Перейти к содержимому раздела

Федерация рыболовного спорта Воронежской областиФедерация рыболовного спорта Воронежской области

Рыбалка в Воронеже и Воронежской области, пруды, водоемы, рыболовные снасти, поплавок, спиннинг, фидер, штекер, зимняя рыбалка, соревнования по рыболовному спорту, способы ловли, прикормки, рыбы, отчеты с рыбалок, оснастки, обмен опытом и многое другое

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 2)

Страницы Назад 1 2

У вас не хватает прав, чтобы отвечать в темах

РСС

Сообщений с 26 по 37 из 37

26

Re: Кубок России по ловле рыбы на мормышку.

Молодцы! За призы нереально было зацепиться?

Федерация рыболовного спорта Тамбовской области.

27

Re: Кубок России по ловле рыбы на мормышку.

Молодцы, парни!  Достойное выступление!

;)

28

Re: Кубок России по ловле рыбы на мормышку.

Парни!!!Молодцы!!

29

Re: Кубок России по ловле рыбы на мормышку.

Красавцы,хорошо выступили,поздравляю.

Ловил,ловлю,буду ловить

Re: Кубок России по ловле рыбы на мормышку.

Спасибо всем за поздравления.Результат мог быть и лучше.

31

Re: Кубок России по ловле рыбы на мормышку.

Владимир Поротков пишет:

Результат мог быть и лучше.

Спасибо за подробный рассказ о соревновании!
Но все равно поздравляю с отличным выступлением!

С уважением, Михаил.

Re: Кубок России по ловле рыбы на мормышку.

Печник пишет:

Спасибо за подробный рассказ о соревновании!
Но все равно поздравляю с отличным выступлением!

МихалМихалыч, у нас поезд только сегодня, в 4 утра пришёл, так что отчёты обязательно будут , но чуть позже.
Сейчас же, просто хочется сказать слова благодарности.
В первую очередь спасибо Вам, Михаил Михайлович, за помощь в решение этих самых неприятных, бюрократических вопросов! Без Вас, возможно мы были бы участниками кубка, но 100% не были одной Командой.
Также хочется сказать большое спасибо, всем пацанам нашей команды! Дай бог, не последний раз, так собрались.
Ну и конечно большое спасибо, всем тем, кто искренне за нас болел!
Вот и нам удалось сделать небольшой, но надеюсь очередной, шажок вверх, на этой скользкой лестнице рыболовного спорта.

БРАКоньер

Re: Кубок России по ловле рыбы на мормышку.

Тренировка : у нас было 5 дней,судя по отчётам с соревнований ,проведённых раньше на этом озере, мы решили пробить все колы в зонах на наличие плотвы и окуня размером крупнее (50-70гр) чем в основном ловившегося (10-15гр) и эти места отметить для входа в зоны.
Во время проведения официальной тренировки мы ушли от всех подальше за женскую зону.Пошли параллельными дорогами,расположившись в тех же глубинных горизонтах, что и в зонах ловли.Оказалось,что на корм можно поставить плотву и ловить только её (что давало бы большое преимущество).Но времени на отработку её наилучшего удержания в точке ловли уже не было. Эта недоработка принесла много лишних баллов нашей команде,так как экспериментировать с докормом пришлось уже во время соревнований.

Re: Кубок России по ловле рыбы на мормышку.

Первый тур: места входа в зоны (отработанные во время тренировок) принесли свои результаты - кто-то из нас сразу сел в рыбу ,кому-то пришлось немного перебуриться. Дальше было дело техники.У меня со старта ни в одной лунке плотвы не было,приходилось ловить мелкого окуня вместе с окружающими меня соперниками.Но с середины тура в дальнем от меня краю зоны стала собираться небольшая кучка (видимо в той точке плотва всё-таки вышла). Бежать туда 300м смысла не видел (всё равно уже влезть не успею).После очередного прохода по лункам в одной из них попалась плотвичка я стал периодически докармливать эту лунку и начал полавливать плотву наращивая темп,но до финиша оставалось 30мин.

Re: Кубок России по ловле рыбы на мормышку.

Второй тур: заход в зону с отмеченного кола,дорога из 9 лунок.Во второй стеной стоит плотва,докармливаю,беру второй флаг и проверяю остальные лунки начиная с последней .Везде много мелкого окуня. Ставлю второй флаг на лунку соперника справа от меня (айс-фан)в том же горизонте что и моя. Тем самым прикрываю свою и в перспективе получаю ещё одну уловистую лунку.Так оно и получилось,ну а кто не успел тот ...  .Зону взять не смог потому ,как в первой половине тура докармливал не совсем так, как нужно было в идеале и рыба клевала не с тем темпом.

Re: Кубок России по ловле рыбы на мормышку.

Долго думал, что написать в отчёте ... И сделал вывод, что писать то по делу, и нечего! Воду лить, о том как там всё было классно, не хочется. Об основных моментах ловли Вовка написал, (работали мы все одинаково). Ну а секреты!? Я бы конечно мог слукавить и сказать-" что их нет", Но так как девиз нашей команды- "Главное не лукавить!" скажу, что секреты есть.
Ну , один секрет всё же сдам.
Вес лидера в туре , я установил в 6500г ещё до приезда и постоянно пытался убедить всех, что именно к этому надо стремиться, особенно в отдельных зонах.  Для большей убедительности даже поспорил с Виктором на 5 мормышек. Спор проиграл, но проделанными психологическими манёврами остался доволен.  bf
А ещё, некоторых особо писсимистично-настроенных членов команды, под прессом позитива и продолжительной психологической обработки,  удалось заставить признать то , что мы, всё таки, это можем!!! al  al  ag

БРАКоньер

Re: Кубок России по ловле рыбы на мормышку.

Вот, стащил с Айс-фана, как готовятся и отбираются призёры. Думаю и руководителям секций и спортсменам это полезно почитать. На мой взгляд практически идеальный подход к делу.


О Кубке России по мормышке и не только о нем.
Команда собиралась на базе втечении суток. Такую вольность мы позволили себе потому что близко, потому что знали озеро в месте проведения соревнований, потому что являлись единой командой:
- полное доверие по отношению друг к другу;
-ответственность,
-отличные взаимоотношения в нашей организации и соответственно в команде.
Только не надо нас идеализировать, все мы разные:
- каждый со своими заморочками по жизни,
-через одного –страшные храпуны,
-разное понимание и подход к рыбной ловле,
-разный у всех опыт выступлений,
-разный возраст, семейное положение и финансовый достаток,
-разная манера общения и привычки.
Так уж получается что мало уметь ловить, обладать современными снастями и интуицией, чувствовать рыбу и владеть техникой скоростной ловли. Прежде всего необходимо видеть цель и идти к ней всей командой, быть одним целым организмом.
Осенью, после определения состава - согласно рейтинга, поставили цели на Кубок России: минимум – десятка в личке и команде, максимум – призы там и там. Но после собрания в Челябинске и обратной трехчасовой дороги с Иваном приходит просто дикая уверенность, что будем в призах, и любой другой результат просто для нас не возможен! В Курске те же цели, но вот этого чувства не было! В дальнейшем я об этом ребятам только и говорил: что хотите думайте, а другого результата у нас не будет.
Состав оптимальный. Новичок на российских соревнованиях один – Рома. Допустил на мой взгляд только одну оплошность. Накануне соревнований простудился. Поездка его была где-то необязательной. Как физическое состояние повлияло на результат – можно только догадываться. Это очень неуловимо. Как только у тебя энергия начинает заканчиваться, то вверх над мозгом начинает брать желудок или усталость или болезнь – это не важно. Важно что все это очень не заметно, не навязчиво. Тебе кажется ты работаешь как заведенный, но это все на автомате, без сиюминутного анализа текущей обстановки и неспособность корректироваться – это все что ты можешь в такой момент. Ты понимаешь это только после конца соревнований, анализируя свой улет в туре. Вывод - спортсмен должен быть сыт, одет, физически здоров и обязательно хорошо отдохнувшим. Так что соблюдение режима – это первое правило в команде.
Как мы отбираемся.
В нашей организации ведется рейтинг сезона (статистика), куда попадают двухтуровые соревнования с участием не менее ДЕСЯТИ спортсменов ООСО «Федерация рыболовного спорта». За сезон в текущий рейтинг набирается 8 и более соревнований в Свердловской, Челябинской, Курганской областях. За пропуск ставится коэффициент 1, а результат подсчитывается: место занятое спортсменом делим на количество участников в соревновании. А уже по сезону берем среднее. Мы видим, кто и как часто принимает участие в мероприятиях и насколько активно. Но отбираемся мы уже по отборочному рейтингу. Средний коэффициент считается также, но только без учета пропусков. Отборочный рейтинг включает в себя по каждому спортсмену ЕГО десять последних соревнований из текущего рейтинга и с учетом российских. И понятно, что комплект соревнований у каждого спортсмена свой, только те где он участвовал. Для чего это сделано? Нет возможности принимать участие во всех мероприятиях, а пропуск автоматически скидывает спортсмена с верхних строчек. Так вот чтобы избежать некой обязаловки, мы и ввели такое дополнение в систему подсчетов и анализа выступлений, взятую Виталием у Алексея Дьяченко за основу в 2006 году. Спортсмен может спокойно планировать свои выступления по мере возможности и интереса. Результат же очень объективен.
Запасной – Костя. Второй раз подряд в этой роли. Снимаю перед этим человеком шляпу – не любой в принципе согласен ехать на российские и мировые соревнования запасным, а второй раз подряд!!! Но по этому поводу у нас тоже есть правила.
1.Запасной определяется еще до выезда команды к месту соревнований по рейтингу.
2.Это полноценный полевой игрок, который отрабатывает не меньше основного на водоеме и на стадии подготовки.
3.Замена происходит только в одном случае – физической неспособности кого-либо из основных выйти в поле.
Все другие замены – не принесут должного результата. Самый мотивированный спортсмен после первого тура – да это тот кто выступил хуже других! Часто происходит замена, которая не дает нужного результата команде, а спортсмен лишается шанса улучшится. Еще хуже можно придумать - это определять запасного по результатам отборов на тренировках! Вместо того чтобы решить водоем – мы соревнуемся друг с другом. Да мы это делали весь сезон или на отборах! Задача же другая сейчас стоит! Считаю перечисленные моменты в определении запасного большой ошибкой, в том числе и при выступлении сборной России. Егор в Курске выглядел хуже всех на тренировках, но принципиально мы не стали его менять. Парень разогнался по ходу двух туров – и в итоге третий в личке – лучший среди всех! Похожая ситуация повторилась на ЧР по поплавку 2013 в Тульской области – выстрелил, тот на кого не рассчитывали. Если в регионе дисциплина сильная, то и уровень спортсменов - высокий, а все перестановки с запасным – кардинально картине не помогут, только сломают климат и настрой в команде.
Капитан – Артем. Рассудительный, мудрый, понимающий рыболов и надежный товарищ.
Егор – наш мастер Шифу)))). Доверяю ему полностью. Обладает исключительной рыболовной интуицией. И если в первом туре немного мысли путались, то во втором абсолютно правильно и надежно отработал.
Иван. Молодой, в меру дерзкий, со своими рыболовными тараканами в голове. Но именно они и помогут ему добиться первых результатов. Прогрессирует быстрее других. На льду с 4 лет.
Виталий – печалька озера Сугояк жила в нем последние два сезона. Очень техничный рыболов. Занимал 9 место в Конаково. Участник 4 последних чемпионатов России по мормышке. Самый опытный спортсмен. Но по рейтингу не прошел.
Тренировка. Очень четко определил базовый комплект Рома. Не стесняясь, все прописал в тетрадке и проговорил. До конца не определились в тактике на первый тур – не хватило еще одного полноценного дня работы на водоеме. В итоге Егор и Рома чуть не доработали по результатам в первом туре. Егору внесли сумятицу подсказки, а Рома не совсем правильно определял время подхода рыбы и вторая половина тура проиграна. 5-е в команде по итогам первого тура.
Но уверенность в призах никуда не ушла, а только укрепилась. Анализируем, отдыхаем, готовимся.
Второй тур. Зашли все правильно, кроме Егора – сместился от первоначального плана. Почему? Да кто ж его знает, но как потом оказалось все верно – 5 в зоне! Для команды – отлично!
Рома. Хорошая скорость. Села щука. Не сразу понял в чем дело, но потом уже сообразил, что время потеряно и бонуса – брать! А багра – нет! Ни у кого из команды! И у челябинцев тоже! Вы что парни в Курске не были! Да никогда не было бонусов на озере Сугояк. А багры должны быть всегда! 51 минута борьбы. Держал ее рукой поперек. Лед позволял и крупнее рыбу протащить в «сотку». Удивил один рыболов – понятно что просверлив рядом пару лунок– не давал спокойно работать с рыбой. Ну и беги себе дальше. Нет он сел ловить! Улыбнуло и вызвало негодование. Но все в пределах правил. Не взял. Замерз. Потерял время. Позвал. Переодел все с себя отдал в замен сырой одежды с разрешения судьи(а можно ли было?). Дал инфу по рыбе в зоне, успокоил. Но сам уже начинал расстраиваться. Артем и Иван – стабильно на «отлично». За Егора сомнения. Рома – минус 10 баллов минимум из-за щуки. Да уж. Сигнал. Не дожидаясь, побрел в корпус давить в себе настроение.
Взвешивание. Подсчеты и прикидки. Результат! Награждение!
Все разъехались. Остался один. Завтра Кемерово в аэропорт в Ебург. Сижу считаю протокол. Результаты второго тура отдельно. 29 – Челябинск, 34 – мы. Вторые, это со щукой! Да мы всех рвали! Обалдеть! Вот это чувство уверенности и откуда оно! Выкидываем час с Роминого результата, делим умножаем – 6,7 в зоне, Владимир плюс очко, Челябинск рядом . Владимир вес больше нашего, но наш больше Челябинска! Как мне все это нравится! И мне плевать на цифры, что в протоколе, что на медалях!
Пять лет. 24, 8, 9, 4, 3. Что будет дальше? Да не знаю. Знаю только чувство уверенности, верю в команду и в то что мы делаем. Что бы я хотел: Поделится наработанным. Озвучил некоторые правила, в которых уверен я и наша ООСО «Федерация рыболовного спорта». Надеюсь наш опыт кому-нибудь пригодится. Все на самом деле проще чем кажется. Так это всегда так. А секреты – они есть, но это ли главное?
Всем спасибо и желаю всем правильной МОТИВАЦИИ!!!
А то нам станет скучно))))

БРАКоньер

Сообщений с 26 по 37 из 37

Просматривают тему: 2 гостей, 0 пользователей

Страницы Назад 1 2

У вас не хватает прав, чтобы отвечать в темах



Currently installed 2 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.

Погода в Воронеже

Подробнее...
rp5.ru
Федерация рыболовного спорта Воронежской области Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола Рыболовный клуб Башкортостана Русфонд