Перейти к содержимому раздела

Федерация рыболовного спорта Воронежской областиФедерация рыболовного спорта Воронежской области

Рыбалка в Воронеже и Воронежской области, пруды, водоемы, рыболовные снасти, поплавок, спиннинг, фидер, штекер, зимняя рыбалка, соревнования по рыболовному спорту, способы ловли, прикормки, рыбы, отчеты с рыбалок, оснастки, обмен опытом и многое другое

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 4)

Страницы 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений с 1 по 25 из 86

1

Тема: Жеребьевка при помощи компьютера.

Интересно мнение спортсменов относительно того, что бы доверить волю случая могучим плечам компьютера.
До этого какие только предметы не применялись! И бумажки и шарики и лото...
Но компьютеры уже давно и прочно проникли в нашу жизнь. Не пора ли автоматизировать процесс? Интересно узнать ваше мнение.
А что бы сузить обсуждение, ограничимся 3-мя вариантами ответов:
1) ДА. И делать надо так...
2) Сомневаюсь, потому что.....
3) НЕТ, потому что...

;)

2

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

1) ДА
Делать надо правильно.

Птицам Деньги Не Нужны

3

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Ром, давай поподробнее. Как ты видишь этот процесс физически, организационно?
Кстати, мое мнение ДА. А выглядеть все должно так:
1. вызываются личники. Нажатием кнопки им присваиваются зоны/сектора
2. вызываются капитаны. Программа сама вызывает требуемую ей команду (для учета крайних секторов). Каждый нажимает кнопку, получает бумажку на всю команду с указанием посадочных мест.

;)

4

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

я за только вот не представляю если 60 человек ударят по пробелу .... компу может пипец настать!!!
Имхо надо вызывать капитанов разворачивать к ним бук и вперед
по алгоритму....:
При нажатии "кнопка" происходит жеребьевка сразу всей команды на один тур...
Потом следующей
и т.д.
Если жеребить по каждому участнику команды имхо долго будет!
А если мы хотим автоматизировать данный процесс, то лучше команду одновременно
далее... после жеребьевки автоматом сектора будут вставляться в прогу..., еще один гемор по вбиванию убираем

Саня Глобус сможешь нарисовать по рандому алгоритм правильный??? в самой проге???

С уважением, Алексей

5

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Алексей, именно так я и представлял процесс. Личники за себя, капитаны - за всю команду на тур (последующие туры отдельно). А вот на счет правильности моего алгоритма я очень сомневаюсь. Поскольку нет четкой схемы документально, написать алгоритм по той схеме как это написано в фидерных правилах мне не представляется возможным. Других схем нет. Есть только субъективное мнение отдельных людей на этот счет. Я потому и просил, что бы правила жеребьевки были вынесены в отдельный документ, в котором было бы все расписано "по полочкам".

;)

6

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Globus пишет:

давай поподробнее.

Сань, всё как ты сказал. Сначала личники, потом капитаны проводят жеребьевку сразу своей команды на конкретный тур.

Птицам Деньги Не Нужны

7

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Globus пишет:

...потому и просил, что бы правила жеребьевки были вынесены в отдельный документ...

Саш, ты написал, что обращался по этому вопросу к Орлову. Замечательно, я например узнал об этом только вчера.
К Сергею Маркову (он так же как и Орлов, один из тех кто принимает решения по правилам), ты обращался? Вспомни ситуацию на прошлогоднем КЧ, к кому за разъяснениями обращались в седьмом часу утра? Правильно, к тому же Александру Ланчикову. Нужны разъяснения и расписанный алгоритм принятия решений в разных возможных ситуациях, есть довольно широкий круг специалистов к кому можно по этому вопросу обратиться. Нет возможности самому это сделать, кидай свои предложения и виденье мне, я обращусь к разным людям, соберем самую подробную информацию.

Отредактировано Roman7 (2012-02-15 11:41:40)

Птицам Деньги Не Нужны

8

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

У меня недостаточно опыта для предложений. Просто нужен документ.

Roman7 пишет:

я обращусь к разным людям, соберем самую подробную информацию

Спасибо! Действуй ab

;)

9

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Globus пишет:

Просто нужен документ.

Сань, так не пойдет. Документ уже есть, Правила.
Если его сочли возможным выпустить в свет в таком виде, значит там для большинства всё ясно и понятно.
Ты говоришь, что тебе что-то не понятно, чего-то не хватает, что-то нужно расписать более подробно, пошагово.
Давай эти что-то, чего-то. Ты же отправлял предложения Орлову, присылай мне, я обращусь к людям.
А так получается, - "Ром ты сам придумай, что мне не понятно и чего мне не хватает" ab  ab  ab

Птицам Деньги Не Нужны

10

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Моё мнение, нужно побывать.
Сань ты всё правильно говоришь, дерзай.

Анархист

11

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Сань, идея замечательная. Есть одно небольшое "но". При наличии желания можно оспорить результат работы программы (ИМХО). Т.е. надо либо вносить в положении о проведении соревнований пункт о том, что жеребьевка будет автоматизирована, либо перед жеребьевкой заставлять спортсменов расписываться в том, что они согласны с такой жеребьевкой.

Отредактировано frost (2012-02-15 12:48:20)

12

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

frost пишет:

можно оспорить результат работы программы

с самой программой этап такого недоверия мы уже прошли. Все кто пользовался убедились в ее непредвзятости.
Так что будет простой и понятный документ о жеребьевке - вопрос о легитимности программы отпадет сам собой.

;)

13

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

frost пишет:

...надо...вносить в положении о проведении соревнований пункт о том, что жеребьевка будет автоматизирована...

Безусловно.
Вот пример, http://vroors.ru/forum/viewtopic.php?id=1393 , - пункт 6.3. Жеребьевка секторов производится перед каждым туром без использования электронных средств (компьютер и т.п.).. Способ проведения жеребьевки концептуально оговорен заранее.
Де юре, добро в Правилах дано, де факто, пока правило неприменимо из-за отсутствия программы жеребьевки.

Отредактировано Roman7 (2012-02-15 13:07:48)

Птицам Деньги Не Нужны

14

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Globus пишет:

Так что будет простой и понятный документ о жеребьевке...

Я думаю, что будет желание разработчиков программы такой простой и понятный документ получить, такой документ будет.
Пока же кроме "Спасибо! Действуй!" о непонятностях нет никакой информации.

PS Саня, переставай на меня дуться, и пиши хоть здесь хоть в приват, что нужно для тебя уточнить, что не понятно. Давай через разные источники эти моменты уточнять и приводить к единому знаменателю. Естественно это не в обязы, не обязательно срочно горит пожар. Со своей стороны помогу всем чем смогу.

Отредактировано Roman7 (2012-02-15 13:26:08)

Птицам Деньги Не Нужны

15

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Roman7 пишет:

о непонятностях нет никакой информации

считай так, что я ничего не знаю о том как жеребьевка происходит. Мне нужны такие же правила, как и... поплавочные, мормышечные, фидерные...Правила подсчета результатов... Ну где весь процесс расписан поэтапно, пошагово, а что-то и в табличном виде представлено для ясности. Любому новичку должно быть понятно что он должен делать и в какой ситуации. Что делать с секторами в случае снятия одного из участников; что такое крайние сектора и как происходит жеребьевка с учетом. В общем, нужны понятные, разложенные на составляющие правила жеребьевки. И, я так понимаю,  эти правила не только для фидера, но и для поплавка должны быть аналогичными.

;)

16

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Globus пишет:

...Мне нужны такие же правила, как и... поплавочные, мормышечные, фидерные...И, я так понимаю,  эти правила не только для фидера, но и для поплавка должны быть аналогичными.

Для поплавка есть такие пошаговые правила жеребьевки?

Птицам Деньги Не Нужны

17

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

А в поплавочном есть несколько слов про жеребьевку. Но ни слова о крайних секторах, и прочих тонкостях.
Но на сколько я знаю, принцип в поплавке и фидере одинаков.

;)

18

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Globus пишет:

...в поплавочном есть несколько слов про жеребьевку...

Понятно, фидерные правила с их отдельным разделом и дополнительными несколькими абзацами по тексту, получаются самыми полными. Улыбнуло.
Хорошо, будем восстанавливать "картину" по фрагментам.

Птицам Деньги Не Нужны

19

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Кстати, весь алгоритм подробно расписан в правилах. Надо просто внимательно прочитать. Нюансы только в краях зон. Но и эти нюансы расписаны.
Кстати, сначала всегда жеребятся команды, а потом личники...

С уважением, Михаил.

20

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Globus пишет:

Но ни слова о крайних секторах, и прочих тонкостях.

Есть. Читай внимательно.

С уважением, Михаил.

21

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Печник пишет:

Есть.

в тех вариантах, что мне доступны, я не нашел ни слова о жеребьевке. Ткни ссылкой...

;)

22

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Печник пишет:

Кстати, весь алгоритм подробно расписан в правилах. Надо просто внимательно прочитать. Нюансы только в краях зон. Но и эти нюансы расписаны.
Кстати, сначала всегда жеребятся команды, а потом личники...

Вот и мне почему-то кажется с самого начала этого диалога, что всё давно придумано, расписано, и опубликовано.
Какая-то антитеза закралась во вчерашнее обсуждение правил и заволоклась автоматически и в эту тему.

Птицам Деньги Не Нужны

23

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Печник пишет:

Кстати, сначала всегда жеребятся команды, а потом личники...

в том году на фидере возникла проблема как раз с жеребьевкой личников и москвичи почему то утверждали, что сначала личники потом команды дабы было определенное количество секторов в зонах....

С уважением, Алексей

24

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Roman7, ну не поднимал бы я тему эту, знай что и как надо делать.  bn
alzv Было-было!  bb

;)

25

Re: Жеребьевка при помощи компьютера.

Globus, Саня
Вот небольшая выборка из Правил (фидер), данные которой так или иначе можно отнести к процессу жеребьевки и определения результата с чисто технической точки зрения. С определением результата, насколько мне известно, всё нормально, по жеребьевке выцедил вроде всё, что есть.
Просмотрю еще поплавочные правила, но позже, с работы скоро выгонят ag

То, что можно так или иначе отнести к жеребьевке:
1.1.Соревнования проводятся личные, лично-командные и парные.
3.2.7. Судьи в зонах проверяют участников соревнований по протоколу зоны…
4.2. …В заявке должны быть указаны: фамилия, имя и отчество (полностью) спортсмена, его год рождения…
4.4. В лично-командных соревнованиях участвуют команды в составе не менее 3 и не более 5 спортсменов…В парных соревнованиях – пары…
4.6. По решению Организатора на лично-командных соревнованиях к соревнованиям могут быть допущены спортсмены для участия только в личном зачёте, которые путём жеребьёвки равномерно распределяются по зонам.
5.4. Разбивка зон на секторы и их разметка должны быть закончены до начала жеребьевки. Разметка секторов должна сохраняться в течение всего соревнования вплоть до сигнала «взвешивание закончено». Разбивка зон на секторы и их разметка осуществляется Организатором соревнований совместно с судейской коллегией или представителем от нее.
5.7. Жеребьёвка спортсменов (пар) по секторам проводится перед началом каждого тура соревнований и должна быть закончена не позднее, чем за 30 минут до сигнала «Вход в зону». Жеребьевка проводится Главным судьей соревнования.
5.15. Спортсмен (пара, команда) может быть снят с соревнования по собственному желанию в любое время. Для этого спортсмен (представитель пары, команды) должен сообщить об этом Главному судье. Снятые по собственному желанию спортсмены (пары, команды) не участвуют в подсчетах результатов соревнования, не получают итоговый зачетный результат, и при этом к ним не применяется никаких санкций. Информация о снятии спортсмена (пары, команды) по собственному желанию должна быть внесена в протокол соревнования и оглашена на всех построениях, проводимых после такого снятия. В парных соревнованиях по собственному желанию может быть снята только пара целиком. В лично-командных и соревнованиях, в случае снятия по собственному желанию спортсмена, являющегося членом команды, снимается с соревнований и команда (не участвует в подсчетах, не получает итоговый зачетный результат, и при этом к ней не применяется каких либо санкций). Остальные члены команды могут продолжить выступление в личном зачете.
5.17. Снятый с соревнований спортсмен запасным спортсменом не заменяется.
5.32. Допускается применение электронных средств автоматизации в процессе регистрации, жеребьевки, ведения протокола, взвешивания и подведения итогов.
6.1.2. В многотуровом соревновании все туры должны быть проведены на одном и том же участке одного и того же водоема. Схема разбивки этого участка на зоны и секторы должна быть идентична во всех турах.
6.1.3. Допускаются разрывы между секторами внутри зоны с целью обхода незначительных по длине участков, непригодных для ловли.
6.1.5. При проведении личных и парных соревнований участок берега делится либо только на секторы, либо на зоны и секторы, исходя из общего количества спортсменов (пар). При количестве спортсменов (пар) более 20 - обязательно деление на зоны. В зоне не может быть менее 8 спортсменов (пар). Принцип деления участка берега, на котором проводится соревнование, на секторы, или на зоны и секторы, должен быть описан в Положении о соревновании.
6.1.6. При проведении лично-командных соревнований участок ловли делится на зоны по количеству спортсменов в команде.
6.1.7. В лично-командных соревнованиях зоны разбиваются на секторы по числу команд и с учетом наиболее равномерного распределения спортсменов, выступающих только в личном зачете. В личных и парных соревнованиях зоны разбиваются на секторы исходя из наиболее равномерного распределения спортсменов (пар) по зонам. Количество секторов во всех зонах не должно различаться более чем на один сектор.
6.2. Жеребьевка.
6.2.1 Зоны и секторы распределяются среди спортсменов (пар) путём жеребьёвки. При проведении лично-командных соревнований, в каждой зоне должно быть по одному спортсмену из каждой команды.
6.2.2. Допускается неодинаковое количество спортсменов (пар) в зонах с разницей не более чем в одного спортсмена (пару). Распределение «неравномерности» по зонам определяется жребием после окончания регистрации и до жеребьевки спортсменов по зонам.
6.2.3. В течение каждого из туров лично-командного соревнования ни одна команда не имеет права дважды получить крайний сектор зоны. При жеребьёвке секторов представители команд, получивших крайние секторы в одной из предыдущих зон, тянут жребий сектора следующих зон в первую очередь, с тем условием, чтобы не допустить попадания спортсменов (пар) одной команды в крайние секторы в нескольких зонах одновременно.
6.2.4. Ни один спортсмен (пара) не имеет права более, чем один раз за этап соревнования, оказаться в крайнем секторе зоны. Спортсмены (пары), выступавшие в крайнем секторе в одном из предыдущих туров этапа, тянут жребий в текущем туре и всех последующих в первую очередь с тем условием, чтобы не допустить попадания спортсменов (пар) повторно за этап соревнования в крайний сектор зоны.
6.2.5. В случае если к началу жеребьевки тура имеются спортсмены (команды, пары), снятые с соревнований (как по собственному желанию, так и за нарушение Правил), то по совместному решению Организатора и Главного судьи могут быть удалены из жеребьевки один или более секторов, являющихся крайними в зонах, при условии соблюдения максимальной неравномерности количества занятых секторов в зонах в один сектор. В противном случае в жеребьевке участвуют все секторы, часть из которых по завершению жеребьевки остается свободной. В таком случае жеребьевка должна быть проведена так, чтобы в её результате, количество занятых секторов во всех зонах также различалось не более, чем на один сектор. Изменение количества секторов в зонах в связи со снятием спортсменов (команд, пар) с соревнований недопустимо.
6.6.1. Результатом взвешивания является запись в Протоколе соревнования с подписью спортсмена.
7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
7.1. На соревнованиях всех видов, проходящих в несколько туров, для получения итогового зачётного результата спортсмены (команды, пары) должны принять участие во всех турах соревнования и не быть снятыми с соревнования.
7.2. На соревнованиях всех видов, проходящих в несколько этапов, для получения зачётного результата спортсмены (команды, пары) должны иметь итоговый зачётный результат в каждом из этапов соревнования.
7.3. В личных соревнованиях результаты засчитываются каждому спортсмену в отдельности. В лично-командных соревнованиях результаты засчитываются как каждому спортсмену в отдельности, так и команде в целом. В парных соревнованиях результаты засчитываются каждой паре в отдельности.
7.4. Подсчет результатов для каждого из этапов производится по окончании последнего тура каждого из этапов (после сигнала «взвешивание окончено» во всех зонах).
7.5. Методика подсчета итогового зачёта личных соревнований, личного зачета лично-командных соревнований и итогового зачета парных соревнований:
7.5.1. В подсчете участвуют спортсмены (пары), выступавшие во всех турах соревнования и не снятые с соревнований в каком либо из туров.
7.5.2. Каждому спортсмену (паре) для каждого тура начисляется количество баллов, равное весу его улова в граммах.
7.5.3. Для каждого тура в каждой зоне спортсмены (пары), упорядочиваются по убыванию количества баллов. Первое место получает спортсмен (пара), имеющий больше либо равно баллов, чем у любого из остальных в зоне, вторым – у кого больше либо равно баллов, чем у любого из остальных в зоне, за исключением первого, третьим – у кого больше либо равно баллов, чем у любого из остальных в зоне, за исключением первого и второго, и так далее. В случае, если несколько спортсменов (пар) имеют одинаковое число баллов, они получают одинаковое место, равное среднему арифметическому мест, им присвоенных. Спортсмены (пары), оставшиеся без улова, получают место, равное последнему месту в зоне.
7.5.4. Для каждого спортсмена (пары) рассчитывается сумма мест, которые он занял в своей зоне в каждом из туров, и сумма баллов за все туры.
7.5.5. Список спортсменов (пар) упорядочиваются в порядке возрастания суммы мест, посчитанной согласно п. 7.5.4. В случае равенства суммы мест – в порядке убывания суммы баллов за все туры. В случае равенства и суммы баллов за все туры – в порядке убывания количества баллов за последний тур этапа соревнования. Место, занятое спортсменом (парой), определяется как расположение в этом списке после упорядочивания по вышеуказанной схеме. Первый по списку – первое место, второй – второе место, и так далее. В случае равенства и суммы мест, и суммы баллов, и количества баллов в последнем туре, все спортсмены (пары), у которых имеется равенство этих показателей между собой, получают место, равное среднему арифметическому мест, им присвоенных.
7.6. Методика подсчета командного зачета лично-командных соревнований.
7.6.1. В подсчете участвуют команды, выступавшие во всех турах соревнования в полном составе и не снятые с соревнования в каком либо из туров.
7.6.2. Каждому спортсмену из каждой команды для каждого тура начисляется количество баллов, равное весу его улова в граммах.
7.6.3. Для каждого тура в каждой зоне спортсмены упорядочиваются по убыванию количества баллов. Первое место получает спортсмен, имеющий больше либо равно баллов, чем у любого из остальных в зоне, второе – у кого больше либо равно баллов, чем у любого из остальных в зоне, за исключением первого, третье – у кого больше либо равно баллов, чем у любого из остальных в зоне, за исключением первого и второго, и так далее. В случае если несколько спортсменов имеют одинаковое число баллов, они получают одинаковое место, равное среднему арифметическому мест, им присвоенных. Спортсмены, оставшиеся без улова, получают место, равное последнему месту в зоне.
7.6.4. Для каждой команды рассчитывается сумма мест, которые заняли в каждом из туров в своих зонах все спортсмены, являющиеся членами этой команды, сумма баллов, полученных ими в каждом из туров, и сумма баллов команды по всем турам.
7.6.5. Список команд упорядочиваются в порядке возрастания суммы мест, посчитанной согласно п. 7.6.4. В случае равенства суммы мест – в порядке убывания суммы баллов за все туры. В случае равенства и суммы баллов за все туры – в порядке убывания суммы баллов за последний тур. Место, занятое командой, определяется как расположение в этом списке после упорядочивания по вышеуказанной схеме. Первая по списку – первое место, вторая – второе место, и так далее. В случае равенства и суммы мест, и суммы баллов по всем турам, и суммы баллов за последний тур, все команды, у которых имеется равенство этих показателей между собой, получают место, равное среднему арифметическому мест, им присвоенных.
7.7. Методика подсчета результатов соревнования, состоящего из нескольких этапов.
7.7.1. В подсчете участвуют спортсмены (команды, пары), имеющие итоговый (зачётный) результат во всех этапах соревнования без исключения.
7.7.2. Для каждого этапа спортсмены (команды, пары), упорядочиваются по возрастанию занятого на этапе места. Первое место за этап получает спортсмен (команда, пара), имеющий меньшее место, чем у любого из оставшихся в этом этапе, второе – у кого место меньше, чем у любого из оставшихся в этом этапе, за исключением первого, третье – у кого место меньше, чем у любого из оставшихся в этом этапе, за исключением первого и второго, и так далее.
7.7.3. Для каждого спортсмена (команды, пары) считается сумма мест (определенных по 7.7.2.) за все этапы соревнования, а также сумма баллов по всем этапам.
7.7.4. Список спортсменов (команд, пар) упорядочиваются в порядке возрастания суммы мест, посчитанной в п. 7.7.3.. В случае равенства суммы мест – в порядке убывания суммы баллов за все этапы. Место, занятое спортсменом (командой, парой) определяется как расположение в этом списке после упорядочивания по вышеуказанной схеме. Первый по списку – первое место, второй – второе место, и так далее. В случае равенства и суммы мест, и суммы баллов по всем этапам, все спортсмены (команды, пары), у которых имеется равенство этих показателей между собой, получают место, равное среднему арифметическому мест, им присвоенных.
7.8. При снятии с соревнований спортсменов, команд или пар, которое состоялось после начала подсчета, подсчет должен быть произведен заново без участия в нем снятых спортсменов, команд или пар.
7.9. В лично-командных соревнованиях ведется два зачета: командный и личный. В этом случае оформляется два протокола технических результатов спортсменов. В личном зачете протокол фиксирует результаты всех участвующих в соревнованиях спортсменов (членов команд и спортсменов личного зачета, вместе взятых). В командном зачете протокол фиксирует результаты только спортсменов, являющихся членами команд. Т.е. при формировании результатов командного зачета, в протоколе командного зачета не учитываются результаты спортсменов, участвовавших только в личном зачете.
7.10. В лично-командных соревнованиях спортсмены, которые в связи с заменой не приняли участие хотя бы в одном из туров, из соревнования на личное первенство исключаются и учитываются в конце списка участников соревнования.
7.11. Для лично-командных соревнований, в случае, если хотя бы в одной зоне имеется более 20 секторов, в методику подсчета вводится дополнительное деление на полузоны. При этом определение места спортсмена в зоне (п.п. 7.5.3. и 7.6.3) дополняется следующей процедурой: каждая зона делится пополам на две полузоны, первая, в которую входит сектор с младшим номером, и вторая, в которую входит сектор со старшим номером. В случае, если количество секторов в зоне нечетное, сектор с номером, равным среднему арифметическому номеров первого и  последнего секторов зоны (находящийся в середине зоны), входит в обе полузоны сразу и учитывается в распределении мест обоих полузон. Далее в каждой из полузон определяются места спортсменов аналогично методике  определения места спортсмена в зоне (п.п. 7.5.3, 7.6.3). В протокол в графу «место в зоне» спортсмену заносится место, занятое им в своей полузоне, и оно же используется  в дальнейших расчетах как место в зоне. В случае, если количество секторов в зоне нечетное, то местом в зоне для спортсмена, входящего в обе полузоны одновременно, является место, занятое им в первой полузоне, во второй полузоне он учитывается только для распределения мест.

Отредактировано Roman7 (2012-02-15 16:12:25)

Птицам Деньги Не Нужны

Сообщений с 1 по 25 из 86

Просматривают тему: 1 гость, 0 пользователей

Страницы 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться



Currently installed 2 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.

Погода в Воронеже

Подробнее...
rp5.ru
Федерация рыболовного спорта Воронежской области Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола Рыболовный клуб Башкортостана Русфонд