Перейти к содержимому раздела

Федерация рыболовного спорта Воронежской областиФедерация рыболовного спорта Воронежской области

Рыбалка в Воронеже и Воронежской области, пруды, водоемы, рыболовные снасти, поплавок, спиннинг, фидер, штекер, зимняя рыбалка, соревнования по рыболовному спорту, способы ловли, прикормки, рыбы, отчеты с рыбалок, оснастки, обмен опытом и многое другое

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 3)

Страницы 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений с 1 по 25 из 52

1

Тема: Лески&Плетенки(шнуры)

У многих спиннингистов наверное есть опыт пользования той или иной Лески или Плетенки, причем как негативный так и позитивный, и чтобы помочь с выбором при покупке, да и просто узнать что-то полезное(например какими узлами лучше вязать, на какие катушки мотать и т.д.), предлагаю здесь оставлять отзывы по той или иной леске или плетне.
Ну пожалуй начну. Спиннингом ловлю достаточно давно, изначально ловил лесками, затем когда попробовал ловить джигом, начал осваивать ловлю с использованием плетеных лесок. Начинал наверное как и все с банальной и тем не менее актуальной и по сей день плетенки Power Pro. Гонка рыболовных вооружений постоянно набирает обороты, да и прогресс не стоит на месте появляются все новые и новые плетенки и лески, я как мог тоже старался многое узнать, посмотреть и естественно попробовать.
Сейчас по закромам посмотрел какие у меня в наличие шнуры и остатки шнуров, см. фото.
http://s017.radikal.ru/i413/1111/b0/f4469e86f290.jpg
1. "Varivas" - Light Game Mebaru Premium PE 0.4[,  Диаметр(мм): 0,104
Размотка(м): 100
Производитель: Varivas
Разрывная нагрузка(lb): 6
Цвет голубой, на фото покрашен маркером(обычно крашу 1-1,5 метра темным маркером)
Шнур для УЛ, пользую плотно на Дону, Воронеже, Потудане и водохранке с лета 2010г,  Отловил большинство соревнований им. И сейчас находится в боевой готовности.
Плюсы: шнурок мягкий , тонкий, круглый, летучий, короче мне нравится.
Минусы: очень требователен к катушкам, дорогой.
2."Unitika" - PE Saltwater 0.8, Производитель: Unitika
Размотка(м): 150
Разрывная нагрузка(lb): 12
Диаметр(мм): 0,15
Цвет: белый(на фото покрашен маркером)
Разрывная нагрузка(кг): 6
Самый мой любимый лайтовый шнурок. Пользую его с отводным, вобами, и при зимнем джиге.
Плюсы: в меру жесткий, я бы сказал в меру мягкий, тонкий, круглый, летучий. Пользую с Риоби Эксия 2000 с прошлой осени, проблем ни разу не возникало. Короче шнурок замечательный.
Минусы: как и все PE не любит ракушечник
3."Daiwa" - SURF SENSOR HYPER 1, Производитель: Daiwa
Размотка(м): 200
Цвет: multi colors 4
Разрывная нагрузка(кг): 11,1
Честно говоря не нашел общего языка с ним, вернее не подобрал правильный узел. Пользую с безузловыми застежками, иначе много обрывов.
Плюсы: через каждые 25м разный цвет(позволяет контролировать дальность заброса), в меру круглый
Минусы: летит не очень, не со всеми узлами дружит.
Короче не впечатлил, радует одно -куплен на распродаже, и своих (распродажных) денег стоит.
4. " Spiderwire Stealth Moss Green 0,12mm 137m
Ветеран, пользовал на фидере почти 4 года.
Плюсы: хорошая износостойкость, хорошо переносит разные узлы, практически не выцветает, летит не плохо.
Минусы: Все таки слабоват на разрыв для своего диаметра, слегка приплюснут, заметно парусит на течении.
Нормальный шнур, если не требуется супер задач.
5. " Плетенка SUFIX PE Glide Master
Диаметр: 0,23мм
Размотка: 200м
Цвет: Multi color 4х25м
Пользую четвертый год в основном щучьи крупные воблера, джиг, редко отводной.
Плюсы: летучий, круглый, относительно тонкий, прочный.
Минусы: не со всеми узлами дружит- лучше пользовать с безузловой застежкой, при джиге сильный износ, приходится отрезать куски после или во время рыбалки.
Тем не менее, самый пользуемый мной шнур на спиннинге до 45г
6. Power Phantom 120м, 0.22мм
Фото после двух джиговых рыбалок
Пока понравился, прочный, летит нормально.
Короче дальше будем посмотреть, если он такой же в пользовании как и 0,08. то замечательный шнур за свои деньги.
7.Power Phantom 120м, 0.16мм
Пока не пользовал
8. Power Phantom 120м, 0.08мм
Второй год на фидере, тонкий, прочный, хорошо летит, малая парусность
9. Power Jig Owerall 115м 0,45мм 70Либров- джерковый шнур и этим все сказано.

2

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

http://rybaksverdlovsk.at.ua/publ/spinn … u/11-1-0-7 - довольно неплохой обзор лесок и шнуров. Замер реальных диаметров и разрывных нагрузок

Федерация рыболовного и охотничьего спорта Белгородской области [url]Belspin.ru[/url]

3

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

Подскажите узлы для плетни санлайн 8lb. Попробовал старый узел, рвется легко. А если клинчем, то рвется не на узлу.

4

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

Слав,всегда вяжу паломаром ay

Ловил,ловлю,буду ловить

5

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

Попробовал сейчас паломар на разрыв. На 1.900 кг уже рвется, самый крепкий узел который я испытывал, выдерживает 2.900 кг, но не внушаю доверия он у меня...

6

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

pop4ik пишет:

но не внушаю доверия он у меня...

Sunline Super PE 6 lb и 10 lb вяжу паломаром. Нормально держит. Хвостик "заплавить" или простой узелок поближе к паломару и всё будет нормально.

7

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

А если с длинным поводком ловить, то получается не очень экономно, я про плетенку. Или я чего-то не догоняю?
Ведь чтоб пропустить петлю через поводок, нужно сделать большую петлю и когда все затянется останется длинный кусок плетни.

8

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

Где тут большой расход плетёнки???
http://youtu.be/j4iqWGABHOw

9

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

DIIM Спасибо! Теперь все понятно!

10

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

pop4ik пишет:

DIIM Спасибо! Теперь все понятно!

А я последнее время "подсел" на без узловые застежки, рвется в 90%случаев  все равно на застежке, по разрывная нагрузка заметно выше любых узлов. Правда  применяю на плетенказ выше 10лб

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

AYUI пишет:
pop4ik пишет:

DIIM Спасибо! Теперь все понятно!

А я последнее время "подсел" на без узловые застежки, рвется в 90%случаев  все равно на застежке, по разрывная нагрузка заметно выше любых узлов. Правда  применяю на плетенказ выше 10лб

Безузловыми застежками пользуюсь очень давно. По плетенке могу сказать что в 95 процентах, рвется на застежке или около нее. Думаю что по причине потертости плетни недалеко от приманки. А вот моно леска может порваться где угодно только не на застежке.

12

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

На выхи обнаружилась неприятность с "Varivas" - Light Game Mebaru Premium PE 0.4, начала рватся как гнилая нитка и как-то сразу и везде. Приехал, начал джиги 5-6г кидать и начались отстрелы, обрезал пару метров, все равно рвется руками без напряга. Походу пришел срок ac , да и мало ее осталось уже. В принципе, она как бы отработала свое и вдовольно плотном режиме наверное пару лет, причем ловил ей круглый год. Теперь стою перед выбором, взять что-то типа SUNLINE  SUPER РЕ 6lb или Whiplash Blaze 110м 0.06мм http://spinningline.ru/whiplash-blaze-1 … 20493.html . Короче, что кто подскажет удобовариемое на МКДЖ за разумные деньги.

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

Light Game Mebaru Premium PE 0.4 на них сейчас кстати цены упали почти на 50%. в избе теперь она стоит 1400р.

Мой канал на YOUTUBE https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83u9AEbIXHRYwyOo0xA/featured?view_as=public

14

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

AYUI пишет:

Теперь стою перед выбором, взять что-то типа SUNLINE  SUPER РЕ 6lb или Whiplash Blaze 110м 0.06мм http://spinningline.ru/whiplash-blaze-1 … 20493.html . Короче, что кто подскажет удобовариемое на МКДЖ за разумные деньги.

Для МКДЖ использую Sunline Super PE #0.8. По мне так один из лучших вариантов в соотношении цена/качество.

Отредактировано Dmoss (2012-05-23 11:40:03)

15

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

Профессор пишет:

Light Game Mebaru Premium PE 0.4 на них сейчас кстати цены упали почти на 50%. в избе теперь она стоит 1400р.

Дим,Санлайн почти в 2 раза дешевше, а какчество на уровне.
Dmoss вот я тоже склоняюсь в такому варианту Санлайн

16

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

AYUI пишет:

На выхи обнаружилась неприятность с "Varivas" - Light Game Mebaru Premium PE 0.4, начала рватся как гнилая нитка и как-то сразу и везде. Приехал, начал джиги 5-6г кидать и начались отстрелы, обрезал пару метров, все равно рвется руками без напряга. Походу пришел срок ac , да и мало ее осталось уже. В принципе, она как бы отработала свое и вдовольно плотном режиме наверное пару лет, причем ловил ей круглый год. Теперь стою перед выбором, взять что-то типа SUNLINE  SUPER РЕ 6lb или Whiplash Blaze 110м 0.06мм http://spinningline.ru/whiplash-blaze-1 … 20493.html . Короче, что кто подскажет удобовариемое на МКДЖ за разумные деньги.

С Варивасом есть такая проблема, причем не только с тонкими диаметрами. И приходит в негодность весь, включая даже нерабочий участок. Сам ловил на Санлайн СмоллГейм 0.3, кончился(осталось50 м примерно, с разрывной все впорядке вроде), сейчас намотал Санлайн Рокфиш 0.3 - полет нормальный пока.

Федерация рыболовного и охотничьего спорта Белгородской области [url]Belspin.ru[/url]

17

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

Tirk пишет:

Сам ловил на Санлайн СмоллГейм 0.3, кончился(осталось50 м примерно, с разрывной все впорядке вроде), сейчас намотал Санлайн Рокфиш 0.3 - полет нормальный пока.

СмоллГейм идеальный вариант для МКДЖ, по сути это тот же Super Pe, только из полиэтилена высшего качества, за счёт чего и достигли уменьшение диаметра без потери прочности. Но цена вопроса возрастает.....в разы при чём.

18

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

с момента знакомства с Сан Лайном (года два-три назад), пользуюсь шнурами этой фирмы. На микрухе, как и положено, гламурный розовый Смол Гейм #0,3 на 6 лб, а также на катухах намотан Сан Лайн супер PE на 8 и 10 лб, которые использую для ловли на воблера, отводной и джиг. Полет и разрывная в порядке. Считаю, что на данный момент параметры, заявленные производителем,  очень близки к фактическим. Сан Лайн Супер PE считаю одним из лучших шнуров бюджетного уровня.

Отредактировано R2V (2012-05-23 13:22:28)

www.budet-klevo.ru

19

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

Tirk пишет:

С Варивасом есть такая проблема, причем не только с тонкими диаметрами. И приходит в негодность весь, включая даже нерабочий участок.

Так вот это меня и удивило, неделю назад ловил, проблем не было, а тут как будто кто-то подменил шнур на катушке, хотя внешне ни чего не поменялось. Интересно, у каких шнуров еще есть "Срок годности" и стареют ли шнуры, которые не использовались а просто долго хранились? Ни кто таким вопросом не задавался?
Для примера: Плетенка SUFIX PE Glide Master- в пользовании около 4х лет и проблем с прочностью не наблюдается

Tirk пишет:

Санлайн Рокфиш 0.3

Пока дороговато, хотя шнурок не плохой.

20

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

R2V пишет:

На микрухе, как и положено, гламурный розовый Смол Гейм #0,3 на 6 лб

Вась, он еще дороже Санлайн Рокфиша, я сейчас просто не потяну, а ловить на что-то надо, вот и ище что-т о удобоваримое под МКДЖ, но за малые деньги.

Отредактировано AYUI (2012-05-23 13:30:46)

21

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

Ну а BERKLEY  Whiplash Blaze 110м 0.06мм http://spinningline.ru/whiplash-blaze-1 … 20493.html , ни кто не пользовал, просто не помню кто, мне говорил, что шнурок не плох

22

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

R2V пишет:

с момента знакомства с Сан Лайном (года два-три назад)а также на катухах намотан Сан Лайн супер PE на 8 и 10 лб, которые использую для ловли на воблера, отводной и джиг.

Для воблеров у них тоже есть хорошая плетня - Cast Away. 8-жильный шнур. Он практически суспендер. И износостойкость высокая так как добавили 4 жилы из полиэстра.

Я думаю шнуры не стареют если их не использовать. Но это смотря где и как его хранить. Мы же не спрашиваем при покупке шнура свежий он или нет)))).

23

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

AYUI, бери Sunline Super PE. Отличный шнур. Свою цену отработает по полной. У #0.6 диаметр 0,128 мм, а у #0.8 - 0,148 мм.

Отредактировано Dmoss (2012-05-23 13:40:16)

24

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

AYUI пишет:
R2V пишет:

На микрухе, как и положено, гламурный розовый Смол Гейм #0,3 на 6 лб

Вась, он еще дороже Санлайн Рокфиша, я сейчас просто не потяну, а ловить на что-то надо, вот и ище что-т о удобоваримое под МКДЖ, но за малые деньги.

СмоллГейм дороже, потому что длиннее. 150 м против 120 у Рокфиша, цена за метр примерно одинакова

Федерация рыболовного и охотничьего спорта Белгородской области [url]Belspin.ru[/url]

25

Re: Лески&Плетенки(шнуры)

Tirk пишет:

цена за метр примерно одинакова

абсолютно верно ab, но смол гейм модерновее будет ab

www.budet-klevo.ru

Сообщений с 1 по 25 из 52

Просматривают тему: 1 гость, 0 пользователей

Страницы 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться



Currently installed 2 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.

Погода в Воронеже

Подробнее...
rp5.ru
Федерация рыболовного спорта Воронежской области Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола Рыболовный клуб Башкортостана Русфонд