Перейти к содержимому раздела

Федерация рыболовного спорта Воронежской областиФедерация рыболовного спорта Воронежской области

Рыбалка в Воронеже и Воронежской области, пруды, водоемы, рыболовные снасти, поплавок, спиннинг, фидер, штекер, зимняя рыбалка, соревнования по рыболовному спорту, способы ловли, прикормки, рыбы, отчеты с рыбалок, оснастки, обмен опытом и многое другое

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 2

1

Тема: р. Гжать, Смоленская обл.

Богата земля Русская реками! Кажется, что все уже видел, все попробовал. Но нет!
Недавно стал по истине рад новым знаниям ловли в зимний период на водоеме с течением.
Более подробно опишу когда прибуду домой и появится возможность написать более подробно про ловлю на Смоленщине зимой.
Всех с праздниками!!!!!!!!!!!

;)

2

Re: р. Гжать, Смоленская обл.

Ну вот я и дома! А было на праздниках вот что....
Все знают какая беда настигла пингвинов этой зимой. Не обошла она стороной и водоемы Смоленской области. Те места, где я раньше без страха забуривал в решето, были покрыты тонким льдом - пешня это четко показывала. А кое-где даже зловеще чернела вода! Поэтому решаю р. Вазузу посетить попозже, когда морозец скует.
Прознав о моей беде, рыболов-абориген Валерий, мой старый знакомый, любезно пригласил порыбачить с ним и его товарищем на другом водоеме, более глубоком, с более медленным течением и с прочным льдом.
Р. Гжать, как оказывается берет свое имя от г. Гжатск (сейчас это г. Гагарин). Ширина в районе Сычевки довольно приличная. Что-то около 300м. И глубины даже зимой переваливают за 11м в некоторых местах! (кто не помнит по моим отчетам: все тамошние реки впадают в Вазузское вдхр., которое на зиму сбрасывают примерно на 2,5м) В общем, есть где разгуляться. По приезду решаю погодить с ловлей подлещиков и закормил 3 лунки на глубине 2,5-3м. И клевать в них стало сразу. Окунь, плотва, подлещик, густерка - все некрупное. Но мои легкие мормышки и тонкие (по тамошним меркам) снасти рыба совсем не боялась. Уталив некоторый голод по зимнему "Паркинсону" возвращаюсь на глубину. Один из провожатых ушел проверить старое место с глубиной в 11м, а мы с Валерием ловили на 8м поплавочными снастями.
Странная ловля. Поплавки постоянно прибивает течением к одной стороне лунки и все время пытается стащить под лед! Но поклевки все равно видно. А вот засечь почему-то не всегда удавалось. Часто по губам рыбе попадал. Странно. Крючки мелкие, мотыльные, не в пример местным.
Ну да ладно. Рыба все равно ловилась крупнее. А потом случилось то, чего я ждал больше всего: БОНУС!
Основная леска на удочке стояла 0,12, поводок 0,1. И все равно пришлось поиграть с рыбой в перетягивание каната. Подлещик никак не хотел лезть в лунку, становясь поперек ее и прижимаясь плошмя ко льду. И тем не менее я его взял. Вес около 600-700г Такого и летом взять приятно. А уж зимой!... Тем более, это мой первый лещевый трофей зимой. В общем, от переживаний даже пришлось перекур сделать в минут 10  ap
Присмотрел подъезды к водоему, рельеф дна у летнего берега. Все понравилось! На 13м штыке можно и 4 китом ловить вполне. Так что ждите летних отчетов с этой прекрасной реки!!!

;)

Сообщений 2

Просматривают тему: 1 гость, 0 пользователей

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться



Currently installed 2 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.

Погода в Воронеже

Подробнее...
rp5.ru
Федерация рыболовного спорта Воронежской области Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола Рыболовный клуб Башкортостана Русфонд