Перейти к содержимому раздела

Федерация рыболовного спорта Воронежской областиФедерация рыболовного спорта Воронежской области

Рыбалка в Воронеже и Воронежской области, пруды, водоемы, рыболовные снасти, поплавок, спиннинг, фидер, штекер, зимняя рыбалка, соревнования по рыболовному спорту, способы ловли, прикормки, рыбы, отчеты с рыбалок, оснастки, обмен опытом и многое другое

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 4 из 4)

Страницы Назад 1 2 3 4

У вас не хватает прав, чтобы отвечать в темах

РСС

Сообщений с 76 по 100 из 100

76

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Бобкова Алексея (Владимирская область - 2). Взято здесь

Попробую отчитаться...
Несомненно Чемпионат России это те соревнования, на которые мечтает попасть каждый спортсмен мормышечник. Ведь посоревноваться с сильными соперниками, пообщаться с разными регионами, серъёзно повышает уровень спортсмена...
В этот раз поехали 2 командами, я был во второй вместе с Гришей, Ромой Зволинским, Саней Шеберстовым и Иваном Ларином. Выехали заранее в ночь на среду, чтобы потренироваться и рассекретить водоём. Утром заселились в санаторий в двухместные номера и на водоём. А рыбка поклёвывала, по-разному, но попадался и окунёк и ёршик и мелкая плотвичка. Глубины от 2 до 4 метров, но была и ямка на 14, которая занимала 2/3 одной зоны...
Во второй день тренировки устроили междусобойчик, опять половили рыбку и что самое главное, впоролись в плотвичку, которая реально здесь стайная, позволяющая сделать результат. Это сильно добавило размышлений.
В третий день на официальной тренировке половили рыбку, ну и померили глубину вокруг зон, чтобы определиться с местами старта.
Зоны представляли собой длинные лоскутки - ремни (350*50 метров) зона А береговая - зона Д глубинная, впрочем глубины были разными....
По ловле в туре была установка такая. Внимательно следить за зоной, и при наличии лифта рыбы у соперников сразу подбуриваться под удачливого соперника. Корм не буду говорить, но было течение, поэтому были нюансы.
Были опасения насчёт шакальства, первые окуни на лунках были по - крупнее, поэтому такую тактику могли избрать многие команды...
Стартовал я в середине зоны, в надежде на глубину в 3-3,5 метра. Было 2,3 метра. Просверлив 7 лунок, с удивлением обнаружил, что практически вся зона уже ловила со своих 2- 6 лунок.. Программу свою в 10-15 лунок не выполнил, начал проверять и следить за зоной. С первого прохода снял пару рыбок и подбурился под Алтайца и Архангельца более удачливо стартовавших. Далее на первых лунках пополнил свой запас рыбок и немного поигрались флажками с соперниками у торцевых флажков, это принесло конечно рыбку, но не в том количестве и качестве, что было нужно. Началась миграция с левой части зоны в правую, у меня был прекрасный ориентир - Андрей Кудрявцев, искавший там удачу. А я потихоньку собирал рыбку то на одном участке, то на другом, рыбка именно ловилась, приходилась играть мормышкой и совершать серии безмотыльных проводок. Каждая лунка давала рыбку, но не в темпе, впрочем вес набирался... За полчаса до финиша принял решение бежать за 150 метров помогать, но заработала луночка с лифтом из 17 рыбок, что и стало фатальной ошибкой... В конце зоны вышла плотвичка, причём весом до 200 грамм, реально поднявшие веса уловов тех кто успел на праздник.
Итог (46 рыбок) вес за кило и 14 место. Лучшие за 2 на плотве......
После первого тура в команде мы выступили довольно ровно 14,14,16,17 и 5 место нам принёс Роман Ивановский, что позволило войти в 10.
У первой команды залётов было больше....
Второй тур при жеребъёвке принёс мне зону Д - зону "смерти".  2/3 зоны составляли глубины от 8 до 14 метров, рыбы там за время тренировок не нашлось... Так что борьба обещала быть очень спортивной...
Стартовать решил с более менее разряженной части зоны в 2 флагах от свала.Здесь мене ещё реально было сделать строчку на глубину - расстояниие между окружавшими меня соперниками было 6 метров. Сделал пяток лунок в глубины, пару лунок на свале  - свал представлял из себя поле флажков 50*30 метров пробуренных с помощью судей на расстоянии в 5 метров друг от друга. Ну и сделал немного лунок в другую часть зоны, больше для промеров глубины, но везде было 2 метра и меньше.Проверив две лунки побежал к свалу ибо народ ловил весь с первых лунок - подбурился, проверив попутно свои лунки на свале - тишина... Снял глубинный флаг и прибежал на свои лунки , 25 минут - рыбы нет ((( Нет ничего более отвратного для морального состояния.... Но затем была лунка с бонусом под 100 грамм и рыбок 10 пополнили мою сумочку. Вроде не засекли, но сосед спереди то же полавливал, я сбегал на свал, проверил пару лунок и обратно разбуривать и закрываться флажками. Там еще споймал 10 рыбок. Опять началась миграция спортсменов из одного конца зоны в другую, причём навстречу, не ловил никто, хотя были отдельные лунки...Пашка то же был рядом, подловившись с пятачка Новосибирца рядом. Я снял флажок и пошёл на свал, там было мало флагов и много лунок. а рыбка и поклёвки были практически на всех затененных лунок, жалко спортсмены всегда их чистили и не засыпали шугой после проверки((( А день был солнечный, кстати...Сделал круг по зоне, доловился до 40 рыбок и за полчаса до финиша побежал на свал, в расчёте на выход рыбы... А его не было, немного собирал рыбу но её было мало, довёл счёт до 48 и прозвучал сигнал окончания... Большинство было стеклянных окуньков, но был и бонус, именно он и вывел меня на 6 место... Вес рыбок и их размер имел огромное значаение..
В других зонах было всё веселее была плотва, были разницы в уловах, кто успел тот и выше....
Наша команда немного снизила результаты, впрочем ниже 24 места гникто не опустился. В итоге 11 место, что для 4 новичков на России, считаю неплохим результатом, именно для нашей сборной команды, парни получили огромное количество знаний и , не сомневаюсь, будут расти как спортсмены, впрочем как и я.
Подводя итоги скажу следующее, не хватило знаний водоёма, знания поведения плотвы, именно на ней делался результат. Она была стайной, пугливой, места стоянки её были непредсказуемы, но пятна её составляли расстоянии 10 на 30 метров  и более. Зоны были длинными, решающее значение принимало умение следить за зоной, срываться с места, подбуриваться и прессовать соперника, но это то же не всегда приносило результат, так как плотва та же была далеко не везде, возможно если бы тепло пришло на недельку раньше, было бы всё гораздо веселее и спортивнее.. Поэтому и мысли о забровочнике вовремя сдернувшего именно на плотву.
Про комплектование команд, к сожаленью у нас ездят на Россию те, кто реально имеет на это желание и деньги, а имея знание водоёма и поведение его жителей, можно было бы подобрать оптимальный состав . А для этого нужны спонсеры.
Спонсеры АУ!!!!
Огромное спасибо братьям - мормышечникам, мы были в эту неделю сплочённым коллективом. И особенно огромное спасибо Кудрявцеву Андрею за общую организацию, он всё свое время потратил на сохранение мотыля, это было хлопотно.
Надеюсь что то изменится в лучшую к следующему году.
Всем болельщикам спасибо, просим извенить, обосрались, конечно, но реально старались, извините если сможете.
С уважением, Бобков Алексей, Владимирская область 2.

Да, хочу отметить старание организаторов, действительно получился праздник, Открытие, Закрытие, Взвешивание, Награждение - все официальные и неофициальные мероприятия были отлично исполнены. Память о Воронеже навсегда останется в наших сердцах!!
Фотки использованы с сайта Воронежского рыболовного клуба minnow

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

77

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Зволинского Р.Ю. (Владимирская область - 2). Взято здесь

Небольшой отчет о Чемпионате России по ловле на мормышку со льда 2015
Весь день вторник работа, вечером быстрые сборы, забрал Александра в 8 вечера и стартанули во Владимир там забрали Хапугу, общий сбор у поворота на Старово забираем Сухова и колонной полетели в Воронеж, приезд убил качеством дорог, заселились в санаторий совкового типа, блага удобства в номере, и на воду, первая тренировка, после дороги состояние как зомби достаю удочку, а руки трясутся как у алкаша с будуна, в первый день что то поймал но ничего не понял, второй день тренировки принес больше понимание на что, как и на какой глубине, но найденное пятно плотвы раскормленное до лифта внесло много вопросов и дискуссий ничего так и не давших, официальная тренировка три часа, приехал Швепс успел немного половить, сделали промер глубин (бесполезное занятие как оказалось), проверили  подбуривание, вечером полная подготовка, сделал еще несколько дублей оптимальных снастей все готовл завтра в бой.
1 тур зона Г решил стартануть согласно промера в ориентире на глубину три метра, первая лунка 4 метра в лево 20 метров тоже 4 метра в право так же, в середине тоже, пошел в середину зоны нашел заветную глубину сделал 5 лунок и закормил в пол воды, рядом было все обурено, начал проверять снял три окушка и увидев как Елисеев залип в начале зоны, пошел туда, смог сделать там три лунки и отжать одну, у углу сидел Новосибирец и постоянно таскал окуней подбуриться к нему не было возможности, с этих трех лунок и сделал основной улов, пришел Снежный с дурого конца зоны там полный тухляк у него 11 рыбок, подбурился как мог и остался там до конца тура, я слишком долго засиделся на этом горизонте и проворонил пятно с рыбой куда успел влезть Елисеев ну а центре сидел Гера питерский, пошел по всем лункам наблюдая как люди в этом пятне таскают рыбу,  все заставлено флагами не подбуришся, завершил тур с весом 886 грамм и 5 местом, был бы забровочник и погнал бы в то пятно результат был бы лучше.
2 тур зона В стартую в середине зоны, делаю дорогу, опять глубина 4 метра до серидины, далее подъем до 2 метров в краю, удивил спортсмен который на противоположном конце сделал несколько лунок и сразу сел ловить, как будто по навигатору шел, я сделал рядом с ним базу и закрыл флагом на всякий, начал проверку, в первой лунке садится хорошая  плотвица потом ноль докармливаю и перехожу дальше там болт, вижу как странный спортсмен ловит рыбу но какую не понять, со следующей лунки уже приглядевшись увидел сверкнувший бок заветной плотвы, сматываю удочку и туда но впереди меня на три шага идет Хапуга с флагом, и отрезает мне две лунки, я закрываю базу с края флагом, опускаю мормышку, а там пулеметом плотва в перемешку с окунем, рыба кончается докрамливаю и на другую лунке там тоже самое это продалжалось пол часа, когда кто успел прибежали наделали кучу лунок, плотва шуганулась клев затих, в десяти метрах Маслов сделал две лунки и залип на одной до конца тура в итоге сыгравший единичку, рядом с ним сидел Дунаев и спортсмен под номером 28 все они ловили пулеметом плотву, совершил ошибку надо было разбуривать дальше горизонт  где было еще возможно и было место, протупил потерял время, место заняли в итоге 1418 грамм и 15 место в зоне.
П.С.
Чемпионат России, думал это что то грандиозное, мега звезды мормышки и так далее, оказалось обычные соревнования только народу как в бочке селедкиJ все понравилось организаторам респект, единственное зоны не понравились, с такими перепадами глубин это жесть. В Итоге 33 место, самому не нравится, можно было лучше, опыта мало, здесь я его набрался хорошо, отдельное спасибо Андрею Кудрявцеву за приглашение и организацию данной поездки!

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

78

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Фалалеева Александра (Кировская область). Взято здесь

Здравствуйте!

Кратко отпишусь о поездке на чемпионат России! Дорога в Воронеж была без приключений, нас встретили, отвезли до санатория, только вот расселили на три номера!

Тренировка; сразу же как прибыли на место разложившись вызываем такси и едем к размечаным зонам и начинаем промерять глубину возле зон и далее начинаем поиск рыбы, способы закорма и удержании рыбы под лункой! Становиться ясно что рыба практически везде но поймав от 2х до 10 рыб с лунки заканчивалась и на докорм ни как не отзывалась! По тактике было принято что чем больше дыр тем больше рыбы и что ны дыре не больше двух проводок потому как активная рыба брала сразу а на посивной рыбе был проиграшный вариант и то что на старые дыры не было никакого смысла возвращаться!

А да совсем забыл сказать что во втором туре зона Д по тому как была сделана проверка глубины совсем полной ЗАДНИ,ЕЙ!!!!! потому как на одной половине зоны была глубина 2 метра а на другой половине 10_15 метров вот как то так и всем было ясно что будет борьба за глубину 2 метра всеми участниками!

Вообщем первый тур,зона А начинаю делать две дорожки на глубине 2.30  и 1.70! закармливаю и начинаю проверять 2.30 а там полный ноль. обидно но надо дальше искать рыбу! Вижу что рядом с моей дорожкой начали ловить очень мелкого окуня! Ну думаю всё лучше чем совсем ничего и бегу туда! Окунь попадал почти на каждой проводке но вес около 7 грамм)))))) смотрю спортсменов 20 бегут меня обуривать(((((( и в итоге от моих 6и рабочих дыр остаётся 2е! да и то которые через пять минут замолкли! вижу что все бегают безрезультативно и решаю всё же проверить старую дорогу!и как выяснилось не зря окунь был реже но крупнее! и он докармливался на этомпятачке я и решаю остаться! Ну всё ровно за всей зоной не уследишь к сожелению((((((((( на взвешивании показало что я всего лишь 13й из 32х спортсменов с весом 738 грамм! первый в зоне вес 1600грамм второе 1160 третье1020 гр..

Второй тур..как бы мне не хотелось,мне досталась зона Д,где ползоны глубина 12-15 метров.На судейской коллегии решили поставить 8 судей в зоу,так как была жесткая борьба за место на глубине 2 метра.Я понимал, что если сразу не попаду на рыбу то это будет полный пролет.большая часть спортсменов встали у зоны свала,но судя по тренировке и промеру глубины я выбрал примерную точку,что оказалось не лучшим но верным решением!Мне повезло не так как некоторым спортсменам,которые с первых лунок снимали по 500 грамм рыбы,но наше место в зоне было ограниченным и буриться было некуда.Сделал все что мог и высиживал рыбу с 4х лунок и защищал их до последнего.За полчаса до окончания тура побежал по чужим дырам,где поймал 6 рыбин!Мой вес в зоне был 768 грамм и это было 9ым результатом,а первым весом был воронеж который попал в пятно.Его вес 1070гр.,второе примерно 920 гр.Результаты были очень плотные!

Нынешние спортсмены стали занимать чужие дыры сразу на первых минутах,не имея ни капли уважения.Организация соревнований оставляла желать лучшего!Во время тренировок в зонах рыбачили местные рыбаки.На официальную тренировку на 150 человек был выделен один автобус! Также очень не понравилось питание и размещение столовой от комнат,так как можно было заблудиться!Обратно до вокзала нас не довезли,добирались своим ходом!

Спасибо за внимание!Ждем отчеты других спортсменов и от тренера Сергея Иванцова,которому огромное спасибо за проделанную работу!

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

79

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Галеева А.В. (Челябинская область - 1). Взято здесь

Привет всем!

Уже дома, отхожу от прошедшей недели - едва привел себя в порядок, передохнул - буря эмоций!

В первую очередь хочу поблагодарить ФРС челябинской области за возможность бороться с лучшими мастерами спорта со всей россии!
Затем хочу поблагодарить Всю команду за теплую атмосферу внутри коллектива! Это самое важное, чувствовать поддержку и плечо друг друга. каждый делал именно то, что от него требуется, даже немного больше.
Отдельно хочу сказать спасибо нашему капитану - Лене Ашмарину. Это реально очень круто и сложно быть не только ведущим спортсменом (впрочем из команды сложно выделить какого-то ведущего), но и тренером сборной! ты выложился на все 100%. Как тренер - выше всяких похвал, ведь у нас в команде ЧЕМПИОН РОССИИ! Твой результат, особенно во втором туре - вряд ли твоя недоработка. Тем более все мы помним что такое зона "Д" второго тура.

Перейду к отчету.

Для меня эти соревнования оказались самые плодотворными. Мы проделали столько колоссально работы. В первый день мы успели поспать лишь пару-тройку часиков, так как мы планировали как можно скорее начать сбор информации по водоему. В первый день тренировок вся команда работала как слаженный механизм. В первый день мы пришли с первыми лучами солнца, еще раз были выставлены акценты, еще раз уточнили обязанности каждого спортсмена. В этот день была промерена глубина по периметру водоема, были получены первые данные по активности и расположению рыбы. Несмотря на колоссальный объем работ, многое так и оставалось непонятным. Встретились с командой Екатеринбурга, Башкирией, светило яркое солнце и было хорошо и тепло на душе! Пришли первыми, а ушли последними. Вечером мы сделали первый анализ результатов. к сожалению, вопросов было больше чем ответов. Рыба в первый день ловилась скорее бессистемно. Но кое что мы наметили на второй день и очень уставшие почти немедленно легли спать.

19 февраля. Второй день тренировок.
второй день выдался таким же продуктивным, как и первый. Старались привязаться к карте глубин. Больше уже ловили рыбу, пытались выявить какие-либо особенности. Снова распределили обязанности. Ушли немного раньше - так как у Леонида была жеребьевка. У каждого были свои мысли, свои предпочтения. К слову скажу, что каждая сторона сектора обладала своим уникальным рельефом! И рыба соответственно рельефу ловилась и реагировала во многом разно и по своему. Была довершена карта глубин. К слову о сложности рельефа: злополучная зона "д" второго тура имела перепад глубин с 2.5 до 15 метров!!! Причем "рабочий" участок составлял лишь 100Х40 метров. Стоит ли говорить, какие жесткие условия ожидались спортсмена в этом секторе.
Вечером мы еще раз поделились друг с другом полученными данными. Кое-что прояснилась, но до сих пороставалось много вопросов. В этот день начаалась более менее стабильно ловиться Чебак, который плохо ловился в первый день. Стоит делать на него ставку? Сложно было ответить на этот вопрос потому что погода менялась каждый день и предугадать поведение рыы было очень сложно.

20 февраля. День третий, официальная тренировка. открытие.
В третий день каждый добирал последние крупинки информации. Андрей и Максим ходили по периметру интересовались результатами спортсменов других команд. Леня уточнял характер изменения рельефа, а я и Сергей заполнял последние пробелы в поимке рыбы.
Закончили пораньше, так как нам нужно было успеть переодеться на церемонию открытия. К слову, принимающая сторона очень трепетно отнеслась к встрече спортсменов! команды встречали разные коллективы, веселые девушки-волонтеры, а так же "простые Воронежские рыбаки" ag.gif ag.gif ag.gif . После был дан превосходный салют, пообщались с другими командами, обменялись эмоциями ощущениями. Уже дома еще раз поделились последней информацией, несмотря на большой объем информации оставались небольшие пробелы. Нуу да ладно, утро вечера мудреннее и мы оставляем конечную установку на утро перед стартом.

21 февраля. Первый день соревнований.
Подъем. Скорый брифинг, напутствие капитана. в 9 выход, в 9.30 на водоеме...
И предупреждение от главного судьи вынесенное всей команде! Мол надо было прийти на построение в 9 утра... Полное непонимание, так как старт в 10 и про 9 утра в регламенте соревнований ничего об этом сказано не было. Ну да ладно. Конечно, и так было волнительно, а сейчас было вдвое волнительнее. Плюс, настроение слегка упало. конечно, ведь у тебя уже есть предупреждение и малейшее нарушение влечет за собой удаление с соревнований.
Старт. Занимаю мелководный (ближе к берегу) край немного левее центра. Основная масса спортсменов, как и предполагали расположились справа. Но и слева не супер свободно. Сверлю мини дорогу в 6 лунок. Виужу, другие спортсмены начинают ловлю. Сажусь на первую лунку и... получаю лифт плотвы! мелкая, 10-20 грамм около получаса вылавливаю 15 штучек и... вижу как в угол вбурилось около 15 спортсменов! Это было большой проблемой так как эти места планировались как запасные... мда. пошел проверять дорогу. третья лунка дала еще три чебака и окунька, наивно бросаю эту лунку. дохожу до конца дороги - пусто. Угол весь рассверлен, время прошло около 1.5 часов. Первая лунка по непонятной причине не дает больше рыбок, хотя я вижу, как спортсмены, которые сидят на одной лунке и вымучивают рыбу - ловят. Досверливаю в чистом - еще долавливаю чебачка и окунька. Остается час. Вижу, что в противоположном углу пусто и там упорно утюжит Костя Сунегин. Решаю, что надо искать перепад (или просто глубину от трех метров) где есть редкая, но явнно бонусная рыба. Нахожу его и сверлю дорогу в 6 лунок. Первая лунка, есть окушок! еще проводка, вторая, третья... и только собираюсь переходить- кивок плавно загибается и я чувствую усилие крупной рыбы. продолжительное вываживание, но злополучная петля вокруг пальца дает свободу желанному трофею... увы. Понимаю, что очень сильно лечу, назад уже не вернуться - все уловистые лунки заняли спортсмены, которые способны висидеть и раскормить капризную рыбу. Сверлю вторую дорогу. На третьей лунке мормышка резко останавливается в полводы. Хочу протолкнуть ее дальше, но чувствую усилие на конце лески. Подсечка и что-то крупное забилось на крючке. Вытаскиваю прекрасного чебака около 100 грамм. Но он меня уже не спасет. Пытаюсь докормить лунку и проверяю горизонт. Увы, чебак так и остался единичной рыбой. Вот так с 510 граммами я заканчиваю 1 тур. 24 в зоне - полный пролет. Пытаюсь анализировать ошибки, но все смешалось в голове - и ушедший бонус и предупреждение... настроение, конечно же не на высоте. Вечером узнаю, что мы 11-е, а Андрей первый в своем секторе! Макс 9 - тоже неплохо! Для остальных - время сделать работу над ошибками. Вечером общаемся, делимся впечатлениями. Ждем информацию, кто будет в каком туре.
Вечером Леня объявляет - зона "В"... фух, впрочем, это та зона, о которой я знаю немного больше... как мне казалось. В зоне "Д" Леня. Несмотря на сложность, эту зону хотели Макс и Андрей. Напомню, зона "Д" стала знаменита тем, что 100 метров зоны - участок глубины 2.5 метров и с травой, а следом идет очень резкий перепад (на протяжении 15 метров) до 12 метров глубины. как показала ловля - 11 метров оказались во многом бесперспективными. Но, о ней расскажет потом Леонид, а я расскажу о зоне "В"

22 февраля. Второй день соревнований.
Проснулся я с чувством, что не все так уж плохо. Действительно, хуже 24 места было уже что то сложно представить и я был готов решимости во что бы то ни стало улучшить результат и поднять наше командное место! Быстрые сборы и мы уже в 8.30 на водоеме (что бы точно успеть). Веселое общение со Свердловчанами, неугомонный Гера Питерский и уже по-настоящему весеннее солнышко добавляли бодрости и настроения! Вот уж точно был готов порвать зону am.gif aa.gif aa.gif . Примерно в том же месте, но в секторе "Г" расположился Андрей и Костя. Там проходил неравный бой!!! Бой бурами не на жизнь, а насмерть ag.gif Скоро должны быть фото ab.gif
Старт проходил уже в дружной компании Жени Дунюшкина и Андрея Ковтуна. Негласно решили друг другу не мешать и спокойно рассверливать отведенный участок ловли. Вновь продуктивный старт. Снова угадан перспективный угол - глубина от 3.5 до 4.5 метров. С первого прохода ловлю с полтора десятка весомых рыбок. Женя не отстает. Вижу как ловит в зоне "Г" Андрей - машет руками заметно чаще, чем остальные. Прохожу дорогу и вижу, что места много и принимаю решение рассверливать вторую дорогу. Со второй дороги собираю меньше, не с каждой лунки. но есть. Проверяю первую дорогу - продуктивно! Еще с десяток рыбок. Сверлю третью дорогу, но она оказывается пустой. За 15 минут замечаю толпу в другом краю зоны метров за 300. Но мне уже не успеть.добираю остатки рыбы. Финиш. По пакетам, что всех в углу я обловил. Но когда начал приближаться к толпе, начало подкрадываться расстройство - все пакеты в чебаке. Крупном и в каждом не меньше полтора десятка таких рыбок. В итоге, я улучшил свой результат, но не на много - 17й в зоне и 1380г вес.
на взвешивании приходят новости, что Андрей словил еще один кол!!! Молодец!!! Радости нет предела - поездка прошла не зря! Андрей Чемпион! Макс недалеко - 14 место из 150 человек - круто!
Пышное не затянутое награждение, куча подарков - организация на высшем уровне! Организаторы постарались - награждены не только первое, второе, третье место, но и 4-10, а так же 4-5 командное! Узнал, что у Ромы бронза! Несказанно за него рад! Очень приятно видеть знакомые лица Уралу и незнакомые всей России на пьедестале!

Да, мы не отличились командой на пьедестале, но это был самый сложный водоем за все врем соревнований, на нем была проведена самая плодотворная и продуманная работа за всю мою спортивную карьеру. Конечно, своим улетом я обязан только себе. Сейчас анализирую ошибки. Сейчас это осознавать намного проще, чем например в той же Туле. Когда понимание произошедшего произошло только в этом сезоне. Сказалась в том числе и неопытность и незнание когда и где надо выкармливать рыбу. Ну и возможно немного не хватило удачи и "третьих глаз" по периметру сектора.

Хочу поздравить еще раз Команд-победительниц этого чемпионата - Москва-1 (Кастинг клуб), хозяев чемпионата - команду Воронежа, а так же очень грозную и опытную команду Алтайского края.
Конечно, нашего героя - Андрея! Ты доказал, что ты не только лучший в области, но и всей России!
А так же Ромку! Несмотря, что ты из славного города Екатеринбурга, на самом деле простой и дружный парень. КМС на этих соревнованиях - более чем заслуженно!
А так же благодарю команду Кировской области, с которой хотел встретиться на всем протяжении чемпионата, а встретился неожиданно в одном купе поезда! Отдельное спасибо за вкусный чай, буду рад принять в соревнованиях области

И, самую главную благодарность хочу выразить всему ФОРУМУ ЧЕЛФИШЕР за то, что болели и верили в нас!! Нам было приятно и волнительно отстаивать честь региона на Воронежском водоеме и не только мы чувствовали вашу поддержку, н и рыба в том числе! СПАСИБО ВАМ!!! az.gif az.gif ax.gif ax.gif

Отредактировано Diman (2015-02-25 12:47:16)

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

80

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

81

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Куликова Сергея (Томская область) Взято здесь

Всем привет! Вот и закончилось наше шестидневное путешествие в славный город Воронеж на Чемпионат России. Команда в составе Червонец, Войленко,Кравцов, Ильин, Куликов пролетела до Москвы на самолете, потом до Воронежа на скором поезде, а еще было метро и маршрутки в Москве, такси в Воронеже и наконец поезд и самолет домой вернулась в неплохом настроении заняв итоговое 15-е место их 32- команд. Много сильных команд осталось позади и много более сильных на данный момент смогли нас обойти. Но результат вполне удовлетворителен и мой жуткий провал во втором туре вероятно и не позволил занять нам место гораздо выше, в десятке а то и в 8 лучших командд России. Не буду подробно описывать дорогу и приключения на пути к ЧР, хотя там было много интересного и потеряннные билеты и птичий рынок в Москве с просто неприличным выбором кормового мотыля по цене около 500 рублей за килограмм, начну с первой тренировки. Заселившись с вечера в квартиру и хорошо выспавшись на такси впятером выдвинулись на водоем. Четкого плана не было, необходимо было каждому освоиться и как это сейчас модно говорить почувствовать воду. Разошлись по торцу зон первого тура. Зоны кстати очень узкие и длинные и стартовав с одного из краев видеть, что происходит на противоположность практически нереально. Но как показал второй тур лично у меня оторвать жору и потратить 5-10 минут чтобы пересечь зону просто необходимо ) чего я кстати так и не сделал), но об этом позже. Предварительная информация по снастям была леска 0,53-0,59 мормышки2,0-2,3 мм. Все потихоньку начали ловить начиная с первых лунок. Попадался окунь 10-70 гр. с редкими бонусами и одиночная плотва. При помощи камеры удалось посмотреть наличие травы, течения и то что окунь стоял небольшими пятнами по 3-7 особей очень локально и практически не двигался и даже разбуривание в 1,5-2 метра давало все тех же одиночных окуньков которые почти не перемещались. В водоеме как оказалось полно мелкого мормыша, которого я обнаружил случайно выловив пучок травы. Попытки позже найти его в Воронежских магазинах успеха не принесли. По итогам первого тура удалось более менее разобраться с окунем, подобрать проводки и выработать тактику его ловли. Официальную трехчасовую тренировку решено было посвятить закреплению накопленных навыков и знаний, но все наши мысли по этому поводу были мгновенно забыты когда мы пообщались с местным судьей соревнований. Плотва внутри зон очень много плотвы и лучшими будут те кто найдет ее раскормит и будет ловить ее в хорошем темпе. На ходу меняем план тренировки, вспоминаем что плотвы ловил Дерябин под дальним торцом и идем туда. Задача все поймать плотву. Получилось у всех по разному я поймал 12 штук за три часа и понял, что ничего особо ине понял. Кормил в шугу много докармливал, ловил на опускание. Тренировка очень быстро закончилась и со смешанными чувствами мы покинули водоем. Итак выводы перед туром номер1. Окунь пятна не плотные, снасть предельно деликатная, разбуривание перспективных участков допустимо, берет на очень частотную игру, течение поэтому кормим кормушкой не слишком обильно. Много перемемещаемся. Плотва, ловить плотву только в режиме лифта не вытрясать ее, если ее будет много поймается сама. Проводка сверху вниз. Снасть на лифтах до размера мормышки 2,8. Морально и физически все готовы дать бой, впереди тур номер 1.

Единственное, что было понятно до тура, зона Пашки самая сложная. Пробивая торец нам удалось выловить лишь несколько одиночных окуней. И вход в зону там был не совсем понятен, вернее место этого входа. Моя зона В была средняя и предположительно рыбная, место входа определил интуитивно, встав лишь с четвертого раза. Зашел чуть чуть не в рыбу. Более удачно встал Андрюха Барышников от моих лунок в его сторону пошел свал и рыба там стояла плотнее. Ловил стабильно весь тур довольно деликатной снастью. Леска 0,59 с абрамовской двушкой( подарком Николаича). Пара ошибок и не позволили поднятся выше восьмого места в зоне. Вовремя не подбурился к победителю зоны в конце тура и не разбурил дальний торец на который вышла плотва. Причем желание сделать это было но почему то ничего для этого я не предпринял. И несмотря на довольно высокое место в зоне очень недоволен своими действиями в первом туре. Остальные партнеры по команде выступили в середине участников и лишь у Пашки вышел небольшой провал в зоне Д, 27 место. Итог первого тура 81 балл и 13 место. Очень порадовали алтайцы уверенно выиграв 1 день соревнований. Второй тур снова обещал сложную зону в которой ловить пришлось Коавцову, половина его зоны составляла глубина от 9 до 14 метров если верить информации от других спортсменов и в этой зоне был назначен видео старт. У меня же снова средняя зона, рыба в которой должна была быть. Так совпало, что как раз по торцу этой зоны я ловил плотву на тренировке и не смотря на установку следить за местными спортсменами,я с упорством идиота ушел на дальний край где и тренировался, основная же часть спортсменов обосновалось на другой половине зоны. Немного успокоило присутствие рядом Обухова Александра, взявшего единичку в первом туре. Пробурил со старта 12 или 14 лунок, проверить я успел только 6 остальные раскопали предприимчивые соседи. На одной из лунок поймал 5 плотвиц лифтом и немного успокоился. Половину тура собирал одиночных окуньков периодически проверяя лунку на которой была плотва. Постоянно следил за Обуховым и понимал что ловим приблизительно в одном темпе. Два раза к нему приходил тренер и несмотря на то что многие спортсмены переместились в противоположные край зоны Саня оставался на месте. Из всего этоо я делал вывод, что в среднем дела по зоне идут как и у нас не очень и продолжал ловить думая, что если там выйдет плотва то новосибирец снимет своего спортсмена. Как оказалось я жестоко ошибался где то за час до конца на противоположные край пришла плотва и спортсмены лифтовали ее до конца тура. Тренер же Новосибирской команды как выяснилось позже, отлучался в другие зоны для помощи остальным членам команды. Первое, что пришло мне в голову после окончания тура было непонимания зачем он вообще покидал нашу зону если командные перспективы команды были равны нулю а у Сани был отличный шанс занять высокое место в личке. Итогом тура стал мой полный провал, просидев весь тур в своей части зоны я не смог сориентироваться и бросив все успеть на раздачу. Заняв заслуженное 31место зоне я сделал для себя следующие выводы. Ну во первых нельзя считать себя умнее других и если в твоей части зоны никого нет значит, что то происходит в другой. Нельзя не бежать на раздачу на ЧР. Чтобы ты там не думал увидел раздачу беги. Умение видеть зону а не только свой кивок позволяет опытным спортсменам принимать правильные решения. Лучше иногда остановиться и пять минут посмотреть что происходит вокруг. Нельзя рассчитывать ни на кого кроме себя. Забровочник должен быть и это должен быть не просто спортсмен, а человек которому ты полностью доверяешь . Как я уже писал 15 место результат в принципе не плохой, но обидно то что мы были как никогда близки к очень хорошему результату может быть месту в пятерке. Порадовал Витя Ильин отловившийся очень стабильно и спокойно оба тура, жаль что он не отобрался на следующий год. Пашка Войленко собрался и во втором туре показал 4-й результат в своей зоне, лишь несколько грамм проиграв третьему месту. Тоже кстати не прошел отборы, но если будет возможность именно его я бы видел в качестве тренера забровочника на следующем ЧР. Наш капитан и носитель традиций Андрей Михайлович изрядно помотался по капитанским делам, иногда в ущерб собственной подготовке к турам. Кравцов Алексей значительно улучшил свои показатели по сравнению с Кубком России, более стабильно отловив оба тура. Соревнования удались, мы получили неоценимый опыт укрепили фундамент на котором и будет строится наш успех на ЧР. И по меткому выражению Виктора Киселева стали ловить немного лучше. Спасибо организаторам, братьям сибирякам и команде за этот ЧР. Спасибо Власову Евгению за напутсвие подарки и талисманы. Прости за то, что не делал все как ты говоришь именно это и определило результат, если бы ты был рядом все сложилось бы иначе. Надеюсь, что никакие обстоятельства не помешают тебе поехать в Ярославль в 2016 за званиями мастера спорта вместе с командой.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

82

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Братчикова А.В. (Алтайский край)
Взято здесь


Подготовка началась с покупки билетов и бронирования квартиры. (а в прочем кому интересны мелкие бытовые моменты… подумаешь, ну прокатились в электричке бесплатно. Кто ж знал, что у них два ж/д вокзала, один на выселках, другой в центре)

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-82507100-1424933435_thumb.jpg

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-14278900-1424933454_thumb.jpg

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-21903200-1424933471_thumb.jpg

Такси Воронежа: можно доехать двумя машинами, с одной возьмут 290, с другой 340. У нас все по счетчику! Получили скидочную карту, стало ездить чуть дешевле.

Первая неофициальная тренировка: прибыли на водоем, ждем заказанного мотыля. Приехали новосибирцы, порадовались им как родным, пофотались. Подошли питерцы, «порадовали» взаимоотношениями в команде… если у них так плохо - для нас это хорошо.

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-02460000-1424933611_thumb.jpg

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-86069500-1424933640_thumb.jpg

Нашли место раздачи мотыля, мотыль живой, здоровый, красивый.

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-26303100-1424934095_thumb.jpg

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-31125600-1424934098_thumb.jpg

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-15211700-1424934101_thumb.jpg

Продолжаем встречать знакомых.Айс-фан, Ленинградцы, Томичи.
Вышли на лед, определили цели на тренировку, разбились парами. Вова бурит первую лунку


Следующая такая же.
http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-66301700-1424933742_thumb.jpg

Идем с Вовой, составляем карту глубин, где-то останавливаемся половить рыбу.

Встречаемся на дальнем углу зоны Д, обмениваемся информацией, делимся новостями (о том как Гера с Броником познакомились), бурим лунки, ловим рыбу, отмечаем закономерности.

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-16941200-1424934092_thumb.jpg

Вечером приехал Парфюмер, обсуждаем результаты тренировки, составляем карту глубин, определяемся с цветом и размером мормышек и толщиной лесок.

На официальной тренировке проверяем то, что хотелось уточнить по результатам первой тренировки. Приветствуем знакомых.

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-04136900-1424933996.jpg


После тренировки официальное открытие чемпионата, с приветственными словами, песнями и танцами. Было в меру официально и весело. Спасибо организаторам!

Вечером готовимся к первому туру, перевязываем недовязанное, определяем места входа в зоны и перспективные места зон.

Первый тур, зона Д.
в дальнем крае зоны имеется перепад с 3 на 4 метра, должен идти поперек зоны. На тренировке выявили закономерность в этом месте. Начал со второй трети зоны и наметил путь искать эту бровку. Со старта 6 лунок и проверка своих и чужих. Со старта не очень, но потом начал ловить по 2-3 с лунки. Добуриваю лунки и смещаюсь дальше по зоне, в новых лунках по 2-3 рыбы, в старых по 1-2. В одной лунке ловлю бонусную плотвину грамм 80, отдаю много времени этой лунке (моя ошибка), соперники сместились в ближнюю треть зоны, определить, что они ловят и как часто, невозможно. Продолжаю много времени уделять лунке с бонусом и ловлю в ней окуня грамм на 100. Продолжаю добуривать по 2-3 лунки и через некоторое время проверять их. Причем лунки старался бурить на верхней части свала и на свале. На этом тур и закончился.

Полевая кухня от организаторов.

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-20790100-1424934314_thumb.jpg


Вечером перевязывание порванных удочек. Качание на качельках и пешая прогулка по городу до памятника котенку.

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-78159400-1424934426_thumb.jpg

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-66135900-1424934428.jpg

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-61940500-1424934429.jpg

Разбор полетов, подготовка к завтрашнему туру. Сбор чемоданов.

Утром выселяемся из квартиры, оставляем в номере санатория у Сани Мясникова вещи. И на автобусах едем на водоем.

Второй тур, зона А.

Стартую базой в дальнем углу зоны, иду собирать рыбу на мелком крае зоны и остаюсь один в этой части зоны. Беру бур и бегу ко всем. Нахожу не занятый участок и начинаю лифтовать мелкую плотву на 0.053 и 1.8 - медленно. Ставлю мормышку 2.5 и 0,06 – много пустых поклевок.  Дробина 2 и 0.055 леска. Остальное время провел на одной лунке, плотва поднялась на 1.5 -2 метра подо льдом и стояла стеной. Так и закончился этот провальный тур, не вижу я, что делают соперники, в голове план действий и отойти от него сложно (моя ошибка).

Угощения от организаторов, чай, печеньки. Возвращение в санаторий и томительное ожидание результатов взвешивания.
Дальше отрывочная информация, что Серега 3-й, потом 4-й. Идем в актовый зал, там узнаем, что команда 3-я. Поздравляем друг-друга, принимаем поздравления. Осталась в душе неудовлетворенность своим результатом, в туре пока не обнаружил ошибку, было все понятно, что нужно делать. А оглядываясь назад понимаешь, что и когда нужно было сделать по другому.

Официальная часть, награждение

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-34430100-1424934526_thumb.jpg


и бежим отправлять Сергея и Андрея на самолет. Они так торопились, что увезли с собой ключи от комнаты с нашими вещами J

Поезд, затем ожидание самолета у нашего товарища,

http://altfishing-club.ru/uploads/monthly_02_2015/post-22-0-74081000-1424934633_thumb.jpg

самолет. С самолета на работу, весь день на работе засыпал в кресле.

Выражаю благодарность форумчанам за моральную и материальную поддержку!
Ваши шутки поднимали дух в команде! J
Спасибо организаторам и спонсорам.

Спасибо команде.
Отдельное спасибо моим родителям и моей жене, Логачевым Александру и Кате, Вотякову Андрею.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

83

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Андрея Хорошкевича (Ростовская область-2) Взято здесь

Все пишут небольшой отчет, а я напишу большой отчет)

Вот и месяц пролетел, и мы выдвигаемся на Чемпионат России в Воронеж, полные силой, желанием и рвением защищать честь Ростовской области. Решили выехать в среду днем, чтобы пораньше прибыть к месту соревнований. Дорога была проведена а разговорах и мыслях, время пролетело быстро. Заселились в квартиру и наконец-то смогли отдохнуть.
Утро Четверга подьем в 7 утра, чаепития и отъезда на водоем, по дороге созвонились с ребятами. Встречаемся на водоеме, делимся мыслями, тактикой... Увиделись с другой командой, после совещания они просто уходят разведывать водоем сами по себе. Весь день пробыли на водоеме, измерили глубины, поняли повадки рыбы, сделали выводы по мотылю, так как у нас был не только Смоленский и Московский, но и наш Щепкинский мотыль.
Тренировка показала, что Ловля будет трудной и поисковой, придется ловить на тонкие лески 0.05мм и маленькие мормышки диаметром 2.5мм, очень хорошо отработали серебро и золото.
Пообщались с ребятами из разных команд и поехали домой отдыхать.
В пятницу поступило предложение разбить зону отдельно от всех и потренироваться 2 командами, глубины выбрали приблизительно как в зоне ловли от 2 до 3.5 м. Тренировались около 1,5 часа в соревновательном процессе, очень понравилось, да и многие на водоеме так же делали, это максимально дало понять кто насколько готов к Чемпионату России, проверка снастей и понимание водоема! Все ребята достойно отловились, очень хорошо половили Гена с Серегой. В час дня окончилась официальная тренировка и все разъехались, вечером построение , жеребьевка зон, официальное открытие чемпионата и представление всех команд, аж 32! Вот бы Ростовской области набиралось такое количество ab
Хочу отметить, что кто бы что не говорил, и что не писал на сайте, но Организация была на высшем уровне! Есть, конечно отдельные моменты по судейству, но это мелочи по сравнению с тем, на каком уровне Воронежцы проводят соревнования высшего класса!!!
Очень понравился Главный судья А.В. Милованов на всех соревнованиях, все сидят хмурые, серьезные, он сделал шоу из взвешивания)
После всего собрались командой посовещались все в месте, капитан объявил состав команды на 1 тур: Киреев Сергей. Зона В. Велицкий Геннадий. Зона А. Хорошкевич Андрей. Зона Г. Миронов Олег. Зона. Андреев Владимир. Зона Д. Запасной Антипов Станислав
По жеребьевке определили зоны вечером сход на квартире у ребят, каждую зону разобрали для каждого спортсмена, участвовали все ,и было реально видно, что у нас действительно команда, мы как и смеялись вместе, так и разбирали сложные моменты! Я был полностью доволен нашим составом!
Вот и настал день Х. Утро, построение и выход к зонам. Мне досталась зона Г, как я уже говорил. Так как у меня была поставлена четкая задача, я начинаю с начала зоны: делаю дорогу из 6 лунок, лед см 40-45 и на 6 лунки уже нет сил бурить, все кормлю с кормушки и возвращаюсь на первую. Опускаю мормышку, сразу поклевка и плотва грамм 50 есть, еще пару плотвиц и тишина, кормлю - нет никого. Пробегаюсь по своей дороги, снимаю с десяток рыбешек и полная тишина. Рядом со мной ловил Юрка Сипцов, то ловит, то не ловит рыбку, все перемещаются Гера и Пашка Чобанов, смещаются в середину зоны, и подлавливают рыбку. В середине зоны всего сделал порядка 20 лунок, окушек пятнами и грамм от 7 до 40 проскакивает. Прибежал наш тренер Филатов Вячеслав, сливает информацию, что Димон Елисеев с группой лиц совершают в дальнем углу зоны жесткую порку окуню))) Бегу им помогать, врезаюсь в толпу и подлавливаю с 10 окуней и толпа разбегается по зоне. Побежал в середину зоны и наблюдаю картину как Гера и Димон уже подлавливают плотвичку, пытался вклиниться с разных сторон, но кислород полностью перекрыт. В итоге финиш и расстроенный иду на берег! Становлюсь 21 , в 600 гр вошли 20 спортсменов, обидно , печально, но ладно. Команда тоже отловилась не важно, а Генчик походу просто сгорел, может потому что это его первое всероссийское соревнование. Жеребьевка зон 2 тура, и главный судья соревнований делает объявление, что самая сложная зона будет зона Д , пол зоны очень большая глубина до 14 метров с перепадом на 2.6, и что там будут находиться 6 судей включая его самого, и несколько камер, после этого я прям почувствовал, что эта зона будет моей, так оно и вышло((( Вечером разбор полетов, где кто провалился, почему не слушали тренера и забровников. Ну и вывод, что мы все делаем правильно и верно. Опять разбираем зоны каждому спортсмену, делаем замену Гену Велицкого на Стаса, и всем дается установка слушаться тренера!!!
2 тур и вот зона Д , на глубине никого, идет борьба за свал порядка 8 спортсменов на протяжении 20 метров, я же стартую с середины зоны, опять делаю 6 лунок все кормлю с кормушки и начинаю ловить. Проводка и плотва, все как в первом туре, еще одна , на пятой лунке тишина. Наблюдаю картину: где то на свале подлавливают в 70 метрах от меня, решаюсь проверить последнюю лунку и туда, и вот оно - чудо, на этой лунке выхватываю 3 плотвицы к ряду и пяток окушей, кормлю все лунки и убегаю туда. Там такая же картина: рыба стоит пятнами, кто-то ловит, а кто-то ищет. Втуливаюсь в толпу, три лунки и 5 окушей, еще две корманул и чья-то старая рядом, пока там опускается мотыль, проверяю ее, в этот момент прибегает тренер: сказал, что все нормально, все так ловят и опять одна две рыбки будут решать очень много. Рядом с нашим тренером присел и Станислав Радзишевский и рассказал, что можно делать на Чемпионате Мира, что нельзя, пожелал удачи, и я дальше в бой. Снял порядка 7 окуньков с этой лунке, прибежал на свои первые лунки, тут во всю орудует спортсмен из Брянской команды, ему прям нравились мои лунки и он приходил к ним как к своим раза 3-4. Снимаю еще парочку окушей и в другой край, там еще подлавливаю с 5 окуней , и вижу, не доходя до бровки, ребята активно машут руками и без меня((( Прибегаю, делаю три лунки и три окушка есть. Финиш((( в этом туре получше, но тоже маловато... Трудовая тяжелая рыбалка.
Взвешивание и я 15, уже получше, но все равно расстроен. Ребята тоже отловились и все в середине , за исключением Стаса он молодец, он выполнил четко установку тренера, и тренер пробыл с ним примерно час времени, он вовремя заметил появление плотвы и четко понимал куда ему нужно и как посадить Стаса, за это ему огромное СПАСИБО. Со слов тренера, ему пришлось и показывать как делать проводку. В общем, ребята разобрались и молодцы!!!
Во 2 туре мы улучшились и переместились на 22 место, обошли пару хороших команд. Но так как мы с юга, и у нас толком зимы нет, то и нет достаточного времени для тренировок, но мы старались как могли.
Хочу от всей команды поблагодарить нашего Генерального спонсора Компания ВОЛЖАНКА, без него наша поездка могла бы не состояться!!!
И спасибо нашим ребятам которые тоже материально поддержали нас:
Терсков Сергей – магазин «Клюёт тут» г. Новочеркасск пр. Баклановский 83
Кожухов Дмитрий – магазин «Посейдон» г. Новочеркасск ул. Калинина 7
Хорошкевич Виктор – фабрика «Леди Стайл» г. Новочеркасск сп. Ермака 5
Петрусь Сергей, Третьяков Алексей – команда «Зиг Заг» г. Ростов-на-Дону
P.S. Так же хотелось бы выразить благодарность Дмитрию Байкову за молниеносный подсчет результатов, главного судью Милованов А.В. за дисциплинированное судейство и конечно Духанина Михаила Михайловича, за шикарную организацию, постарался на славу!
Победителей и призеров поздравляю, ведь это было совсем не легко, молодцы!!!
С вами был Хорошкевич Андрей)

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

84

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Романа Погудина (Челябинская область-2, бронза в личке) Взято здесь

Отчет о моем самом серьезном соревновании в рыболовной карьере!

Изначально мое присутствие в сборной было под большим вопросом и на это место уже звали другого спортсмена, но в один из последних дней для принятия решений все-таки получилось все организовать и скоординировать, чтобы поехать в Воронеж!

Как только решилось все(последние числа января), в этот же день начал подготовку с изучения предыдущих соревнований, проходивших в этом году на данном водоеме. И так, почти каждый день выделяя частичку времени на подготовку различных моментов, начиная от снастей и заканчивая одеждой и развлечениями для поезда прошла половина февраля и мы, командой, сели в поезд.

Как только вышли на лед пошли бурные и насыщенные тренировки с проверкой различных моментов для выстраивания дальнейшей тактики. На всех тренировках работали всей командой, разбившись по 2-3 человека для более точного понимания водоема.

По результатам всех тренировок было ясно:
Кормешка - кормовой мотыль в 1-1,3м ото дна, так как почти во всех зонах присутствовала тяга, но не такая сильная, чтобы далеко унести прикормку
Рыба резво реагировала на новые предметы под лункой, начиная от камеры и заканчивая мормышками. При чем, если работаешь мормышкой, выбивая, казалось бы, всю рыбу под лункой и тут же ставишь такую же, но другого цвета, то можно было еще поймать энное количество штук.
Рыбе было необходимо время для подхода минимум 8 минут, но и на 30 минут лунку оставлять нельзя было, потому что мог подойти чебак( с минимальной вероятностью) и съев весь корм благополучно уйти обратно. Следовательно нельзя было сверлить со старта меньше 7 лунок, но и больше 9 тоже нельзя было, чтобы их не успевали вскрывать соперники при первом обходе.
В разных зонах была разная по размеру и количеству рыба, но с одинаковым поведением.
Прослеживались пятна рыбы( не очень плотные, но довольно большие - 10-30м в диаметре.
Если после первого прохода рыбы не было в лунке, то про нее можно было забывать - данную особенность проверили не до конца, потому что в туре снял несколько хороших рыб с лунок, которые с первого прохода не дали результата.
Снасть: в зависимости от зоны и количества рыбы по ее периметру, но принцип такой - скоростной снастью находить пятная рыбы и вылавливать ее с них с дальнейшим утончением. Снасти были от 0,064 и 2,5мм до 0,07 и 3мм. Но в туре стало понятно, что 3мм - слишком большая мормышка, но об этом позже.
Количество проводок на лунке - 2, если не последовала поклевка.
Проводки, однозначно, очень активные, чтобы раздразнить наглого окунишку, но смена игры также давала свой результат.
Докорм только тех лунок, которые дали более 5 окуней( плотвы на тренировках у меня почти почти не было, да и у остальных членов команды тоже не очень много, поэтому на нее особо не рассчитывали)
Плотва любит только свежую насадку и никаких объедков.
С такими данными заходили в тур

1 тур, зона Б:
Первый раз, костюм особо не выделяется, с ящиком - скорее всего наблюдать за мной много не будут - и хорошо!
Заходил с правого берегового угла в полном одиночестве. Через 80м(4 флага) в сторону центра зоны стоял главный конкурент по наставкам тренеров - Маслов Валерий. Раз стою тут один и главный конкурент относительно рядом и на тренировки было в изобилии рыбы на данном участке понимаю, что заход верный и сейчас только надо отработать без ошибок и удачу попросить выделить 1-2 лунку поактивнее.
Снасть 0,07 леска и мормыха 3,0 мм
Старт - сразу круг из 8 лунок с расстоянием в 12-15м. Уже сажусь на первую лунку и вижу, как Валерий Маслов подготавливает лунки рядом со мной и уходит обратно. На первом проходе ловлю 1 окуня(50гр) и плотву(140-180гр) + 2 подсечки по губам и понимаю, что снасть крупновата и перехожу на 0,059 и 2,35 + делаю дополнительно 4 лунки рядом с проклюнувшимися. Пока они отстаиваются успеваю проверить 2 лунки у Валерия и ничего с них не снимаю. Затем на проклюнувшиеся лунки - пусто. Затем по своим новым лункам - 1,2 рыбки окуни по 30-40гр. Тем временем вижу, что Маслов Валерий со своей лунки, закрытой флажком снимает подряд уже, даже, не третью рыбку, но видно что все мелочь 20-30гр. Скорее беру бур и сверлю ниже него по течению 3 лунки. Допроверяю свои новые лунки и затем к Валерию на заново просверленные.Снасть позволяет снимать почти всю рыбу с лунок, с каждой по 2-6 рыбок. Тут уже появляются остальные спортсмены, значит там,откуда пришли не очень. Рассверливаю еще 4 лунки в районе наших с Валерием лунок, но из-за слишком большого общего шума рыба отходит с этого места и с этих лунок ловлю лишь 3-4 рыбки по 20-30гр. Понимаю, что много пустых мест в зоне и надо сверлить новые дыры. Даю 3 лунки выше по течению на расстоянии 15м, Затем с 0,053 и 2,2мм проверяю свои старые лунки, с которых снимаю 3 окуней по 40-80гр и бегом на свежие. Последняя приносит плотвицу на 100-120г. Докармливаю и рассверливаю следующий участок в 5 лунок через 15м. Еще раз проверяю клевые лунки с этой же снастью и снимаю еще 2-3 окунька по 10-20гр и путаюсь. Беру 0,059 и 2,35мм и по новым. 1-2 пусто. Третья дает чебаков от 20 до 150гр штук 8( во время их ловли перехожу на 0,064 и 2,65мм), скорее переношу второй флаг на соседнюю свежую лунку и долавливаю еще 2-3 чебачка, после чего она затихает - докорм и на следующую лунку, с которой снимаю 3 чебака 60-100гр. Вижу, что ниже по течению спортсмен постоянно, но не так часто вытаскивает плотвичек 20-120гр. Бегу на первую лунку с плотвой - тишина, дополнительный двойной докорм в пол воды маленькой порцией и в 1м ото дна большой порцией. Затем на вторую - там 1 окунька. Со второй лунки снимаю флаг и рассверливаю 2 лунки выше и ниже зафлажкованной и пробегаюсь по старым клевым лункам и последней свежей с предыдущего рассверливания - но там почти ничего(1 окунек 10гр). Возвращаюсь на зафлажкованную лунку и снова начинается пулеметная плотва по 20-200гр. Лунку ниже по течению флажкую. Выше по течению 2 лунки проверят Маслов Валерий, но они пустые( хорошо, значит плотва особо не разбежалась и продолжает отзываться на прикормку). В этот момент уже человек 6 ниже меня по течению сидят на лифте плотвы по 20гр и до финиша 25-30 минут. Лунка слегка затихает, двойной докорм и ухожу на лунку ниже по течению. На ней начинается активная плотва 20-120гр, на которой и остаюсь до финиша. По сигналу финиш лифты так никто и не выключал, но, к сожалению, с них пришлось сойти и отпустить последнюю плотву на 80гр, которая была вытащена после сигнала "Финиш". Понимаю что отловился на 5+ и сделал все, что было необходимо, но были мысли, что есть 2-3 веса больше моего, но успех и первый в зоне с весом 2562гр.
Сделаны выводы по первому туру по снастям по поводу их утончения, проведена жеребьевка и снова в зону "Б" - это радует!

II тур зона Б:
Новый тур, новые конкуренты, но, возможно, за мной будут наблюдать в зоне, поэтому на совещании определили заход с одной стороны зоны и переход на противоположную через 2 минуты после сигнала "Приготовиться". Так и сделал, рядом Ярославль, Киров, Челябинск, Башкирия. Старт кругом из 8 лунок по 12м между каждой. Стартовая снасть - леска 0,059 и мормышка 2,35. На второй лунке попадается мелкая плотвичка и окушек. Докармливаю, оставляю флаг и иду дальше. 5ая лунка приносит штук 6-8 плотвиц по 20гр, докармливаю, снимаю флажек со второй лунки и ставлю на соседнюю свежую свою и сам бегу проверять соседнюю свежую чужую, которая также дает штуки 2-3 таких же плотвицы. Не докармливаю, возвращаю флаг на 5ую лунку и скорее на 6ую. С нее снимаю с 10 плотвиц по 20гр, но на 5ой плотвице, понимая, что очень много пустых поклевок перехожу на леску 0,053 и мормыху 2,2и оставшиеся 2,5 часа долавливаю именно на эту снасть. Докармливаю эту лунку и бегу проверять оставшиеся + 1,2 + 1 лунку соперника, которую он просверлил за 10 мин до этого но не успел проверить. С этих лунок снимаю еще 2-3 рыбки(окуньки по 10гр) и возвращаюсь на 5ую лунку, которая дает пулемет чебака по 20гр, докорм + докорм соседней чужой, поскольку соперники немного сместились ближе к центтру зоны, только Сергей Афанасьев попав лунками на чебака сидит чуть выше меня по течению и ходит по одним и тем же лункам.. Оставляю флаг на 5ой лунке и бегу на 6ую, которая тоже дает пулеметного чебака. Флаг оставляю на ней. Беру другой флаг и облавливаю свободные лунки соседние(3шт), одна из которых прямо за спиной Сергея Афанасьева, который продолжает полавливать плотвицу. С 3ей проводки лунка начинает расклевываться и превращается в небольшой лифт чебака по 20-40гр. Докорм этой лунки и проверяю 5ую лунку, с которой снимаю 2 плотвицы и 2 окуня, Докорм + флаг оставляю. Проверяю 6ую лунку - там тишина, но все равно докорм и вижу, что впереди сели на плотву(4-5 спортсменов), хочу подсверлиться к ним, но там стоит наш тренер и говорит, что у них вяловато и рассверливай новые участки, что и делаю, дав 4 лунки квадратом со стороной в 15м(благо попался такой пустой участок зоны, прямо по середине). Убегаю проверять свой стартовые лунки, Там сажусь на 5ой лунке на пулемет мелкого чебака(20гр), 6ая лунка 2-3 окуня 30-50гр. + проверка соседних, которая ничего не дает. Докорм 5ой и 6ой+ 1 соседней и убегаю на свежий квадрат из лунок. Начинаю с последней, потому что рядом уже подобрались соперники. Снимаю с нее 5-6 плотвиц по 20гр в 1,5м ото дна, докорм и проверяю следующие. 1ая лунка уже вскрыта, но видима была пустой. 2ой лункой успешно попал на низ бровки(перепад на с 2,2 до 3,2м на раст 5м). С этой лунки снимаю 6-7 окунишек, докорм + была рядом свежая закопанная чья-то. С нее еще 3-4 окуня и бегу на 4ую лунку в этом квадрате, которая дала чебаков, эта лунка дает пулемет чебаков( штук 15-20 по 15-20гр). Двойной докорм и убегаю на свою старую 5ую лунку( в той части зоны в это время опять начали ловить плотву, но не долго). 5ая лунка - 6-7 окунишек 15-50гр + бонус на 100гр. Докорм, соседние лунки молчат и бегу обратно на новый квадрат из лунок. Чебаковая лунка - пусто, лунки с окунями были проверены, но все равно сажусь на них, потому что до финиша остается минут 12-15. Снимаю с этих лунок 2-3 окунька по 10-15гр. Снова на чебаковую лунку из квадрата свежего, но пусто. Затем, видя, что спортсмен впереди меня активно ловит, подбегаю к нему, сажусь на соседнюю лунку, с которой снимаю 1 окуня на 10гр и осталось 6 минут до финиша и я почти бегом на свою 5ую лунку в самой первой дороге. За 4 минуты успеваю словить 3 окуня от 5 до 40гр и финиш. На вид по пакетам надеюсь быть хотя бы в 10ке, но взвешивание и 3ий в зоне с отрывом от 4ого места в 4 грамма!

В итоге 6 место в командном зачете и 3 место в личном зачете.

Конечно хочется поблагодарить команду за совместную работу и поддержку! Это, безусловно, общая победа!!

Спасибо организаторам и судьям соревнования! Все было на высшем уровне, начиная от номеров в санатории и заканчивая разнообразной и продуманной программой!

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

85

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Отчет забровочника (Кировская область) Взято здесь

Всем привет!

прибыли в Вятскую Губернию! в целости и сохранности,все живы и здоровы)!

санька спасибо за отчет, хотелось бы от всех увидеть!

напишу свой "небольшой" :

Всем участникам Кир. сборной оценка 5 за дисциплину.культуру и организованность! не перед кем краснеть не пришлось, все четко и спокойно!

Организаторам 4, ничего не забыли, так только небольшие моменты и нюансы: флажки стали разваливаться, но устранили и были лояльны; номерки в пакет которые нужно было ложить оказались водонеустойчивые, но быстро сделали дубликаты. назад не отвезли до вокзала, но не так скажем критично,в городе все таки жили. никакой дергатни но все всегда рядом были волонтеры. с автобусом на официальную тренировку маленько прогадали, но все были доставленны вовремя к началу! в целом не плохо!

за мотыля отдельное спасибо Грише Ф заблоговременно заказали, в москве сгоняли на метро за ним, спасибо другу у Димончика сопроводил везде по Москве!  мотыль что кормовой что насадочный на редкость просто сказка!

план отчета 16 ЧР по ловле со льда на мормышку! :

1. день приезда

2. тренировка

3. оф. тренировка

4. 1 тур

5. 2 тур

6. итого



1. Долго принимали решение в какой же день приехать, и решили чтобы 3 дня тренировки с официальной! в 6 00 были в гостинице, приятно были удивлены подарками от спонсоров в номерах! номера шикарные по рыболовным меркам: холодильник туалет душ телевизор балкон, че еще надо!

оплатили все дела, позавтракали и в бой, искать: ГДЕ же разметили зоны? вызвали такси и с Божьей помощи нашли! примерно в 20 мин от санатория,

вышли на лед, лед сказка, снега 10см, морозно сухо, толщина 50см.

небольшие установки с ознакомлением с водоемом! гриша с базами поработать, андрюха с небольшим кол-ом корма определить в каких слоях наибольшая концентрация рыбы, димончик без кормового определить плотность пятен рыб, дима с кормовым определить по кол-ву доставки мотыля рыбе и определить способ доставки. санек сам че то где то как то! и я по глубинам вокруг всех зон!

все отработали и на базу! покушали и на первое совместное совещание! делаем выводы: водоем понравился, средний вес рыбы 20-30гр, проскакивают бонусы в виде доброго окунька! в основном окунь есть плотва в прилове ерш. мормышка 2.3-2.6 насадка мот-опарыш. леска 0.6-0.7 комфортная глубина 3м на корм отзывается. кол-во корма низкое.много травы на дне даже на 17метров. кол-во лунок для точного нахождения рыбы 3-4. бурить нужно 8 для комфорта. определился каждый с тактакой на следущий день. порыбачить до обеда, а после обеда 3 часа тур сделать. поглядеть кто лучше усвоил и какие ошибки со стороны, подсказывая коректируя прямо во время тура!

в сетях было решение не отписываться до окончания соревнований.

легли спать!

  2. самый важный день! от него должен был зависить наш результат!

погода потеплела. стало пасмурно. позавтракали и в бой!

я ушел попартизанить по водоему,парни по плану! прибыло очень много команд в этот день, и все предпочитали тренироваться подальше от зоны так и мы, обьясняя тем что вдоль зон столько уже было набурено и накормленно, наверное не совсем достоверная инф. была бы!?

наступил обед!

встречаемся в договоренном месте , как раз первое фото со спины которое обсуждали, это именно этот момент! попили поели и полетели!

соревновались на кол-во голов, т.к рыбка в принципе средняя! начались ожесточенный бои, спортивная злость не довала им покоя!

в процессе ловле мне приходилось бегать к каждому узнавать что и как, анализировать и коректировать других обьясняя почему и что у других лучше получается, чтобы максимально работать над тем что не получается не понимается и более быстро принимать решения, которые иногда не просто принять когда ловишь рыбу вроде бы)!

результат: новиков 57 фалалеев 63 кушов 74 фурлет 75 хурсевич 83

поехали с водоема, нужно было регистрировать команду и собраться с мыслями, что еще не так, над чем завтра поработать?

вечером опять детальный анализ, а точнее почти окончательные решения при выборе тактики.

смена погоды ухудшило клев, но значительных коректировок не делали. размер рыбы 25гр.преимущественно окунь, пятнами сорога которая раскармливалась но средний вес ее 20гр и кончалась она без обьяснений.ерш в прилове. рыбы много но она не активная. 2.3-2.5 мормышка. цвет без разницы. только мотыль.,опарыш с собой.леска 0.6-0.65. прибрежная зона более концентрированная рыбой. мотыля 400 гр на 3 часа достаточно! дно песок чистый с травой легкая тяга на глубине!

опять каждый коректирует свои тактические деиствия!

после ужина регистрируемся, все хорошо, и на рыбный фуршет, компания балтика предоставила бесплатное пиво в небольшых кол-вах и бутерброды с колбасой и вяленую рыбу!  после смотрим молодежку, вяжемся(кто не успел) и спать!

  3.установка на оф. тренировку 2 часа свободного плавания закрепления тактических наработок. потом встречаемся и получасовая отработка в ограниченном круге,очень маленьком, для определения лучшей тактики в условиях прессинга и как рыба реагирует на прессинг!

организованно пребываем на водоем, тьма знакомых! все позитивно весело! вот только ради одного дня даже можно сьездить поглядеть, организация команд, экипировка, оснащение!!!!!

2 часа отплавали прибыли на устоновленное место! также по головам решили считать результат небольшого тренировочного сбора!

результат: кушов 2 новиков 4 фурлет 4 фалалеев 5 хурсевич 8

вывод: даже при обильном кол-ве лунок и корма концентрация пятен разная и новая лунка приносит больше щасья)

вернулись в санаторий-торжественное открытие! и опять анализ коректировки и  окончательные установки на предстоящий тур:

первоначально бурим 8-12 лунок в зависимости от комфортности.

занимаем середину зоны.чтобы не осталась бесконтрольной. и чтоб ближе бежать в случае чего.

по рельефу индивидуально по зонам

кормим с кормушки если глубина больше 2.5м в пол воды,маленьким кол-ом мотыля если меньше то сруки

недокармливаем если рыб было несколько!

активный поиск рыбы

больше двух проводок не делать

поймать 80 голов и быть в первой тройке

ложимся спать

4. Долгожданный первый тур!

все на мази, вроде все бодряком.

команда идти по зонам, парни прощаются традиционными поджопниками! волнение в глазах видно!

моя задача максимально успеть оббежать все зоны и посадить на рыбу если которую не видит спортсмен

СТАРТ

прошел час всех оббежал, зоны не большие 150 на 50 вроде все по установке работают!

только что то рыбы нет в том кол-ве в котором она была.

пытаюсь понять какой тактикой ловят чтоб подсказать, но увы, каждый ловил свою рыбу.

кто то на пятне сидел

кто то вымучивал из пару лунок

кто то на сорогу ставку ставил

у кого-то по несколько бонусов и сидят в ожидании следующих

кто то не умолкая бурил

закончилось все тем,что долавливали в более активных пятнах рыбу

ФИНИШ

парни маленько растроены из-за маленько неправильных коректировок на рыбу, в зонах все было по другому. И кто быстрее принял решение тот получше.едем в санаторий! на взвешивание!

тишина!!!!!!!

итого:новиков 402гр 21м лучший вес 904

кушов 636гр 17м лучший вес 1434

фурлет 568гр 26.5м лучший вес 1470

хурсевич 1144гр 9м лучший вес 2562

фалалеев 738гр 13м лучший вес 1660

боялись раздач плотвы,а проиграли на окуне.

несложно предположить,что зоны где рыбки было побольше мы получше!

анализ корекция:

сильно не расстроились, хотя досадно было!

рыба совсем не активная и оказывается пятна рыб обусловлены и привязаны были напрямую к рельефу.

установка на второй тур:

ВОТКНУТЬСЯ в пятно, докармливать и долавливать!

Сашка Фалалеев очень был расстроен своей зоной Д. а точнее Ж, поясняю в длину 11.5-2.2: в дальнюю длину 14-2.2: ширина 11.5-14: другая ширина 2.2-2.2. больше пол зоны мертвой а свал с 2м на 17м и ширина 50м 32 участника, вопрос если рыба на свале  сколько человек будет ловить, что делать другим ну и главный вопрос равнозначная ли зона!?

вроде успокоился!

гришка очень переживал спрашивал че делать.че делать то!? переживал не за свою Ж а за команду!

димон спокойно ровно сказал что пораньше надо спать леч

андрюшка сидел вязался с сашкой до поздна

димончик все ровно

  5. СТАРТ

это во сне у всех! напряженная ночь! кошмары- уже СТАРТ! шучу

проснулись погода солнечная сменилась!

собрались все ровно настрой как никогда нужно 5 едениц на призовое, как потом узнается что только на 4место 5 колов если бы было! первый тур здорово поднас ал ил.

СТАРТ

своей главной задачей являлось помочь Сане и мах быстро передвигаться по зонам и инф. о других соперниках!

вроде бы справился, себе оценку поставить не могу.

по рыбе парни пускай сами отчеты пишут, для более достоверной инф.

ФИНИШ

вроде все поживее выглядят, понимают что все закончилось,а результат это плод их стараний, ну и конечно уровень их опыта!

все в санаторий на взвешивание! гришка счастливый чувствует что подтянулся существенно.

взвешивание зона А гриши он первый, первая еденица есть!

зона Б димончик 26м

зона В кушов и тут нервы сдали ушел я!

позвонил норкину сереге выкурил 5 сигарет,дождался парней!

зона В кушов 26м

зона Г хурсевич 8м

зона Ж фортовый 9.5м

с аккумулировали инф. посчитали на 10-12 место

осознали, что улучшились и в ожидании!

итого 12 командное лучший личное Хурсевич Дмитрий 28м

смерились, прогрессия с каждым годом!) но если быть обьективным команда маленько большего заслуживает!

нужна молодежь! не подумав сегодня завтра будет поздно!

обратите внимание на молодых призеров чемпионата!

добрались все ровно хорошо спокойно!

капитаном был Хурсевич, оправдал свое звание!

Спасибо Всем кто переживал болел за Нас и верил!

извините Нас если не оправдали надежды, все выложились на 100%

  5.прибыли в Вятскую Губернию! в целости и сохранности,все живы и здоровы!) с багажом и маленькой тележкой знаний))

итого: ЧЕМ БОЛЬШЕ РЫБАЧИШЬ,ТЕМ БОЛЬШЕ ОПЫТА! все на рыбалку!)))))))))

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

86

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет организатора - Андрея Ермакова Взято здесь

Ну, и я напишу. Прошу прощение за длительное воздержание (точнее, за держание накопившихся эмоций при себе), но тому были объективные причины. Для меня чемпионатный марафон завершился только вчера вечером, а не 22 февраля, как должно было быть. Сразу после мероприятия необходимо было выпустить свежий номер "Клёвой темы" с репортажем о чемпионате, а затем и провести еще I  кубок Воронежа среди коммерческих предприятий, который прошел вчера на Перлевке. Все это делалось на фоне некоторых проблем со здоровьем, которые начались у нас  с Михал Михалычем еще во время чемпионата (мы теперь даже болеем вместе))) про остальное молчу). Но вот теперь я полностью свободен и практически здоров. И готов отчитаться о проделанной работе.

Но начну с места в карьер. А именно со слов благодарностей лицам и организациям, причастным к проведению чемпионата.

Итак, генеральный партнер - клуб отдыха "Золотая рыбка". Мы нашли друг друга в тот момент, когда, казалось, что этот турнир пройдет без спонсорской поддержке и нам придется отказаться от всех наших задумок и домашних заготовок. Но тут в дело вмешался серый кардинал нашего ресурса (за что ему так же особая благодарность), который сумел направить  две организации, имеющие взаимный интерес, навстречу друг другу.

В момент долгожданного обретения генерального партнера организаторы чемпионата радовались словно дети, даже не подозревая подо что подписались. Но вскоре нам открылась страшная правда. Генеральный партнер не собирался мириться с ролью стороннего наблюдателя. Наоборот, хотел лично во всем участвовать, превратившись в итоге в одного из полноценных соорганизаторов чемпионата.

Идеи сыпались одна за другой: нужно устроить мероприятия для болельщиков, провести детские конкурсы, найти и установить армейскую палатку, организовать масленичные гуляния, чаепитие для гостей и т.д. и т.п. Энтузиазм наших партнеров, казался, неистощаем. но самое интересное, что все идеи и нововведения в итоге полностью сработали.

И еще что хотелось бы отметить - это командную работу. Мы встретили лицом к лицу с нашим генеральным партнером только 19 февраля и без лишних формальностей перешли к конкретной работе. В итоге две незнакомые доселе команды  - команда организаторов и коллектив "Золотой рыбки" -  слились в единое целое и отработали вместе на полнейшем позитиве четыре дня. И главное - получили удовольствие от этой совместной работы. Поэтому я уверен, что это далеко не последний наш совместный проект.

Идем дальше. Компания "АллигАтор". Наш региональный партнер. Компания предоставила нам волонтеров , ставших в итоге одной из главных фишек чемпионата. Девчонки везде и во всем помогали организатором и  участникам. Но главное, что они стали настоящим украшением турнира.

Также сработала идея с передислокацией музея раритетных снастей из магазина "АллигАтор" в санаторий имени Горького. А оформление в рыболовно-туристическом стиле комнаты ГСК (главной судейской коллегии), где проходили все регистрации, жеребьевки, совещания судей и т.д. ? Это вообще отдельная тема. Словом, "АллигАтор" не подкачал и наглядно продемонстрировал, что мы тут на региональном уровне что-то умеем. Да и креатива нам не занимать.

Компания "Практик". Представители специального партнера - росскиского производителя эхолотов НЦ "Практик" - не смогли по рялду объективных причин приехать на чемпионат. Но призы предоставили шикарные, которые и были вручены лучшим спортсменам.

Агропромышленный холдинг "ОВА". Наш бренд-партнер. Огромное спасибо холдингу и лично Борянычу, который служит проводником  наших идей до руководства компании! Благодаря бренд-партнеру мы смогли сделать подарки всем участникам турнира еще до его начала (в номерах санатория спортсменов поджидали продуктовые наборы). Ну, а каша с тушенкой "Русский изыскъ", которой угощали всех участников и болельщик - это вообще отдельная тема. Мне кажется, что гречневая каша с тушенкой постепенно становится неизменным атрибутом  всех рыболовных соревнований, проходящих на территории Воронежской области, опередив по популярности традиционную уху.

"Авторадио-Воронеж" - наш информационный партнер. Предварительное анонсирование турнира, музыкальное сопровождение  церемоний открытия и закрытие чемпионата, организация солдатской полевой кухни, оформление ключевых мест турнира разноцветными шариками - все это на совести нашего информационного партнера.

Компания "Балтика-Воронеж". Фуршет "Рыбный ужин" пришелся как нельзя кстати и позволил спортсменам, прибывших с разных уголков страны, полноценно пообщаться с друг другом перед началом главных соревновательных баталий.

Компания "Мобиба-Черноземье". На самом деле, странный партнер. Человек вырвался на свободу, отдохнул   от городской суеты  на живописном побережье не менее живописного водоема, поспал один (когда еще такая возможность предоставится),  а затем еще и стал чуть ли не главным действующим лицом мероприятий для болельщиков. Через "Мобибу за два дня народу прошло больше, чем через самый популярный стенд на выставке "Охота и рыболовство на Руси". И вот теперь ему грамоту за это подавай!

По внутреннему оформлению отапливаемого блока тоже вопросы у болельщиков накопились. Умывальник внутри - а удобства снаружи. Или это два в одном. Не разглядел если честно. Словом, есть еще над чем работать.

А если серьезно, то Игорю, а в не меньшей степени и Оксане, наш агромадный коллективный респект. Обогрели, накормили, напоили чаем человек 100, как минимум.

И это. Вашему директору повезло, что у него есть такие сотрудники!))

ТМ "Дунаев". Спасибо за прикормку, которая так же, как и тушенка пошла на подарки всем участникам чемпионата.

Компания "Тонар". Спасибо за поддержку, призы и за возможность лично познакомиться  и пообщаться с вдохновителем Алтайской школы мормышки Сергеем Казанцевым.

Также спасибо тем партнерам, которые присоединились к нам уже по ходу турнира (вероятно, убедившись в серьезности намерений организатором). Это компания "Волжанка" и "Новатур", предоставившие призы для лауреатов поощрительных номинаций.

Спасибо санаторию им. Горького за теплый прием участников, шоу-балету "Саботаж" за оригинальные танцы на рыболовную тематику, ансамблю "Весна" за хоровое исполнение гимна "России", Стевесу Какпо за отлично исполненную роль    воронежского рыбака, Роману Романцову и Юрию Пошаталову за видео и фото-съемку чемпионата, полиграфическому центру "ЛоДеС", Евгению (КИТ) за помощь с отвозом армейской палатки и совместной команде ассоциации и федерации за качественно проделанную работу.

Ну, и, пожалуй главное спасибо Воронежскому рыболовному клубу и всем неравнодушным форумчанам. Члены клуба сами предложили свою помочь, которая оказалась очень кстати. Разбивка зон, установка армейской палатки, организация фестиваля блюд походной кухни и многое другое стало возможным только благодаря вашему активному участию.

Проведение чемпионата совпало с масленичными гуляниями.  И отгуляли воронежские рыбаки на славу, создав  удивительную атмосферу праздника, которая в итоге передалась и участникам чемпионата. Уверен, что спортсмены, прибывшие из разных регионов РФ, навсегда запомнят   воронежских рыбаков, как открытых, доброжелательных и жизнерадостных людей, способных щедро делиться своим позитивом с окружающими.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

87

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Комиссаренко Р.И. (республика Татарстан) Взято здесь
Начну с подготовки к Чемпионата России,водоемы подбирали под условия будущего ЧРа,в принципе водоемы были подобраны правильно,да скажу выступить стабильно высоко на Воронежском водохранилище можно было и вовсе без тренировок,имея хорошую технику ловли,хорошего забровочника и умение контролировать хотя бы половину зоны!п
Первый день тренировки.
Целью было познакомиться с водоемом частично пробить зоны,сделал 15 лунок в глубь(через каждые 10м),кормил с руки,в пол воды,над травой пару лунок вовсе не кормил,первый проход показал пустых лунок нет,в береговой части есть пятна хорошего окуня до 150гр,в глубокой части зоны есть плотва,хорошо реагирует на многочисленные подбрасывания мотыля,пробурил еще с десяток лунок в глубь ситуация немного поменялась,может потому,что дело шло к обеду.В обед собрались обменялись догадками,результатами,разбили зону посоревновались 2 часика,уловы до 200гр до 600гр.Пробили глубину по перемитру зон,нашли пару интересных свалов,поехали домой.
Официальная тренировка.
Ничего закономерного не нашли,рыбы меньше чем в первый день!
Открытие соревнований все прошло на УРА организаторам респект!
Выводы по окуню главное стабильная проводка с мелкой амплитудой,как только рука сбивается поклевки прекращаются,снасти леска 0,06 мормышки 2,5-2,7 мм,долавливать 2,2-2,4 мм,есть пятна с плотвой желательно их не проглядеть!
Первый тур у меня зона Г.
Стартую со свала с 2,5 на 4,5 м,делаю с десяток лунок,кормлю с кормушки в 1м от дна,первая лунка дает 4 окунька 20-30 гр,смотрю ближайшие соперники не ловят,со второй лунки снимаю пару окуньков,с третьей лунки снимаю окунька и плотвичку,далее лунки дают до 2-3 рыбок,пару моих лунок уже почистили и оставили флаг,добурил еще пару лунок,вижу многие стягиваются к тому концу зоны к Диме Елисееву,решаю остаться на своих лунках + осталось еще куча лунок оставленных спортсменами,в общем это была ошибка нужно было бежать и мне туда,т.к у меня был задел хороший доловился бы еще там и результат был бы выше,проверяю свои лунки дорога дала пару рыбок в том числе плотвичку гр 100-120 гр,проверили все ближайшие чужие лунки снял с них пяток рыбок,остается 15-20 мин до конца,еще раз решаюсь проверить свои лунки снимаю 2-3 ерша с одной лунки следом окунька 150 гр,финиш прикидываю кило поймал на взвешивании 800 гр с копейками и 8-ое место в зоне.Командой идем на 14 месте Коля-11-й,Валера-8-ой,Альберт 30-й,Ринат-29-й
Второй тур.
Зона В,опять стартую со свала с 2 м на 4,5 м,делаю 15-17 дыр закорм с кормушки в 1 м от дна и щепотку с верху в шугу,вижу конкуренты ловят уже не первую рыбку,подсверлился к одному из спортсменов,первый проход мне не дает не одной рыбки,понимаю,что я натворил,с третьей лунки течение и такое не слабое,тройку тянет,все лунки докормил в дно с кормушки,по моим прикидкам некоторые поймали уже по десятку рыбин,бур в руки еще пяток лунок в рабочем горизонте и закорм в дно с кормушки,проверил пару чужих лунок ушел от нуля окуньком,делаю еще один проход по своей дороге при уходе докорм с кормушки, пару лунок сработали окуньки и ерши хоть капризно но поклевывают,проверяю свежие лунки с одной снимаю 5-6 ершей и пару окуньков,прошло более 1,5 часа,беру шнек делаю еще пару лунок под ленточкой прикрываю флагом,ухожу на рабочие лунки,снимаю еще пару рыбок,и понимаю насколько сильно я лечу,подходит Ильхам подсказывает куда лучше бежать т.к там ловят в два раза активнее,прибегаю места очень мало делаю лунку кормлю ее и падаю на ближайшую ловлю пару окуньков,вижу Валера Маслов ловит на опускание понимаю,что явно не окуня,делаю пару лунок рядом с ним кормлю обильно сверху и над дном с кормушки,проверяю первую лунку поклевка на подъем и первая плотвичка в канистре,рассположился поудобнее взял удочку с леской 0,06 и мормышкой 2,5(цвет серебро) начал после каждой рыбки подбрасывать щепотку мотыля,таким образом плотвичка активизировалась и поднималась все ближе и ближе к лунке,а ближе к концу вовсе озверела,за 40 минут я поймал более 60 рыбок,за 5 минут до конца поймал 10 плотвичек,с 4,5 м плотвичка поднялась на 2 м от льда,финиш прикидываю кила 2 поймал,на взвешивание 1900 с копейками и 9 место в зоне!Коля 9-й в зоне,Валера,Альберт,Ринат улетели за 20-ку понимаю с такими успехами уползем ниже середины,так и есть 18 место из 32 команд,у меня 26-ое место в личке,что в принципе неплохо,но мог лучше, очень сложно было сыграть стабильно оба тура при таком водоеме!

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

88

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Антипова С.С. (Ростовская область - 2)

Взято здесь

За рабочей суетой и не заметил как подкрался мой недельный отпуск,а значит и долгожданная поездка на Чемпионат России по ловле мормышкой со льда.
Наш экипаж новенькой Гененой ГАЗели состоял из Байкого Д.А., Киреева Сергея, Горшкова Вячеслава и собственно меня. Последним к сей веселой компании присоеденился я в Новочеке. Дорога пролетела практически не заметно. Славику спасибо за ароматный напиток,а Сереге за колоду карт в его рыболовном ящике. Вот только ни как в толк не возьму,зачем карты в рундуке.....аль эт примета такая смоленских мальцев или же средство решения спорных вопросов в зоне....или же один из способов воздействия на судей....карточный долг -эт святое)))))))) Приехав в Воронеж сначала десантируем Славика к его команде, а затем на квартиру. Хорошо что мормышка самый не габаритный и легкий в амуниции вид спорта,по этому мы с легкостью входим в апартаменты... Быстрый перекус на ночь глядя...и спать.
Тренеровка.
С Воронежским вдх. у меня лично давно не сложились отношения....с первой встречи на чемпионате ВО в позапрошлом году в -23 и ветром....затем ЧРоссии фидер с моим провалом. Но тренировка дала надежду на взаимопонимание с водоемом, но увы не с первой сборной РО во главе с тренером Михайловским ,вот только я не понял командным или личным....Но эт уже не мое дело,результаты выступления говорят сами за себя. Главное что отношения членов второй сборной на высшей точке взаимопонимания. Разобрав в совещательном процессе задачи отправляюсь с Киреевым Сергеем знакомиться с левым краем зоны Г и Д. Отмечу что во второй раз меня смущает разбивка зон у Воронежцев. От берега в глубь.
Рыбка присутствовала и радовала своими дерзкими поклевками...А какое же удовольствие поймать ерша...не типичную рыбку для нас.
Второй день тренировки было предложено провести в немного другом формате ежели обычно. Устроив междусобойчик по всем правилам на акватории водоема. Что лично мне показалось абсолютно верным и правильным решением ежели сравнивать с обычным режимом сбора ихтиофауны по границам зон. И надо же было именно здесь "впороться в штангу". Посмотрев на огрузку кивка, я бы сказал ПЕРЕгрузку, основной части спортсменов решил опробовать это на тренировке. Ну не под эти кивки мои руки заточены))) За что и поплатился самым малым весом по итогам тренировки.
Про открытие 16 Чемпионата России по ловле мормышкой со льда можно рассказывать долго и ярко,именно так оно и прошло. Затем совещание команды перед жеребьевкой. Признаюсь, еще до оглашения решения капитаном второй сборной Мироновым Олегом, я твердо решил для себя уступить своё место для выступления в турах Кирееву Серегею. Более опытному спортсмену. Потому что думать изначально надо за КОМАНДУ,а не за личные амбиции,слепо держась за рейтинги и прочую мутотень. В итоге первый тур я за бровкой.
Второй тур дает мне шанс. Я меняю Велицкого Гену.
Предварительно,перед подготовкой к туру,мы побывали в гостях у всем известного спортсмена и мастера мормышки Дьяченко Алексея. Купив у Алексея чуть более десятка правильных мормышек, тем самым оставив свою любовницу без подарка на 8 марта)))С удовольствием от преобретения едем готовится.
Утро...лег очень поздно.Но бодр как после купания в проруби...конечно предварительно посетив парилку))) В пути уточняем нюансы в поставленных КОМАНДОЙ задачах.И повернулся же у меня язык ляпнуть Сергею что сегодня будем лифтовать плотву.....
Сигнал вход в зону. Становлюсь четко следуя командному плану.За спиной в соседней зоне наш капитан Миронов Олег.Напротив Минаков А.. Старт! Первая дорога поперек зоны в 5 лунок,обильный закорм. Первый проход с первой же лунки дает платвицу,затем окунь,еще окунь....иииии ЛЯП бонус в виде плотвы около 150 гр. Решаю оставаться. Второй проход намного менее результативен..НО рыбка есть.В Это время прибегает наш тренер Филатов Слава,он же Джанго,он же Фил и он же Расписной. Рассказываю что у меня. Оставляет меня на точке. Кстати,еще до турнира решил для себя ,что четко и своевременно буду выполнять установки тренера. ПО уходу Славы прошу его срисовать Минакова,что-то подозрительно долго залип на одной точке...Может надо сбегать помочь;)))По сигналу тренера понимаю что ни чего интересного. Минут через 7-10 вижу нашего тренера призывно машущего руками...а рядом так же призывно машет руками группа спортсменов лифтуя плотвуo_O Хватаю флажок и туда,к плотвичке и темповой ловле поближе:). Фил ,как тренер срабатывает на все 100,четко приведя меня в точку ловли,а главное в пятак где ещё можно врезаться указав на тактику ловли и проводку. Бурю,кормлю...а народец-то прибывает.....Все теснее и теснее... И тут я понимаю что влупися в штангу во второй раз- прибежав с одним флажком,за что тут же и поплатился отжатой лункой. Срываюсь за вторым. В таком замесе с одним делать нечего.В итоге всего 3 лунки,у дух из них я провел не менее часа на коленях,трясущемися руками выпрашивая очередной поклевки:) Вот и сбылось утреннее предчувствие;) Финиш! Переполненный эмоциями праздничной раздачи плотвёшки. При перегрузке рыбы из подсумника в тару, пересчитываю кол-во рыбы...итого 103 шт. и на это количества всего 1 сход!!! Ай Да Алексей,ай да Дьяченко!!!! Да.да,да...а вот и он сам сдает улов судье зоны. По пакетам других спортсменов вроде в 10-ке.
Взвешивание под оригинальные и забавные коментарии Милованова А.В. (главный судья) проходит на одном дыхании. И вот быстрый подсчет. Я 6й с весом 2092. И тут же вывод,о потерянном времени в беготне за вторым флажком . 5 в зоне 2100(+8 гр) 4й в зоне 2160 (+60 гр) 3й в зоне 2210 (+50 гр.) При среднем весе плотвиц 20 гр. складывается интересная картинка))).
Выводы и наработки сделаны.
Кстати,Алексей Дьяченко попался мне после закрытия турнира......за что поплатилась своим подарком моя жена:rolleyes:...
Хочу поблагодарить нашего Генерального спонсора Компания ВОЛЖАНКА.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

89

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Дим,ты конечно молодец,что перепостишь отчеты с других форумов.НО очень бы хотелось почитать хоть один живой отчет новоиспеченных МС.

90

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Харитонова П.Ю. (Брянская область). Взято здесь


16 Чемпионат России в Воронеже был для нашей команды дебютом в проф. мормышке на соревнованиях такого уровня!Скажу сразу,для нашей команды данный результат который мы показали - наш уровень игры,в этом сезоне,но не наше 14 место придает нам сил,терпения и желания совершенствоваться в этом виде спорта в дальнейшем,просто нам нужно было хоть раз повариться в этой каше...а результат не заставит себя ждать))

Первый тур.Зона Г:
На тренировке главной задачей была промерка периметра зон на наличие каких либо аномалий в рельефе,растительности и тд и тп.Стартую в правый дальний угол,где мы промеряя обнаружили пупочек с 4 на 2.5м,рядом со мной никого,ну лишь только в 15 метрах спортсмен из Ярославля!команда Вход в зону,захожу,становлюсь,готовлю удочки,0.06-2.35 мормышка,команда СТАРТ)Начинаю разбуривать тот самый пупок как я думал,а оказалось после пятой лунки там галимейшее плато с глубиной 4.1м,печально,долго не думая решаю буриться широко,в шахматном порядке,через базы соперников,не спеша перемещаясь к середине огромной 350 метровой зоны чтобы обнаружить хоть какой то перепадик,все делаю не спеша,смотрю по сторонам на соперников,на 17 лунке вижу малозаметный взмах рукой одного из спортсменов и уже через десять секунд мой флаг стоит на его лунке и разбуривается конверт,закармливается кормушкой 40 см ото дна.До сих пор не могу понять зачем он ушел с этой лунки и засыпал её)))Итак начинаю ловлю и наблюдаю за зоной,что то,где то,как то у кого то!явных пулеметов ни у кого)Наблюдаю за Димоном Елисеевым,конечно мастер скрытной ловли я вам скажу,есть с кого брать пример!Смотрел за ним постоянно,не видел что он ловил что либо,в итоге как всегда пакетик за кило!!!монстр)Далее вымучивание единичных рыбов,хоть размер был 30+но количество в 8 штук оставляла желать лучшего,ну и как же тут без бонуса-на лунке Кати Шашиной которая появилась на моем пути на первом опускании кивок вверх,и приятная тяжесть на том конце лесы,минуты три борьбы и в лунке показывается добротная плотвица,грам на 150,отрывает мормышку в лунке(кстати леска была 0.05),спасла мой трофей шуга,которую я на последних соревах стараюсь не вычещать,лишь делая маленькое отверстие для мормыхи,так вот эта плотвуха не дала мне оказаться по результатам взвешивания в полном Клоакко)могло быть и хуже : 18 место в зоне,вес 596 гр.

Второй тур.Зона Г
Перекличка,общение с Димоном,отличный спортсмен и человек,расход по периметру,иду ближе к центру зоны,вход в зону,старт !бурюсь широко по диагоналям ,наблюдаю за зоной кто что делает,бурю хаотично, вижу чемпиона прошлогоднего,думаю грех не поиграть с ним,обрубаю его пол дороги,с которой в дальнейшем будет поймано одна треть улова!!!Иду неспеша в то место откуда стартовал,до него метров 100-120,товарищи уже ловят,решаю не искать своих лунок,начинаю обход владений соперников снимая с лунки по рыбке,понимаю что это не даст результата,влючаю скорость,одна проводка,и мусимум движение,ближе к правому краю зоны сажусь на лунку с нереальным пуком травы рядом лежащим,и эта луночка дает мне рыб 20,размер средне сраный,далее забег в центр зоны не дал результатов и только за минут 40 до конца тура в правом краю зоны я нарываюсь на реальный пулемёт плотвы-30 штук по минимуму ,начинаю махать руками и меня оббуривают после чего плотвиное стадо куда то пропадает,печально конечно но что уж тут поделать и на бис )))за шесть минут до конца на 5ку содиться Полосатый грамм 100-130,адреналину я хапнул,но не пасанул и вымучил этого прохвоста,который как оказалось мест на пять меня подтянул)Пол зоны я не видел соответственно,пакетик мой тянул на кило двести,думал буду в 15ки.Итог 4й в зоне с весом 1204гр)

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

91

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Горох Ю.С. (Брянская область). Взято здесь

Итак приближается главный старт для зимней рыболовной общественности. Чемпионат России... В далеком детстве я мечтал поучаствовать в этом событии и, наконец, мечта сбылась. Гордое название "Брянская область" будут защищать 5 добровольцев-мормышечников. Не все они мои земляки, точнее с брянской земли на ЧР буду лишь я один, поэтому позвольте представить всю команду.

Наш капитан. Владимир Михалев 1983 г.р. Место жительства: г.Киров Калужская область. Идейный вдохновитель, организатор этой поездки. Чемпион г. Брянска и Брянской обл. по мормышке в личном и командном зачете, серебряный призер г. Москвы, бронзовый Липецкой обл., серебряный Курской обл. .... Список можно продолжать до бесконечности, плюс еще регалии по спиннингу. КМС, монстр командной тактики, феноменальное чутье на рыбу, просто хороший человек и товарищ

Харитонов Павел 1987 г.р. Место жительства г.Киров Калужская обл. Правая рука нашего кэпа. "Рабочая лошадка" на тренеровках и соревнованиях. КМС, гарант надежности, стабилен в выступлениях. Многократный призер соревнований по спиннингу и мормышке. Благодаря ему я получил возможность ехать на этот чемпионат

Иванин Иван 1989 г.р. Место жительства г.Киров Калужская обл. Третий член легендарной команды Team-Kirov. КМС, мастер на все руки. Кивки, мотыльницы, наколенники и многое другое его рук дело. Гроза плотвы и мастер скоростной ловли, большой любитель тонких лесок и мелких мормышек. Шутник и весельчак...

ергей Трусов 1983 г.р. Место жительства г.Орел. Мой первый соперник в зоне на моем первом соревновании. КМС, богатейший опыт, победитель и призер многих соревнований. Любезно согласился выступить за нашу федерацию, т.к. никто из "своих" не соизволил

Ну и, наконец, ваш покорный слуга. Горох Юрий 1983 г.р. Место жительства г.Брянск. Хвалить себя не буду, неприлично

Итак, начну свое долгое и нудное повествование о первом для себя (надеюсь, что не последнем) чемпионате России по мормышке
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ 17 ФЕВРАЛЯ. Созваниваемся со всеми ребятами, сначала стартуют кировчане, затем присоединяюсь и я, и наконец орловчанин Серега Трусов. 500 км пролетают незаметно и без приключений, перегоревая лампочка не в счет (устранил в Ельце на перекуре). К 20.00 мы в Воронеже, заселяемся (условия хоть и спартанские, но на лучшее не имели возможностей) По несколк грамм за приезд и всем спать, завтра сложный день

ДЕНЬ ВТОРОЙ. ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА 18 ФЕВРАЛЯ
С рассветом мы на льду, немного потолкавшись по воронежским пробкам. Зоны уже разбиты, народ потихоньку подтягивается и так же впрягается в тренеровочный процесс. Сначала работаем с прикормкой, с подводной камерой, затем пробиваем рельеф по периметрам зон. К слову сказать, зон было десять и каждая размером 350х50 метров. Несложно посчитать километраж, который мы прошагали и просверлили через каждые 10 метров. Но усталости не было, мы занимались каждый своим делом, попутно подшучивая друг над другом. Родились несколько крылатых выражений, которые будут витать по трем областям... Под конец дня разбили "коробочку", потренировались режиме онлайн. Звал в "коробочку" Димона Елисеева со товарищи, но они отказались. Испугались наверное)))
Заканчиваем к темноте, едем сначала домой, потом в санаторий им. Горького на регистрацию. Тут нас ожидает первый сюрприз... Регистрация не сегодня, а завтра, т.е. 19 февраля. В положении значилось 20.00 18 февраля. Ну да ладно, возвращаемся домой, попутно плутая где только можно (Володин навигатор все эти дни напрашивался на удар об асфальт) Дальше больше, Паша Чобанов из Москвы, которому мы заказывали кормового мотыля пал в борьбе с зеленым змием, сначала не брал телефон, а потом и вовсе его отключил. Добавилась еще одна головная боль...

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ВТОРАЯ ТРЕНИРОВКА, РЕГИСТРАЦИЯ. 19 ФЕВРАЛЯ
Второй день тренировки ничем от первого не отличался. Так же промер зон, такие же коробочки. Один раз я напоролся на пулемет плотвы, а затем ерша, половил в свое удовольствие, дал половить ребятам. (В последствии это очень помогло Сереге Трусову)
Затем едем на регистрацию... Тут новый сюрприз, ребятам из Кирова оказываются нужны договора, плевать, что они члены ФРСБО и имеют печать спорткомитета на заявке. Господин Милованов уперся, спорить с ним себе дороже... Благо, господин Ярцев сжалился и разрешил прислать эти гребаные договора ему на электронку к утру. Звоним Максу, он поясняет, что может это сделать часам к 10-11 следующего дня... Макс, какой нах следующий день?????? Хочется все бросить, загрузить шмотки в машину и уехать домой.... Звоним Капе, тот Максу, круг замыкается, все срастается, мы получаем 8 командный номер, флажки и прочую лабуду. Одной проблемой меньше.
Чобанов не отвечает, его члены команды тоже... Мотыля у нас практически нет. Родной дохнет на глазах, Серега постоянно его промывает, но это все мертвому припарки

ЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ОФИЦИАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА, ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ. 20 ФЕВРАЛЯ
На официальную тренировку решили не идти (она оказалась необязательной), надо было поберечь силы... В 16.00 открытие чемпионата. Тут как говорится без комментариев. Мощно, красочно, весело, все по делу и ненавязчиво. Были и подарки каждому участнику: тушенка, прикормка, ручки, блокноты и т.п. Наконец-то получили мотыля от господина Чобанова. Состояние и продавца и мотыля на слабую троечку. Жеребьевка... Мне зона Д, ох и не хотел же я идти в эту проклятущую зону, но делать нечего, жребий есть жребий

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. ПЕРВЫЙ ТУР, 21 ФЕВРАЛЯ
ДЕНЬ ПОГАШЕННЫХ НИМБОВ...
Получаю указания от нашего капитана, буриться широко, никаких "треугольников" и "конвертов", смотреть за соперниками и играть агрессивно... Легко сказать смотри по сторонам, когда зона бесконечная. В итоге 3 часа я играл не в "свою" игру, бегал за соперниками, пытался оттянуть их рыбу своим полугнилым мотылем... Результат предсказуем, но уж очень неожидан. Я 31 из 32, обыграл лишь девушку из Свердловской области. Такого удара по щщам у меня не было за всю рыболовную карьеру. Ребята выступили получше, и мы 24 после первого тура.
В свое слабое оправдание могу сказать, что по окончании тура, т.е. через три часа, кормовой мотыль у меня за пазухой попросту сварился. Попробуйте на досуге сварить теплом своего тела полкило мотыля...
Дома не хотелось ни есть, ни пить, хотелось поломать к чертовой матери все балалайки и спустить в унитаз мормышки и мотыля. Благо ребята отнеслись с пониманием и не подначивали меня за мое предпоследнее место в зоне. Спасибо им за это.
Серега Трусов вообще молоток, сказал для нас потерян только пьедистал. Но нам о нем думать рано. Наша задача дать бой и влезть повыше в итоговой таблице результатов.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ. ВТОРОЙ ТУР, 22 ФЕВРАЛЯ
10 МЕСТ ВВЕРХ ЭТО РЕАЛЬНО ДАЖЕ НА РОССИИ
И снова зона Д. Вова наверное издевался...((( Играю на этот раз как умею, две базы, 10 лунок, две из них заработали... Спортсмен из Ярославля по указанию тренера меня атакует, затем еще москвич Трушкин, кто-то еще. Понимаю, что раз меня прессуют, значит дела у меня получше, чем у них. Но флаги расставлены правильно, соперники не ввязываются в борьбу. Но и у меня рыба заканчивается, вот тут-то и пригодился бы тренер забровочник. Вместо того, чтобы бежать за соперниками, я собирал единичных рыбок. 22 в зоне, получше, чем вчера, но все равно тухло. Выручили снова ребята. Паша притащил 4 в зоне, Серега с Кэпом наплющили плотвы (сработала моя тренировочная точка) Подсчет результатов и мы 14 из 32 команд.

ВЫВОДЫ
14 место на чемпионате России это наш сегодняшний уровень... Высоко это или низко? Если смотреть по бумаге, то низко. Если же всмотреться между строк, ведь это ЧР, лучшие из лучших, мы в первый раз.... Тогда вроде и неплохо. А учесть что многие сильные сборные остались позади... Сборные с делегациями, с тренерами и забровочниками, со скамейкой запасных, с финансовой поддержкой спонсоров и федераций... Тогда мы вообще герои. Тем не менее, с полуживым мотылем, с житьем у черта на рогах, а не в санатории, будучи практически единственной командой без забровочников и тренера, единственной командой из спортсменов трех областей, с ощущаемой поддержкой только троля и своих родных мы показали то, что показали.
Спасибо организаторам за этот праздник, нареканий практически не было. Кому интересно были котлы с кашей и самовары с чаем....
Спасибо членам нашей команды.... Вове за командный дух, Сереге за переданный опыт и работу по реанимации мотыля, Паше за ночные разговоры, Ване за кивки...
От себя прошу прощения за свое выступление, надеюсь мои шутки скрасили немного мой провал...
С уважением

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

92

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Трусова С.В. (Брянская область). Взято здесь

Это чемпионат начался для меня задолго до самих сорев.27 декабря Брянские спортсмены предложили выступить за них легионером т.к у них, да как и унас пока еще недобор спортсменов готовых выступать на самых серьезных чемпионатах.Итак сборная трех областей (Калужская, Брянская и Орловская ) под эгидой ФРСБО отправляеться в путь.Ехали практически в некуда.Мы ничего не знали про ЧР на практике, только по статьям из инета.Некое незнание реальности конечно пугало.Пугали мысли попасть в нижнюю строчку протокола также пугали мысли и оказаться на верху.Мы не знали на что расчитывать.У нас было только сильнейщее желание там выступить и сразиться с лучшими мормолетчиками страны.    Дорога пролетела не заметно, Заселяемся в квартиру, разбор скраба, небольшие посиделки и в спячку.Завтра начнуться тяжелые дни.Ночь пролетает незаметно, сбор снаряжения и в путь на первую тренировку.На берегу встречаем первого участника Виктора Николаевича Киселева, легендарного изготовителя мормышек.Прогназирует нам 20 место.Выходим на лед.по береговой зоне уже все планомерно тренируються.мы решаем сразу изучить глубину и уходим к дальним зонам.Пробив несколько лунок и опредилив течение, весь сыпучий прикорм остаеться на другие соревы.Мотыль сруки тоже отменяеться, уносит сразу, остаеться только закорм с кормухи.Немного ловим для удовольствия, так сказать для знакомства с рыбой.Потихоньку продвигаемся по ленте, и зона Д нас убивает. 13 метров глубина, но есть и перепад на 2.5.Заранее представляем какое здесь будет рубилово.Дальше играем в коробочку и начинаем промер по ленте.Уставщие вечером выдвигаемся в сторону дома.Разбор полетов, промывка мотыля и спать.    Утром все также.ловим для себя , коробочка, промер глубин.На льду уже значительно больше народа и начинает приходить ощущение что это не простые региональные соревы-это Россия.К 18.00 едем на регистрацию в санаторий и первый блин.Троих из команды не допускают без контрактов.Дают время до утра. Телефон, Капа и Макс, Эл.почта, и через три часа документы в порядки.Огромный респект за оперативность.На оф.тренировку не пошли, решили отдохнуть, устали очень, зоны 350 на 50 метров по относительно глубокому снегу.Едим сразу в санаторий на торжественное открытие.На открытии получаю дополнительный заряд.Все очень круто и оффициально.Как все было описывать не буду, скоро выйдет фильм сами все увидете.Далее жеребьевка на первый тур и быстрей домой спать.По дороге чувствую неладное с собой, по прикидкам температура поднялась до 39.Аптека и слезные слова аптекарю чтоб прошло к утру и продержало два дня.Не обманул, к утру получшало. Первый тур.Сказать что был мондраж, наверное нет.За эти дни он прошел.расходимся с ребятами по зонам.Все знают что им нужно делать.Я иду с Воронежским парнем и занимаю удобное место.Рядом Москва.Сирена и понеслась.Небольшая база и дорога поперек заны.закорм и начинаю в первой лунке.Сразу получаю 9 окуней, круто думаю, большенство еще сверлиться.затихает, перехожу на другую лунку и краем глаза вижу мелькнувшую красную точку в соседней лунке.Мысль от того что мелькнуло повергло меня в шок.Первый раз на России и через 15 минут утопить свой флажок это был писец.Пригрело солнышко и он скатился на шайбе прям в лунку .Делать нечего и я начал агресивный прессинг с одним флагом.Потихоньку собирал окуней и думал что не плохо иду.На деле 12 место немного огорчило, думал в пятерке.Вот где приходит восприятие того что с тобой в зоне лучщие спортсмены страны. Взвешивание брасает нас на 24 командное место.Пьедистал потерян, как говорили гардемарины осталось только честь.При всем уважении к сопернику но 24 это не наше место.Злость обостряеться, и с этими мыслями сон берет свое. Второй тур.Иду на знакомую точку, рядом тренировались, очень переживаю за Юрия, ему досталась та жесткая зона с 13 метров.Переживаю и за ребят (Володю, Ваню и Пашу) все были огорчены вчерашним результатом и сейчас было неутолимое желание отыграться и они это сделали. бурю небольшую базу и поперек.первая лунка сразу дает пулемет плотвы.Это не остаеться незамеченным и около меня уже пять спортсменов.Рыба начинает капризничать.Все начинают перемещаться в начало зоны, я немного засиделся и потерял минут пятнадцать, а при том клеве на пятне это 400 гр.быстро подлетев к пятну место даже для одной лунке нашел струдом.И пулумет возобновился. в итоге 2140 и седьмой в зоне.Ребята тоже подтянулись.Ну хоть что-то.Далее взвещивание и 14 место в итоговом протоколе ставит точку в ЧР2015.Смотреть обьективно, это пока реально наш уровень и лучше быть не могло, если только что за десятку могло фортануть.Но фарта, везения и всякой другой нечести здесь нет и быть не может.Только постоянная работа в совершенствонии тактики, стратегии и сумащедшая целеустремленность может дать результат. Далее награждения, пьедистал, флаг опущен до следущего года, мои слезы на глазах не от обиды, а скорее от радости за ребят которые стали на пьедистал, и немного зависть.))) вру, огромная зависть.Теперь я не остановлюсь, пока туда не залезу, пока будут силы я буду стремиться, смысл жизни хотя определен ранее, теперь только укрепился.Я не смогу передать всю ауру чемпионата словами, это не передать это надо почувствовать.Как сказал Станислав Радзишевский на построение что мормышка это самый контактный вид спорта, этот контакт я ощутил на своей шкуре, как грамотно и быстро работают спортсмены.Многое подчеркнул для себя.Теперь с нетерпением буду ждать следущего года.14 место на региональных соревах это провал, а здесь это оказываеться круто для первого раза..Комом он не вышел. Мы не говорим досвидания, мы говорим до новых встреч.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

93

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Елена пишет:

Дим,ты конечно молодец,что перепостишь отчеты с других форумов.НО очень бы хотелось почитать хоть один живой отчет новоиспеченных МС.

Лен, мне тоже...

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

94

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Лебедева Ю.С. (Архангельская область). Взято здесь

Всем привет! Прошло немного времени, эмоции поутихли, настроение до сих пор ниже плинтуса, но кому-то надо отчитываться, что ж, возьму на себя ответственность. Добрались до Воронежа без приключений, стартовали 15 числа с Архангельске, в Москве встретились с Максом и все вместе отправились к месту баталий). В Воронеже были 17 числа утром, организаторы встретили и сопроводили до санатория. Волонтерши помогли с заселением, в общем все на уровне. Единственное, не удобное расположение санатория, до водоема приходилось ездить по пол часа на такси. В первый вечер все получили задания на завтрашнюю тренировку и усердно его выполняли. Я честно говоря не очень уловил смысла моего задания, так как собранная информация так и не была использована в дальнейшем. Надо сказать, что по приезду мы застали довольно сильный мороз, до -20 ночью, рыба в первый день вела себя не активно, в основном это был штучный окунь, с редкими выходами сороги. На следующий день стало заметно теплеть, отрабатывали периметр зон, подбирали способы прикорма рыбы. Я наткнулся на пятно сороги, которой было много и вес был перспективнее чем у окуня, это добавило вопросов. После обеда промеряли глубины по всему периметру. Самой неприятной выглядела зона Д второго тура, где был перепад с 2,5 до 15 метров, причем «рабочей» была всего треть зоны. Потом сделали небольшой междусобойчик на час и отправились в санаторий. Третий день, официальная тренировка, еще теплее, сорога, по крайней мере у меня, выходила почти в половине лунок, клевала активно, на спуск без игры. Для себя понял, что выигрышной будет именно эта рыба, оптимальным рабочим горизонтом выглядела глубина 2,5-3 метра. Вечером открытие, все красочно и ярко, салют. Потом жеребьевка, ужин и командный сбор. Обсудили все, что сумели выяснить, каждый получил указания по заходу в зону и действиям в ней. Надо сказать, что зоны представляли из себя «ремни» шириной 40 и длинной 350 метров, видеть все что происходит в таком секторе, невозможно физически, с этой стороны была очень важна помощь людей за бровкой, т.е. тренера и запасного. Итак, 21 февраля, расходимся по секторам, у меня зона В. Выбрал место для старта, большинство спортсменов стартовали с левого края зоны, я был ближе к правому, соперников поблизости немного, места предостаточно. Со старта начинаю сверлить, третьей лункой нахожу нужную глубину, рассверливаюсь, кормлюсь. Рядом соперники сверлят по 2-4 лунки, все закрыто флагами, никто не хочет отдавать активную рыбу с первых минут соперникам. У меня на первом же проходе на 3 и 4 лунках выходит сорога, то что надо, оглядываюсь, за спиной ловит башкир у остальных похуже. На первых же минутах садится бонус, по ощущениям грамм на 200. Вот здесь сказалось стартовое волнение, поторопился и в итоге обидный обрыв под самой лункой. Вскоре соперники замечают нас и накрывают волной, обсверливают со всех сторон, рыба заканчивается. Зона за какие-то 15-20 минут превращается в решето, сороги больше найти не удается, приходиться до конца тура собирать со своих и чужих единичных рыб. Еще в одной лунке вновь садиться бонус, уже видел в лунке, но подвел крючок, разогнулся, опять сход. В итоге заканчиваю тур с 1010 г. и 13 местом в зоне, от пятого места отставание меньше 300 грамм, вот они две упущенных рыбины. В левом краю зоны, как оказалось, на последнем часу вышла сорога, и на ней были сделаны первые веса, я этого не знал, забровочник, Витязев Алексей, видимо тоже не заметил. Из остальных Макс Гавзов шестой, молодец, Юра Илюхин – 19,5, Паша Кравченко – 27, Леха Чецкий – 28. Вечером разбор полетов, выбранная тактика, признана неверной, планируем новую, определяем места для входа. Замена запасного, вместо Паши Алексей Витязев. Мне опять досталась зона В, в зону смерти Д Юра Илюхин, сочувствуем :-). 2 тур, вход в зону оказался неверным, глубина 4 метра, быстро смещаюсь на противоположную бровку, делаю базу, кормлю, далее еще одну базу по этой же бровке. Начинает поклевывать сорога и окунь, посматриваю на тех, кто рядом, все примерно в одном темпе. В этот момент Паша из за бровки указывает, что за спиной несколько человек сели на лифт сороги, снимаю один флаг бегу туда, делаю базу. Потом перемещаю туда и второй флаг, подсверливаюсь максимально близко. К сожалению попадаю в край пятна, рыба есть, но по активности ловли уступаю тем, кто сидит в центре. В этот момент Павел еще раз пересаживает меня, на более перспективное место, там поглубже но рыбы больше, ловлю до конца тура. В итоге 1758 и десятый в зоне. Тут объективно не хватило опыта ловли именно сороги на скорость, ребята со средней полосы выглядят в этом плане посильнее нас. Думаю очень нам бы помог Алексей Копылов, если бы поехал, по моему мнению сильнейший в нашей области спортсмен в ловле сороги. В итоге занимаю 46 место, далекое от тех задач, которые ставились изначально. О выступлении других ребят, может быть они напишут сами, если захотят. Единственное отмечу Юрку Илюхина, которого в конце тура Паша также отправил на глубину, и он умудрился там с 12 метров поднять полукилограммового судака, чем позже заслужил овации зала на взвешивании, а также имел сход еще одного даже крупнее первого.
Подводя итог, вижу несколько причин нашего провала, это и непривычный водоем, с течением, и отсутствие лидера команды, а также отсутствие сильного тренера, именно тренера, а не менеджера, не в обиду Михаилу Альбертовичу. Просто видел, как работают на водоеме тренера других команд. Ну и опыта участия в столь крупных соревнованиях нам тоже не хватало. Очень много для себя отметил на будущее, безусловно рад что оказался в команде и получил возможность съездить. В будущем будем расти, думаю наши успехи придут и ждать их не так уж долго. Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

95

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отчет Шеберстова А.А. (Владимирская область - 2) Взято здесь

Все началось со звонка от Ромы-Приглашают Владимерцы на ЧР.Даж не задумываясь согласился.хотя очень много работы.Время как назло медленно тянулось но настал день выезда!Ромыч выше описывал путь .так что не буду повторятся.
Первый день тренировки.С левой стороны зоны от берега.
Тренировку решили сделать свободной.Кто то ужел  к середине я от берега.Как всегда дорога в количестве 15 лунок.С третьей залип на хорошем ерше.глубина 2.5м.дальше похуже и на прикорм особо не реагировала.Со второго прохода под конец влетает бонус окунь 150 гр и тишина.Третий проход особо тоже не чего не дал.Потом пообщались с участникам и промер береговую зону с просмотром подводной фауны!Камеру Паша(Хапуга) взял.интересно наблюдать как рыбе пофигу на корм мотыля.на игру мормышки и т.д..Потом отъезд в санаторий и проверка корм. мотыля(ранее было выдано по 2кг. мотыля в руки) Есно мы его хорошо не сохранили .путью не кто не обьяснил.Зато теперь знаем как его хранить и даже промывать .Но последнее я пока не готов пробовать.нету тех девайсов!Спасибо Андрею Кудрявцеву за обучение!
Не официальная тренировка день второй.С правой стороны .
Также дорога из 15 лунок.На второй подзалип на окуне .глубина 2.5-3м.Дальше намного хуже.стало понятно что рыб стоит на пупках и рядом.На втором проходе на второй же лунке стала влетать плотва.закорм и побек к соседям по команде где явно пороли плотву.Все там очень хорошо даже на не кормленых лунках она есть лифтом.Позже решили пойти ближе к краю зоны.Там рельеф гулял конечно но срыбой тухлее.Опять же глубина 2.5 -3м рабочии.
Первая официальная тренировка!
Часть команды мерили периметр а часть ловила по краю дальней зоны.Там попал в пятно ловишь.кончилось и все.на прикорм почти не встает.Если можно назвать встала в количестве одной рыб!Тренировка официальная и она идет три часа.хотя мне было уже за глаза.Тяжеловато ловить три дня.ни когда до этого не ловил столько времени за такой срок маленький.Дальше все ближе и ближе к первому туру.Жеребьевка и мондражжжж!!!
1 тур!Зона  D
Стартую на свале с 2на 4 .Зоны узкие.не получилось до края дойти.пошёл левее.Проверив дорогу и только на одной лунке залип.Забровочники направили ко мне народ .децл пресенга.Бли там флагами играешь как в шахматах!Рыб кончилось и я пошел комбайном по всем лункам.Это и есть моя первая ошибка.Надо было бурить и бурить.Но в принципе по зоне я с Андреем Суховым нормально все было.почти ровно.Цука кого не спросишь за 30мин влетел бонус и вот залет.мне то цука не влетел.Финишировал  рядом с парнем из кастинга у него 22 рыб вес 710 у меня 48 рыб вес 535(+-) п"""ц.  Как так то пахал пахал и на те.
2 тур.зона Г
Настрой был злее.намного.Со старта дорога в нужном месте с 2-3.5м в надежде на плотву.которую пороли в первом туре .за нетралкой но х.й и потом ее там не было.Пару лунок рабочих в плавное затихание.Слышу по рации забровычника передают - Макарав  плотву порит.  Смотрел смотре все бегают.в голове -где этот Макаров то бл....!Дальше опять комбайном по всем и вся .Полный тухляк.Рядом с Татарстаном кое как забурился и подловился!Потом опять наткнулся на рабочую лунку с бонусом и плотвичкой и все.Финиш.Вроде лучше чем у большинства было у меня но на взвешивании меня опустили на землю.
Выступлением своим не доволин. В личке 100 .хоть и говорят что для первого раза это хорошо.Мог лучше.запутался от количества информации и груза ответственности.Командой 11место этот фактор радовал не много.
Награждение как и открытие все ОФИГЕННО.СУПЕР!!!!Оргам огромный респект и спонсорам!!
Хотел в первую очередь поблагодарить Андрея Кудрявцева.Он реально делает очень многое.низкий поклон за это!
И всех сборников на этом Чемпионате за помощь и подсказки!Реально много что нового узнал

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

96

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Всё, целенаправленно больше отчеты искать не буду, но если случайно наткнусь или поможет кто - сделаю перепост.

С нетерпением жду фильм от Романа Романцова.

Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Мои фотоальбомы здесь http://my.mail.ru/bk/dimanche/photo

97

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Супер-фильм Романа Романцова о Чемпионате России:
http://www.youtube.com/watch?v=9axmyMTMsAU

С уважением, Михаил.

98

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Отличный фильм!!! Посмотрел с удовольствием!!!!
БРАВО АФФТОРУ!!!!! bi  bi  bi  ay

;)

99

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Спасибо Роману за грамотный и интересный рассказ!

Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН!!!

100

Re: 16-й Чемпионат России. Воронеж. 20-22 февраля 2015 года

Пора бы отчитаться по поездке....
Изначально поездка на ЧР не планировалась, как мной так и ребятами. Много факторов влияли на возможности - время, финансы, и прочее. И главное мучил вопрос - зачем? Зачем тратить свои деньги, зачем тратить свое время? Ведь шансы победить на ЧР с наскока равны нулю, а что еще нам надо, кроме победы? В принципе со стороны кажется, ничего. Но на самом деле это, не так. Не побоюсь громких слов, но с уверенностью могу заявить, что данная поездка решала, очень важную вещь в рыболовном спорте Красноярского края. Быть или не быть спорту на нашей территории. Эта поездка на ЧР была психологическим барьером, который необходимо было либо перепрыгнуть, либо остановится возле его, вздохнуть и уйти. Уйти раз и навсегда. Для меня это был итог работы в федерации на протяжении 5 лет, и начало нового пути, новых целей и задач. Задавая вопрос себе - готов ли я поехать и для чего я готов поехать, я в конце ноября нашел на его ответ. И принял решение в сторону поездки. Не для того, чтобы победить, а для того, чтобы сломать, тот барьер или тупик, в который мы пришли в течение 5 лет. И уверен что сезон 2015 года, поставил точку на прошлом, и позволил нам шагнуть широким шагом в будущее. В начало нового витка, нашего развития.
Можно долго рассуждать, о том что нужно для развития спорта в регионе, спорить о концепциях развития, критериях подхода. Но нужно понимать одну простую вещь - это спорт. Для кого то смешной, нелепый и неоднозначный, но - спорт. Со всеми вытекающими от этого слова последствиями. Есть алгоритмы подготовки в любом спорте, есть незыблемые каноны, которые позволяют развивать свои навыки. Этим и предстоит нам заниматься в последующем.

И так Воронеж. Весь процесс подготовки к поездке описывать не буду, кому это интересно, но он начался далеко до 18 февраля, нашей точки старта. Но в итоге сборную представили, я, Вася Романов, Макс Тихонов, Почекутов Игорь и Зуев Роман. Совсем не последние люди в Красноярской мормышке, со своими достоинствами и естественно недостатками. В принципе с такой сборной командой, вполне возможно влезть в призы. Года через три. Не сейчас.  А сейчас цели поставлены не были, задачи не обозначены. Мы едем на разведку, мы ломаем психологический барьер. Правда с амбициями победить. Ну, а как без этого? Сразу скажу это мои мысли .

И вот 18 числа мы летим в Москву. А оттуда автобусом едем  в город являющийся не только местом проживания котенка с улицы Лизюкова, но и городом-колыбелью Российского флота, и вообще старинным Российским городом. Жаль, что времени на пошарится  по городку не было совсем.
Дорога до Воронежа пролетела незаметно в веселой компании друзей, с которыми мы прошли не один речной поворот, сожгли не один костер на берегах сибирских рек и озер, выпили не один литр белой воды. Это еще не команда, но уже компания близких людей, которые уже давно вместе. Дак еще плюс к тому, мы доскональна отработали маршрут еще в Красноярске, и  добрались и заселились в съемную квартиру, морозным воронежским вечером 18 февраля. Разобрав вещи,поужинали и завалились спать.

Утром за завтраком, обсудили план действий и выдвинулись на водоем для самостоятельной тренировки. Воронежской ВДХ имело удобное расположение по середине города и напоминало наш Енисей. Очень удобно. Перед зонами разделились на участки и разошлись, поставив себе в задачи изучить рельеф, понять размер мормышки, размер рыбы, глубину максимальной концентрации разных видов рыбы и кучу других нюансов, позволяющих составить прогноз хотя бы на первый тур. Нам с Максом досталась самая тухлая, уходящая в море часть. Часть которую мы досконально изучили и сделали выводы, что зоны Д, зоны смерти. Рыб поклевывал на глубинах 2.5-2 м , морышка на леске от 0.53 до 0.64, размер основной 2.0, при активности до 2.5. Эта тренировка дала, наверное основное - снасть на которую будем ловить. И что будем ловить. Окуня. Так как сорогу или плотву по местному, мы ловить не умеем, благодаря тому, что у нас было введен минимальный размер на эту рыбку, некими деятелями, возомнившими себя, как минимум богами и решившими, что только они знают все и как. Спасибо вам деятели от всей сборной и от спортсменов края, за то что пнули нас назад, когда все идут вперед. Если честно зла иногда не хватает на подобных уродов. Ну занимаются люди, ну делают, что им интересно, нет надо залезть нагадить, потешить свои амбиции. Эмммм, отвлекся. Повторюсь - итог этой тренировки снасть и окунь. В очередной раз попытались прыгнуть выше головы и найти фишечку (фу, блин кто придумал это слово и действие), что по мне являлось глупостью и не более. Зачем убеждать себя, что ты хуже других, и тебе обязательно нужно найти ф-и-ш-е-ч-к-а... Мозги надо иметь , а не фишечку... Кто еще при мне это слово назовет, буром огрею .
Вечером собираем консилиум и приходим к выводу, что нам ни хрена не понятно! На самом деле, все было понятно, по крайней мере по окуню. Просто не было, того человека, который собрал бы в кучу все, отделил бы зерна, и назначил четкие установки и тем самым снял бы со спортсменов и ответственность, и раздумия, и сомнения. Забегу вперед и скажу - это основная причина нашего 25 места.
Официальную тренировку решаем провести по торцу зон и просто половить. В процессе выясняем несколько корректировок в ловле, по прежнему делаем ставку на окуня. И опять нет того человека....который проведет анализ.
Всю мороку с открытием, оформлением доков и прочая опушу и перейду сразу к зоне А, в которой я стартанул в субботу утром.
После сигнала "разойтись по зоне" я медленно иду к краю зоны борясь с собой - остаться в куче спортсменов , там где Рома нащупал бровку, или идти в торец, где Васька надрал 1200 ... Выбираю второе. Томительное ожидание и сигнал СТАРТ... Недалеко от торца забуриваю базу из 7 лунок, кормлю с руки, где с кормушки и делаю длинную дорогу до другого края. Начинаю с 2.35 с леской 0.59. База дала несколько рыбок. Пробежавший мимо спортсмен откусил у меня 2 лунки с дороги. Ну чтож... Если так я забываю про дороги вообще. Работаю по базе. Две лунки из семи сработали, но затихли. Краем глаза смотрю за торцом. Там периодически махают. Другой торец практически не просматривается, но видно, что основная масса сидит ближе к берегу возле угла. Ловят? Да хз. Наверное да, если сидят. Не ловили бы,  то бурили бы, и к нам бы глядишь пришли. НО нет. Сидят.
И тут пришел червяк в мозг и начал точить... Иди, туда, иди туда.... Туда это к ближнему торцу где трое спортсменов махали руками. Не так часто , но махали. И там пока еще был свободный угол. И червяк этот начал бороться с жабой, которой было естественно жалко бросить свои лунки (конечно же, столько мотыля перевел, а вдруг подойдет)... Это сомнение и определило место в зоне, в первом туре. В итоге все таки победив жабу, я ушел в угол разбурился и констатировал тот факт, что я баран. Если бы пришел раньше, был бы не 12. Там я закончил тур, пытаясь наверстать упущенное, но к сожалению рыб капризничал, и не давал мне возможности лифтануть. Стабильно давал несколько рыбок с круга.
Уже после тура я четко осознал, что делал не так, и это возможно и помогло мне во втором туре.
После тура все в растройстве. Еще одна беда наших спортсменов. Расстраиваются понимаешь, после первого тура, что шапками не закидали... Так к слову скажу - психи и расстройства, дома оставляйте. Вы не барышни кисейные, а спортсмены все таки!
И опять не было того, человека, который возьмет на себя ответственность....
Второй тур, в зоне В, я начал уже, с четкой позицией и пониманием того, что я буду делать. В процессе ожидания старта, Леха Дьяченко, подкинул пару фраз для размышления, которые только подтвердили мои догадки. Только, мои к сожалению, не команды.
Стартанул, я так же как и в первом туре. ТОлько по середке, дабы видеть, что происходит в торцах. Забурил две базы, одну возле точки старта, другую на противоположной стороне. Про дороги забыл еще в первом туре.  Первую закормил с кормушки (нюансы 2 тренировки) и попал в глубину 4.5 метра, вторую с глубиной 2.5 закормил с руки. Первая на сорожку, вторая на окуня. Удачно зашел. Однако опустив мормыку в первой базе почуял сильный потяг и уже без радумий и сомнений свалил на меляк, где рядом уже по джентльменски расположился Дьяк. Мормышка 2.0 и 0.53 леска.  Начал полавливать окушков и даже неплохих. Леха тоже таскал. Однако, впереди меня расположилась группа спортсменов, которые подозрительно кучно сидели. И тоже полавливали. Начал приглядыватся и углядел в очередном вываживании в руке у Александра Дунаева серебро чешуи. Даже секунды не думаю я уже был там, и на корректном расстоянии разбурил базу возле Александра. Закормил все с руки и вернулся в компанию Дьяка и спортсмена из Кирова., да бы дать базе "отдохнуть" от шума ледобура. Через десять минут вернулся, опустил мормышку и далее все вокруг для меня перестало существовать. Плотвичка! На трех метрах. Потом окунь, потом снова плотвичку. Поклевки жадные. Кружу по базе и ловлю. Спортсмены впереди, скучковались на пятаке, играют флажками и уже кое кто лифтует. Меня ни кто не замечает. Прилетает мысль, пробурить в глубину еще три лунки. Не думаю, делаю. Закармливаю с руки, и ухожу на новый круг, где снимаю разнокалибирную рыбку. Спортсмен впереди меня метров за 20 лифтует. А я еще нет.  Перехожу на три новые лунки, оказываюсь как раз по одной линнии с лифтующем спортсменов в комбезе синего цвета от Нова тур. Вспоминаю кто в этих костюмах, но не могу вспомнить. Начинаю с первой линки полавливать плотвичку. Прибегает с растерянными глазами Дунаев. Смотрит как я вытаскиваю плотвичку, садится на свою лунку, снимает рыбку, срывается и опять убегает в толпу. Забегался, что ли... Я за час до финиша перехожу на вторую лунку и там остаюсь до старта. Плотвичка дала лифт. Начинаю подкармливать постоянно после каждой поклевки. Мелкой шепоткой. Рыба поднялась на метр от дна. Трясти не надо, я просто после каждого вываживания опускаю мормышку до определенной точки, и следует поклевка. В голову постоянно начинает долбить мысль возьми 2,5, возьми 2,5.... но отчаянно, очкую и не могу принять решения. И это "очкую", снова не позволило улучшить результат. За 15 минут до окончания я уже закипевший, хватаю 2.5 и понимаю, что надо было брать 2.75..... Сигнал...Сразу в голову пришла мысль, что ни чем мы не хуже их, и техника у нас на уровне.... Просто нужно научится анализировать и своевременно принимать правильные решения. Взвешивание и я 3.
Награждение, закрытие и домой.... А домой дорога всегда быстрее.
Для меня выводы сделаны. В 2016 поедет другая сборная. Не по составу. По подготовке. Потому что, сейчас я знаю, что нужно делать.

Далее большие спасибо!

Хочется сказать спасибо всем причастным к организации ЧР, Воронежцам, их партнерам. Все было отлично! По деловому и без суеты.
Спасибо судейской бригаде, за адекватное судейство.
Спасибо Милованову Андрею Владимировичу, за качественную организацию судейства и харизму. 
Спасибо спонсорам соревнования.
Спасибо Назарову Денису, за помощь в поездке членам сборной.
Спасибо болельщикам, за поддержку.
Спасибо сборной команде Красноярского края, что вы смогли, что вы поехали. Вы сделали, тот важный шаг, и шагнули нас ступеньку выше в рыболовном спорте Красноярского края. Вы толкнули это локомотив дальше!

Отредактировано броник (2015-03-09 08:03:39)

Сообщений с 76 по 100 из 100

Просматривают тему: 1 гость, 0 пользователей

Страницы Назад 1 2 3 4

У вас не хватает прав, чтобы отвечать в темах



Currently installed 2 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.

Погода в Воронеже

Подробнее...
rp5.ru
Федерация рыболовного спорта Воронежской области Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола Рыболовный клуб Башкортостана Русфонд