Перейти к содержимому раздела

Федерация рыболовного спорта Воронежской областиФедерация рыболовного спорта Воронежской области

Рыбалка в Воронеже и Воронежской области, пруды, водоемы, рыболовные снасти, поплавок, спиннинг, фидер, штекер, зимняя рыбалка, соревнования по рыболовному спорту, способы ловли, прикормки, рыбы, отчеты с рыбалок, оснастки, обмен опытом и многое другое

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 20

1

Тема: Уклейка. Ловить или не ловить?

Как оказалось, существует несколько мнений на счет того, стоит ли ограничивать лов уклейки на соревнованиях. Что бы не засорять темы форума, к которым этот вопрос не относится, я решил создать отдельную тему, где поплавочники и фидеристы могли бы высказать каждый свое мнение.
Поскольку голосовалка не прикреплена пока к форуму, давайте я обозначу несколько пунктов:
1. Уклейка - разрешенная к вылову рыба в не зависимости от времени года, типа применяемой снасти. Ее ловля спортивна, а наличие в водоеме позволяет разнообразить тактику ловли, не упираясь во что-то одно. В любом случае выигрывает тот, кто собрал все части воедино и добился лучшего результата - сильнейший.
2. Ловля уклейки на соревнованиях не всегда носит интенсивный характер. А учитывая, что видовой состав рыб в конкретном водоеме достаточно богат, вылов уклейки можно и ограничить. Это сделает ловлю более спортивной, заставит спортсменов применять тактики, сводящие к минимуму поимку этой рыбы. Но, учитывая сезонное изменение характера клева, ограничения вводить не на каждом соревновании, а исходя из конкретных условий. К тому же есть положительный опыт в дополнительном ограничении у спиннингистов. Борьба становится острее.
3. Однозначно ограничить! Спортивной рыбы в наших водоемах очень много. А предсказуемость в выборе тактики сводит к минимуму интерес. Из-за обилия уклейки приходится концентрироваться только на ее ловле. Остальное результата однозначно не принесет. Это тормозит развитие спортсменов, сужая круг их познания.
4. Мне все равно что ловить.

;)

2

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Предлагаю тему удалить сразу, ибо будет срач.

З.Ы. Ловить, однозначно - более спортивной рыбы в природе не существует. ИМХО, конечно.

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

3

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Fisherman пишет:

Предлагаю тему удалить сразу

Презумпцию невиновности никто не отменял. Будет - удалим.
ЗЫ я за п.2.

;)

4

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Fisherman пишет:

Предлагаю тему удалить сразу, ибо будет срач.

З.Ы. Ловить, однозначно - более спортивной рыбы в природе не существует. ИМХО, конечно.

существует - это ОКУНЬ ad  ag  ag  ag
А по теме - мне кажется это как в спиннинге окуня запрещать ловить. А это пытаются сделать почему-то.
Как аналогия - 20 уклеек к зачету, ну или не менее 15-20 см ее принимать на взвешивании.
В спиннинге и поплавке складывается абсолютно одинаковая ситуация помоему.

Федерация рыболовного и охотничьего спорта Белгородской области [url]Belspin.ru[/url]

5

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Tirk пишет:

это как в спиннинге окуня запрещать ловить. А это пытаются сделать почему-то

А вот этого я тоже не понимаю. И вообще все эти разговоры идут в одном ключе: "Мне не нравится ловить ... на соревнованиях, поэтому давайте запретим ловить ... на соревнованиях". А мне вот нравится ловить уклейку, и идите все сами знаете куда! А вот плотву и леща мне ловить не нравится - давайте лучше их запретим, а? Если тебе так сильно не нравится ловить какую-то конкретную рыбу, что возникает желание запретить ее ловить - тебе не место в спортивной рыбалке, иди в любители и лови что нравится! Или езжай соревноваться в регионы, где этой рыбы нету. Касательно поплавка - Москва не так уж далеко, и уклейки там нету. Так что - вперед, к победам! ab

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Параллели между поплавком и спиннингом всегда будут некорректны. Сильно разнятся они и по принципу и по способам.

7

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Oberst пишет:

Параллели между поплавком и спиннингом всегда будут некорректны

Ну почему же? Постановка человека в определенные узкие рамки - и есть спорт. А поплавок это или спиннинг - неважно.

Fisherman пишет:

Мне не нравится ловить

Ткни автору темы шилом в то место, где он произнес ТАКИЕ слова ab Вопрос звучит иначе. И не потому что НЕ нравится, а для того, что бы соревнования были интереснее.
Ловить уклейку без сомнения уметь НАДО. И я буду сторонником уклеечного турнира. Махать рукой световой день тоже не так просто. Но ведь есть и другие рыбы, переключив спортсменов на которые можно сделать соревнования более жесткими, заставить их шевелить мозгами. Конечно, учитывая специфику водоема. Потому-то я и за п.2. Это позволит разнообразить соревы.

ЗЫ ФСЕ пошел спать! Завтра мне к ребятам на КР ехать всю ночь....

;)

8

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Уклеечная ловля-без сомнения очень интересное занятие! Ловить ее нужно уметь. На соревах- это уже традиция, и от нее никуда не уйдешь, а вот при наличии большого слоя уклеи, "пробить" его и добраться до другой рыбы, собрать ее к "столу"- ЭТО ДРУГОЙ ВОПРОС! Можно упереться в ловлю чисто уклейки и сделать вес на ней, а можно подобрать способ и ключик к другой рыбе, при наличии уклейки.ИМХО.

НЕ имей сто язей, а имей СОВЕСТЬ!!!

9

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

ИМХО
п2.
почему я за это....
да потому что имхо кроме окуня и уклейки мы ничего ловить не умеем приезжают спортсмены с других регионов и спокойно нас делают....
почему поступило предложение о "уклейка не в зачет" да хотябы для того чтобы мы учились ставить на точку и ловить другие виды рыб!
кстати не понятен тот факт что некоторые люди говоря "ЗА" про "уклейка не в зачет" потом включают заднюю....
или у нас завоевать любой ценой место это главное? а я думал научится правильно ловить рыбу дабы показывать хорошие результаты на любых соревнованиях ....

С уважением, Алексей

10

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

alzv пишет:

почему я за это....
да потому что имхо кроме окуня и уклейки мы ничего ловить не умеем приезжают спортсмены с других регионов и спокойно нас делают....
почему поступило предложение о "уклейка не в зачет" да хотябы для того чтобы мы учились ставить на точку и ловить другие виды рыб!

Fisherman пишет:

езжай соревноваться в регионы, где этой рыбы нету. Касательно поплавка - Москва не так уж далеко, и уклейки там нету. Так что - вперед, к победам!

Да и у нас вполне достаточно мест, где можно результат не на уклейке сделать. Дон, например. Пруд Московский, например. Крыловский, например. Да, в этих местах уклейка есть, и не мало, но она там далеко не самая основная рыба. Да и тренировки никто не запрещает проводить. Что тебе учиться то мешает, мне непонятно? На соревнованиях не надо учиться, на соревнованиях надо работать! Отрабатывать навыки (в том числе ловли уклейки) надо ДО соревнований.

Хорошо клюёт вчера, завтра, и с другого берега...

11

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Лёш, вот давай спокойно разложим то, что ты сейчас написал. Давай попробуем без обидок и дутья, хорошо? Всё что ниже напишу, моё субъективное мнение о данном вопросе.

alzv пишет:

.... да потому что имхо кроме окуня и уклейки мы ничего ловить не умеем приезжают спортсмены с других регионов и спокойно нас делают....

«Мы» это кто и сколько Вас? Почему-то, наблюдения за ситуацией на ряде последних соревнований говорят как раз об обратном. Команда ФРС ВО-2 выиграла крайний воронежский турнир именно на уклейке, «РыСи» взяли Курск по моему так же, ловя её родимую. И делали они это осознано по ситуации, была бы другая рыба определяющей результат, уверен, ловили бы другую.
Из всей этой «пурги» из уклейки, внешне складывается ощущение (особенно подчеркиваю, складывается ощущение), что основными противниками этой замечательной рыбки, стали спортсмены, ловить её много и быстро не умеющие, либо не хотящие по каким-то своим соображениям, со спортом не имеющим ничего общего и все слова о «другой рыбе», «победе любой ценой» и пр. выглядят со стороны попыткой создать для «себя любимых» особые условия.

alzv пишет:

почему поступило предложение о "уклейка не в зачет" да хотябы для того чтобы мы учились ставить на точку и ловить другие виды рыб!

Чемпионат субъекта Российской Федерации не место для того, чтобы отдельные спортсмены «учились ставить на точку и ловить другие виды рыб». Для учения есть тренировки и пр.

alzv пишет:

кстати не понятен тот факт что некоторые люди говоря "ЗА" про "уклейка не в зачет" потом включают заднюю....

Уклейка, это не партия и даже не религия, - поспешные первоначальные выводы и решения имеют свойство людьми переосмысляться. И ничего зазорного, а тем более позорного в этом нет.

alzv пишет:

или у нас завоевать любой ценой место это главное? а я думал научится правильно ловить рыбу дабы показывать хорошие результаты на любых соревнованиях ....

Вот не надо только высокопарных слов «любой ценой» и пр. Любой ценой в пределах Правил и в честной борьбе, - это спорт и такой подход, единственно правилен при желание достичь высоких результатов и претендовать на места Сборной двора, колхоза, региона, страны. А хорошие результаты нужно показывать на той рыбе которая в данный момент в данном месте этот результат может дать, а что это будет, уклейка или палтус, спортсмен выбирает сам.

Птицам Деньги Не Нужны

12

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Абсолютно согласен с Романом.Я правда смотрю с точки зрения спиннинга, но ИМХО аналогия практически полная. Ловить нужно уметь все и победа в соревнованиях напрямую зависит от правильной тактики(я так на последних ваших соревах щуку ловил зачем-то и даже поймал одну на 90 гр, но времени упустил столько, что его в итоге просто не хватило, когда одумался).
А так, вполне вероятно, может получиться, что спортсмен выиграет одни соревнования где уклейку запретили, вторые, отберется в сборную, приедет на ЧР - а там уклейка и все ее ловят, а он не умеет. А в итоге слив.
ИМХО чтоб разнообразить тактику, сделать соревнования интереснне необходимо выбрать водоем, где присутствует рыба помимо уклейки на которой можно сделать результат. И после 2-3 таких соревнований мастера ловли уклейки начнут задумываться о другой рыбе. (Так после двух белгородских спиннинговых сорев я начал потихонечку осваивать воблера ,а не зачикливаться на отводном и микрухе)

Федерация рыболовного и охотничьего спорта Белгородской области [url]Belspin.ru[/url]

13

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Все понял тему для себя закрыл!

С уважением, Алексей

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Tirk пишет:

приедет на ЧР - а там уклейка и все ее ловят, а он не умеет.

А в спиннинге на всех КР, ЧР и минимум половине областных соревнований окунь ограничен по количеству, либо по длине, порой и то и другое вместе.
   Вот в этом и есть та разница в спиннинге и поплавке, которая и определяет разный подход к ограничениям. Ну и надо добавить, что поплавочник более стеснён в выборе чем спиннингист. У второго есть возможность перемещаться в большей или меньшей степени, а у первого нет.
  Поэтому сложно проводить аналогии.

15

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

окунь ограничен по количеству, либо по длине, порой и то и другое вместе.

окуня есть куда ограничивать - от мизинцевых матросов до закилограммовых горбачей
а уклейка максимум чуть больше ладони выростает

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Валерич пишет:

окунь ограничен по количеству, либо по длине, порой и то и другое вместе.

окуня есть куда ограничивать - от мизинцевых матросов до закилограммовых горбачей
а уклейка максимум чуть больше ладони выростает

Правильно.

17

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Oberst пишет:

Правильно.

Мама! А мы сегодня в школе мерились письками, и моя оказалась самая длинная! -Ну правильно, ты же учитель!

18

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Roman7, ты последние примеры правильно привел. Выиграли уклеечники. А ДО того уклеечники были в попе. И когда спортсмен постоянно падает в уклейку, не умея найти подхода к другой рыбе (говорить при этом можно что угодно, но результат один) - это нормально?
Да, каждый должен тактику продумывать. И ловить уметь все. Но речь не об этом, а о том, как стимулировать рост спортсмена в плане повышения его уровня в ловле другой рыбы кроме уклейки? Только тренировками тут не поможешь.

;)

19

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

Globus пишет:

...как стимулировать рост спортсмена в плане повышения его уровня в ловле другой рыбы кроме уклейки? Только тренировками тут не поможешь.

Ну слава Богу, вернулся ag

Птицам Деньги Не Нужны

20

Re: Уклейка. Ловить или не ловить?

А ты думаешь для чего все это?

;)

Сообщений 20

Просматривают тему: 1 гость, 0 пользователей

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться



Currently installed 2 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.

Погода в Воронеже

Подробнее...
rp5.ru
Федерация рыболовного спорта Воронежской области Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола Рыболовный клуб Башкортостана Русфонд