнования), то выбери поплавочный шаблон. Программа сама правильно выставит опции.
Но на самом деле программа предоставляет большие возможности. Это и применение принципа деления зоны на полузоны, расчет с относительным показателем. И ожидаемые нововведения по определению мест снятым участникам (+1 или +3 балла).
Как применять шаблон? на первой закладке программы его надо просто выбрать. Но файл шаблона (options.txt) должен быть вместе с программой.

;)

23

Re: Программа подсчета результатов соревнований

Обновление! Исправил мелкие баги и добавил в отчетность протокол ГСК

;)

24

Re: Программа подсчета результатов соревнований

А где обновление?

25

Re: Программа подсчета результатов соревнований

ВСЕГДА это будет 1 пост темы.

;)

Сообщений с 1 по 25 из 283

Просматривают тему: 1 гость, 0 пользователей

Страницы 1 2 3 12 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться



Currently installed 2 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.

Погода в Воронеже

Подробнее...
rp5.ru
Федерация рыболовного спорта Воронежской области Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола Рыболовный клуб Башкортостана Русфонд