Перейти к содержимому раздела

Федерация рыболовного спорта Воронежской областиФедерация рыболовного спорта Воронежской области

Рыбалка в Воронеже и Воронежской области, пруды, водоемы, рыболовные снасти, поплавок, спиннинг, фидер, штекер, зимняя рыбалка, соревнования по рыболовному спорту, способы ловли, прикормки, рыбы, отчеты с рыбалок, оснастки, обмен опытом и многое другое

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 17

1

Тема: Весенний нерестовый запрет 2012г.

Наткнулся на статью с выдержками из закона:
http://www.megaribolov.ru/index.php/pro … -2012-goda

с 20 апреля по 20 июня - нельзя выходить на лодках

Это что-то новое... Вроде не было до этого запрета по навигации, или я неправ?

2

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

Piker пишет:

не было до этого запрета по навигации, или я неправ?

Вроде бы всегда была....

НЕ имей сто язей, а имей СОВЕСТЬ!!!

3

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

Piker пишет:

Это что-то новое...

Не новое. Всегда было.

www.budet-klevo.ru

4

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

В местах нерестилищ или везде?

5

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

Думаю, что вот так

в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы станицы Трехостровская

www.budet-klevo.ru

6

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

Василий, спасибо!

7

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

ab

www.budet-klevo.ru

8

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

С 20 апреля по 20 июня - нельзя выходить на лодках с мотором или на всех без исключения??? Заранее спасибо за ответ.

9

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

Вроде на моторных только

10

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

s1985a пишет:

20 апреля по 20 июня - нельзя выходить на лодках с мотором или на всех без исключения???

Весельная лодка это тоже маломерное судно.
Вот тут я всё написал http://frsvo.ru/forum/viewtopic.php?pid=4012#p4012

Анархист

11

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

Жорик пишет:
Елена пишет:

. Кто смелый и сможет дать вразумительный ответ.Может есть какие то правила спортивной ловли в нерестовый период????

Вот тебе выдержка из закона по Воронежской области.
■с 20 апреля по 1 июня — в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы станицы Трехостровская за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств;

Globus пишет:

К примеру, в Московской области запрещено ловить в нерест фидером. Поэтому и соревнования по фидеру не проводятся (за исключением тех, которые проходят на зарыбленных хозяйствах).

Елена пишет:

я так понимаю.что в каждом регионе свои правила ?  Вот по нашим местным законам  ловля спиннингом запрещена и с лодок и с берега и про донку тоже ни слова....МОЖНО ТОЛЬКО ОДНОЙ ПОПЛАВОЧКОЙ С ДВУМЯ КРЮЧКАМИ.И как же тогда нам проводить соревнования по спиннингу?

Globus пишет:

Надо смотреть правила рыболовства вашего территориального бассейна (в какую реку Сейм впадает? ).

Tirk пишет:
Globus пишет:

Надо смотреть правила рыболовства вашего территориального бассейна (в какую реку Сейм впадает? ).

Впадение реки не имеет к области ни какого отношения(на примере нашей области). Для каждой области прописаны свои правила.
К примеру у нас в запрет можно ловить на донку и поплавочку, но только с берега, а в Курской можно ловить только на поплавочку, но и с лодки можно. В белгородской области нельзя ловить ночью с лодки, а в курской можно. А воронежская вроде вообще к другому бассейну относится

Fisherman пишет:
Tirk пишет:

Для каждой области прописаны свои правила

Для каждого бассейна прописаны свои правила. В результате например на части Тульской области действуют правила для Азово-Черноморского бассейна (р.Дон) а на другой части - Волжко-Каспийского (р.Ока). Но это еще не самое интересное. Сейм является притоком р.Десна, которая впадает в Днепр, который в свою очередь впадает в Черное море, так что по идее это Азово-Черноморский бассейн. Но на самом деле на территории Курской области действуют правила Волжско-Каспийского бассейна! Вот так вот  bm

Tirk пишет:
Fisherman пишет:
Tirk пишет:

Для каждой области прописаны свои правила

Для каждого бассейна прописаны свои правила. В результате например на части Тульской области действуют правила для Азово-Черноморского бассейна (р.Дон) а на другой части - Волжко-Каспийского (р.Ока). Но это еще не самое интересное. Сейм является притоком р.Десна, которая впадает в Днепр, который в свою очередь впадает в Черное море, так что по идее это Азово-Черноморский бассейн. Но на самом деле на территории Курской области действуют правила Волжско-Каспийского бассейна! Вот так вот  bm

Я о том и писал, что не важно куда реки впадают, важно к чему отнесли. Белгородская с какого то туда же относится, хотя ни одна река туда не течет, только если по грунтовым водам каким или облаками

Елена пишет:

Всем спасибо.Значит будем соблюдать законы и не проводить соревы в запретные сроки.(Хотя ловят все )

Globus пишет:

У вас запрещено ловить весной на одну удочку с одним крючком?.....

tungus пишет:
Елена пишет:

я так понимаю.что в каждом регионе свои правила ?  Вот по нашим местным законам  ловля спиннингом запрещена и с лодок и с берега и про донку тоже ни слова....МОЖНО ТОЛЬКО ОДНОЙ ПОПЛАВОЧКОЙ С ДВУМЯ КРЮЧКАМИ.И как же тогда нам проводить соревнования по спиннингу?

Леночка! Я, как человек, имеющий некоторое отношение к юридической практике, могу оспорить любой запрет на ловлю спиннингом на том хотя бы основании, что ни в одном законе или подзаконном акте НЕТ юридически значимого определения самого понятия "спиннинг". Нет определения - нет нарушения. А при желании можно вообще доказать, что спиннинг = поплавочная снасть...
Прежде, чем исполнять требования Закона, надо, чтобы он был. То. что у нас есть - это не Закон, это галиматья. Хорошо, хоть браконьерские орудия лова более-менее четко определены.

Вот мое мнение, высказанное на Тамбовском форуме:

"1.Как такового запрета на спиннинг не существует. Во всяком случае, ни в одном Законе нет ни слова о том, что "ловля спиннингом запрещена". А на "нет" и суда нет... Поэтому вопрос "Мона, низя???" носит чисто риторический характер. Но закрепить в Законе слово "можно" просто необходимо для устранения разночтений.
2.При любом раскладе спиннинг не наносит вреда в нерестовый период. "Больная" рыба, как мы все знаем, даже живой корм ест неохотно, а уж железом да резиной ее вообще не уговоришь. Думаю, данному факту подтверждение не требуется. Исключение в данном случае - судак, атакующий все, что движется мимо его гнезда, но его не так уж часто ловят, да и специфика его ловли несколько иная, чем окуня и щуки.
3.Польза от спиннингистов в нерестовый период в разы больше "вреда". Способ ловли - ходовой. Рыболов проходит и, соответственно, "прочесывает" километры прибрежной зоны, именно той части водоема, где сетей как грязи, кои он, естественно, цепляет со всеми вытекающими. Ни кто другой, кроме спиннингистов, не считая целенаправленные рейды, не очищает водоемы от браконьерских орудий лова в таком количестве. Сие тоже ФАКТ!
4.Спиннинг позволяет целенаправленно ловить ту рыбу, которая не попадает под запрет в данный конкретный период. К примеру окуня. Т.е. "вред" вообще сводится на "нет"...
5.Спиннингисты становятся все более и более сознательными и переходят на принцип "стоп енд гоу", в смысле поймал-отпустил. А если и берут улов, то в меру...

Ну, это только мое мнение и как спиннингиста, и как человека, занимающегося юридической практикой..
Кто-то мое мнение поддержит, кто-то возразит. Только заранее прошу возражать аргументировано, без оскорблений и фанатизма!
Заранее благодарен! С уважением ка всем, Александр."

И ответы на возражения:
1.Сбирулино (бомбарда) - поплавок без каких-либо но. Следовательно, снимается вопрос.
2.Джиг, отводной - донная снасть. Ни где нет ни слова о том, стационарная или передвижная и способ подачи не указан. Тоже снимаем.
3.Редко, кто ловит на воблеры с тремя крючками. Количество жал на крючке не ограничено. рыба, как мы все знаем, даже живой корм ест неохотно, а уж железом да резиной ее вообще не уговоришь. Думаю, данному факту подтверждение не требуется. Исключение в данном случае - судак, атакующий все, что движется мимо его гнезда, но его не так уж часто ловят, да и специфика его ловли несколько иная, чем окуня и щуки.
3.Польза от спиннингистов в нерестовый период в разы больше

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

12

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

Спасибо Александр.перенесу Ваш ответ на наш сайт. Так же благодарю всех ребят ,которые помогли разобраться с этим вопросом.(Сорри за флуд в другой теме)

13

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

В этом году запрет с какого числа?

Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН!!!

14

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

Иваныч пишет:

В этом году запрет с какого числа?

с 20 го, как и всегда.

15

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

Нерестовые запреты по регионам:
https://fishingspace.com/p/552211555c1986e05d9468f7

НЕ имей сто язей, а имей СОВЕСТЬ!!!

16

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

Ты на даты посмотри.
Не одного приказа 2015 нет а значит ждёмс

Анархист

Re: Весенний нерестовый запрет 2012г.

Не стал плодить новые темы, кидаю сюда.

Новые правила рыболовства в азово-черноморском бассейне: https://rg.ru/2020/03/16/minselhoz-prik … e-dok.html
Изменились запреты на щуку и судака!
Щука - с 20 марта по 2ё апреля.
Судак с 15 апреля по 8 июня.

Вступают в силу с 24 марта.
Таким образом щуку в этом году можно ловить до 23 марта, а судака с 24 марта по 14 апреля, затем с 9 июня.

Сообщений 17

Просматривают тему: 1 гость, 0 пользователей

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться



Currently installed 2 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.

Погода в Воронеже

Подробнее...
rp5.ru
Федерация рыболовного спорта Воронежской области Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола Рыболовный клуб Башкортостана Русфонд